Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №5 (757), 2021

Вернуться к номеру

Улюблена сторінка

Нил Доналд Уолш
Цитаты
 
Нил Доналд Уолш — американский писатель, автор книг-бестселлеров «Беседы с Богом», «Дружба с Богом», «Единение с Богом» и других работ. Уолш опубликовал свои записи под названием «Беседы с Богом. Необычный диалог». Некоторое время спустя вышли вторая и третья книги с таким же названием. Это издание имело в Америке большой успех: 130 недель оно держалось в списке бестселлеров «New York Times». После «Бесед с Богом» были опубликованы книги «Дружба с Богом» и «Единение с Богом», пользовавшиеся у читателей не меньшим успехом. Писатель живет с женой Нэнси на юге штата Орегон.
 
* «Когда ты думаешь, говоришь и действуешь исходя из негативного понятия вроде «я — неудачник», ты приводишь в движение огромную созидательную энергию. Будет удивительно, если ты отделаешься простудой. Это самое малое, что может из этого получиться».
 
* «Ты совершенно ни в чем не нуждаешься. Для того, чтобы быть полностью счастливым, тебе на самом деле ничего не нужно. Ты только думаешь, что это так. Но как только однажды ты обнаружишь это глубочайшее и невероятнейшее счастье внутри себя, ты сразу же поймешь, что ничто внешнее никак не связано с ним и не может его разрушить».
 
* «Я уверен, что ангелы являются нам и как обычные люди, которые ходят среди нас, появляются в нашей жизни, делают и говорят совершенно невероятные вещи. Возможно, это простая фантазия, но, я думаю, в мире есть место для фантазий. Кроме того, многое зависит от того, как смотреть на вещи. Бог сказал в «Беседах с Богом»: «Я никого не посылал к тебе, кроме ангелов». Это означает, что каждый — ангел! Все они присланы Богом, все пришли в вашу жизнь с определенной миссией. Возможно, эта миссия известна лишь на уровне души, но на этом уровне она известна вам обоим. Удивлены? Задумайтесь над этим. Вы — ангел в чьей-либо жизни. Единственный вопрос состоит в том, верите ли вы в это. До некоторых людей смысл подобных бесед доходит сразу. Другие… ну, другие немного упрямы, и они понимают все несколько позже».
 
* «Представьте себе, что весь мир в этот день наблюдает за вами и следует вашему примеру во всем — в том, что вы думаете, говорите и делаете. Как, по-вашему, повлияло бы это на вас и на то, как вы проживете этот день?»
 
* «Лучшее доказательство, которое вы можете привести, — отсутствие какого-либо доказательства. Не спорьте с жизнью или с кем-либо в жизни. Жизнь сама прекрасно проявляет себя в каждый момент времени, и каждый человек верит, что его или ее точка зрения верна. Спор с ними бессмыслен и потребляет колоссальное количество вашей энергии. Просто делайте то, что выбрали сделать».
 
* «Мой жизненный опыт научил меня, что Вселенная — это дружественное место, что Бог всегда на моей стороне и что я никогда не одинок перед лицом испытаний и потрясений. Я говорю себе, что все вещи происходят по высшему благу, и я в это верю».
 
* «В критические моменты всех человеческих взаимоотношений есть только один вопрос: как бы сейчас поступила любовь?»
 
* «То, как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно. Это закон окончательного возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно».
 
* «Список дел на сегодняшний день диктуется твоей душой. Сейчас единственный вопрос — слушаешь ли ты ее».
 
 
Учите детей
быть счастливыми
 
Учите детей быть счастливыми.
Учите не только словами,
но и собственным примером…
 
Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми, в жизни не надо иметь ничего дополнительно: ни человека, ни места, ни какой-то вещи… Что настоящее счастье находится внутри них самих. Учите их, что они самодостаточны.
Учите своих детей, что поражение — это только вымысел, что каждая попытка — это успех, что каждое достижение приводит к победе и что первая победа не менее почетна, чем последняя.
Учите своих детей, что они все соединены со всей жизнью, что они — одно со всеми людьми и что они никогда не разделены с Богом.
Учите своих детей, что они живут в мире невероятного изобилия… Что всего в этом мире достаточно для всех, и все это равно на всех, а не находится в накоплении большинства, которое это же большинство и получает.
Учите своих детей, что все, чего бы они ни захотели в своей жизни иметь, не есть недостойно или невыполнимо. Что им не надо соревноваться с другими из-за чего-то… и что божье благословение — для всех.
Учите своих детей, что их никогда не будут осуждать, что им не надо беспокоиться, чтобы всегда быть правыми, что им не надо быть лучше, чтобы выглядеть прекрасными в глазах Бога.
Учите своих детей, что последствие и наказание — не одно и то же, что смерти нет в мире и что Бог никогда никого не осуждает.
Учите своих детей, что для любви нет условий и что их собственная любовь, подаренная безусловно, — самый большой подарок, какой они только могут дать миру.
Учите ваших детей, что быть особенным — не значит быть лучше: это значит быть просто другим.
Учите ваших детей, что нет ничего, что бы они не смогли сделать в жизни. И что единственное, что необходимо вернуть всем людям на планете, — это напоминание о том, кто они есть на самом деле.
Учите этому своих детей не через слова, но через свои действия.
Не через дискуссии, а через демонстрирование.
И то, что вы будете делать, ваши дети будут отражать.
И так, как вы живете сейчас, — они будут жить.
Учите их этому, и вы научите их великому.
И помните — мы все едины… 
 
 

 
Айзек Азимов
«Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге»
 
Писатель-фантаст Айзек Азимов написал в общей сложности более 500 книг. Одним словом, он успел сказать очень многое. Любую книгу писателя можно разобрать на цитаты. Взаимопонимание, сострадание и мир во всем мире — это те ценности, которые проповедовал Азимов. Его слова вдохновляют, побуждают улыбнуться и задуматься. Мы предлагаем лишь крошечную часть прекрасных высказываний писателя. Вдохновляйтесь!
 
* «На свете нет важных людей. Разве вы возьметесь утверждать, что в природе существует один-единственный важный микроб?»
* «Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков».
* «Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать».
* «Психиатр приветствует психиатра: «Вы в полном порядке, а я?»
* «Стареть — это целая наука. Стареть надо по-доброму, милосердно, красиво, а начать надо с того, чтобы все видели, что ты наслаждаешься жизнью и доволен собой».
* «Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить ее в прошлом».
* «Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно».
* «Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность — синонимы посредственности. В такой реальности звезды недостижимы».
* «Люди иногда принимают свои недостатки за недостатки общества и хотят переделать города, потому что не знают, как исправить самих себя».
* «Выскажи вслух то, что тебя пугает, и это явление, потеряв ореол таинственности, покажется обыденным и простым».
* «У него появилось чувство юмора — видите ли, это тоже выход из положения, один из путей частичного бегства от действительности».
* «Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге».
* «Всегда старайся сначала подумать, а потом лучше промолчи».
* «Первое правило диетики: если это вкусно, значит, это вредно для вас».
* «Если врач скажет, что мне осталось жить пять минут, я не буду рвать на себе волосы. Просто я стану печатать на машинке немного быстрее».
* «Жизнь — это цепь потерь. Ты теряешь молодость, родителей, любимых, друзей, удовольствия, здоровье и, наконец, саму жизнь. Ты можешь не принимать этого — и все равно будешь терять. Да еще потеряешь спокойствие и душевное равновесие».
* «Ты так мучился и страдал. А в любви все очень просто. Надо только спросить девушку. Так приятно любить и быть любимой. Зачем же страдать?»
* «Старики всегда считают, что молодые люди еще ничего не знают о любви, а молодые уверены, что старики уже все забыли. Ты знаешь, и те и другие не правы».
* «Самый печальный аспект сегодняшней жизни заключается в том, что наука получает знания гораздо быстрее, чем общество приобретает мудрость».
* «В сущности, мы никогда не меняемся, просто со временем становимся чуть старше и морщинистее. Но это пустяки». 

 
Известные фразы, которые на самом деле означают совсем другое
 
Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажен.
 
- «О мертвых либо хорошо, либо ничего».
 
Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н.э., на самом деле сказал «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».
 
- «Век живи — век учись».
 
Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так: «Век живи — век учись тому, как следует жить», а автор этого изречения — Луций Анней Сенека.
 
- «Цель оправдывает средства».
 
Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойоле. В оригинале она звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
 
- «Истина в вине».
 
Знаменитое высказывание Плиния Старшего. На самом деле у фразы есть продолжение: «…а здоровье в воде». В оригинале — «In vinо vегitаs, in аquа sаnitаs». 


Вернуться к номеру