Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11(247) 2008

Вернуться к номеру

В соответствии с современными медицинскими данными, головокружением страдают более 30 % пожилых людей в возрасте старше 65 лет

Для подтверждения гипотезы о том, что структурные патологические изменения в мозге, особенно в затылочной коре, происходят у страдающих головокружением людей, доктор Н. Колледж и его коллеги (отделение гериатрической медицины, Госпиталь свободы, Эдинбург, Великобритания) обследовали более 200 человек в возрасте старше 65 лет. Среди них 86 человек страдали головокружением, остальные — различными заболеваниями, не связанными с мозгом и головокружением.

Для обследования головного мозга применялся метод визуализации структур головного мозга и области шеи с помощью МРТ. Полученные исследователями результаты изучались независимыми невропатологами.

В результате исследования было выяснено, что у людей, страдающих головокружением, и у людей, страдающих заболеваниями, не связанными с мозгом, обнаруживается по меньшей мере одна структурная патология мозга или повреждение проводящих нервных волокон спинного мозга.

Однако принципиальных различий между людьми, страдающими головокружением и другими заболеваниями, по уровню патологии головного мозга (степени дегенерации нервной ткани, закупорки мозговых сосудов и др.) обнаружено не было.



Вернуться к номеру