Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология и психиатрия (277) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Влияние погоды на мигрень

Многие люди, которые страдают мигренью, могут сказать, что им не нужны прогнозы погоды — о ее переменах им «сообщают» приступы головной боли. Ученые из Медицинского центра Бет Израиль в США провели исследование, дабы подтвердить либо опровергнуть этот факт.

Исследователи изучили 7000 обращений за неотложной помощью с приступами головной боли за 7 лет. Это изучение показало, что в течение суток после повышения температуры воздуха количество обращений возрастало. Снижение атмосферного давления тоже повышало риск головной боли через 2–3 суток после изменения погоды.

В процессе исследования были сопоставлены данные об изменении погоды, которые зафиксировал монитор на крыше Медицинской библиотеки Countway, с данными из приемных отделений больниц.

Оказалось, что повышение температуры воздуха на каждые 5 °C увеличивало риск приступа головной боли на 7,5 % в течение следующих суток. Понижение атмосферного давления на каждые 5 мм рт.ст. увеличивало риск приступа головной боли на 6 % в течение последующих 3 суток. Связи между головной болью и загрязнением окружающей среды выявлено не было.

«Это исследование было недостаточно большим, чтобы выявить влияние на риск головной боли загрязнения окружающей среды, — считает руководитель исследования доктор Kenneth Mukamal, — но полученные нами результаты позволяют однозначно утверждать, что изменения погодных условий способны вызывать головную боль».

Предыдущие крупные исследования показали связь между уровнем загрязнения окружающей среды и заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Еще два исследования взаимосвязи между погодой и головной болью, которые провели в Канаде, дали противоречивые результаты. «Поэтому наша работа — первое крупное исследование, которое связывает головную боль, особенно сильную, с изменениями погоды», — сообщает Mukamal.

Сильной стороной этого наблюдения Mukamal считает использование медицинских карт больных, которые обратились за помощью.

Но с ним не согласна доктор Deborah Friedman, невролог из Университета Рочестера и член Американской академии неврологии. Она считает, что дневники, которые ведут пациенты, страдающие головной болью, могут дать исследователям больше информации, ведь в таких дневниках пациенты отмечают дату и время начала головной боли.

Доктор Friedman отметила и недостаточную специфичность исследования, и то, что его авторы не учитывали всю историю болезни каждого пациента. «По итогам исследования нельзя говорить, что повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления могут вызывать мигрени, — рассказала она в интервью. — Все, что доказывает такое исследование, — изменение погодных условий увеличивает частоту обращений за помощью пациентов с любым типом головной боли».



Вернуться к номеру