Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №15 (742), 2020

Вернуться к номеру

К барьеру!

Авторы: Кузьминов Б.П.
доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ эпидемиологии и гигиены Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого, г. Львов, Украина

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Я ему сказал, что вы никаких,
ни устных, ни письменных,
извинений от него принимать не намерены,
а требуете его всенепременно к барьеру.
Болеслав Маркевич. Бездна
 
В Украине введены новые штрафы за нарушение масочного режима, поэтому обобщенная информация о классификации, эффективности и порядке применения этих защитных средств будет полезна потребителям.
В ответ на запрос в Интернете «купить защитную маску» при огромном выборе предложений ассортимент сводится всего к нескольким позициям: одноразовые медицинские маски и маски немедицинские многоразовые тканевые.
Одноразовые изделия продают по цене от 1 грн 13 коп. до 5 грн, и за эти деньги можно приобрести следующие виды защитных медицинских масок:
- трехслойную;
- четырехслойную;
- с зажимом или фиксатором переносицы.
Наиболее популярные цвета — голубой и черный.
Ценовой диапазон тканевых масок всех цветов радуги — от 33 до 126 грн, включая двухслойные маски с логотипом, трикотажные с карманом, тканевые графитовые и даже шестислойные.
Произведены изделия в Украине, Китае, Турции, Испании, Италии, Индии, Польше, Болгарии.
Кого и от чего защищает маска? Из каких материалов она должна быть изготовлена? Какова ее эффективность, кто и как это определяет? Ответы на эти вопросы должен дать нормативный документ, в соответствии с которым произведена отечественная продукция, или инструкция по использованию, в случае если изделие импортного производства.
Министерство здравоохранения Украины с учетом сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019 и с целью информирования медицинского сообщества, субъектов хозяйствования и населения Украины на своем сайте предоставило обобщенную информацию о государственных стандартах Украины, нормативно-правовых документах, которые регулируют требования к средствам индивидуальной защиты (МОЗ України. Інформаційна довідка щодо Державних стандартів України, які регулюють вимоги до засобів індивідуального захисту. https://moz.gov.ua/uploads/ckeditor/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8/%D0%97%D0%86%D0%97%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8.pdf).
В Украине можно изготовить маску в соответствии с требованиями ДСТУ EN 14683: 2014 «Маски хирургические. Требования и методы испытаний», но в этом стандарте установлены конструкционные и эксплуатационные требования, а также методы испытаний хирургических масок, предназначенных для ограничения передачи инфекции от персонала к пациентам во время хирургических операций в операционных и других медицинских учреждениях с аналогичными требованиями, и они не распространяются на маски, предназначенные только для индивидуальной защиты персонала.
Учитывая возможности организации производства масок медицинских марлевых на местах, требования к этой продукции изложены в Приказе Министерства здравоохранения Украины от 31.10.2009 № 790 «Об утверждении примерной технологической инструкции по изготовлению масок медицинских марлевых и согласовании типовых технических условий «Маски медицинские марлевые».
Анализ реестра («Перелік висновків державної санітарно-епідеміологічної експертизи, виданих Держпродспоживслужбою»), размещенного в открытом доступе на официальном сайте, свидетельствует, что за период с января по декабрь 2020 года рассмотрен и выдан 26 601 разрешительный документ, из них 98 — на технические условия, касающиеся защитных масок.
Некоторые производители масок свои технические условия не разрабатывают и декларируют, что выпускают изделия в соответствии с ДСТУ EN 136: 2003 «Засоби індивідуального захисту органів дихання. Маски. Вимоги, випробовування, маркування» (EN 136: 1998, IDТ) — стандартом, распространяющимся на средства индивидуальной защиты лиц, работающих в разных отраслях промышленности; ДСТУ EN ISO 13688: 2016 «Одяг захисний. Загальні вимоги» (EN ISO 13688: 2013, IDT; ISO 13688: 2013, IDT) — стандартом, устанавливающим общие требования к характеристикам по эргономике, безопасности, износу, совместимости и маркировке защитной одежды, предназначенным для использования только в сочетании с другими стандартами, которые содержат требования к конкретным защитным характеристикам, а не в качестве самостоятельного документа.
Также широко применяются ДСТУ EN 149: 2017 «Засоби індивідуального захисту органів дихання. Фільтрувальні півмаски для захисту від аерозолів. Вимоги, випробування, маркування» (EN 149: 2001 + A1: 2009, IDT) и ДСТУ EN 14126: 2008 «Одяг захисний. Захист від інфекційних агентів. Вимоги до експлуатаційних характеристик і методи випробування», которые даже исходя из названия, а тем более при детальном рассмотрении никакого отношения к защитным маскам не имеют.
Среди импортной продукции, на которую выдано 87 разрешительных документов, доминируют китайские производители.
Инструкции к импортным маскам, продублированные на государственном языке, лаконично сообщают, что изделия предназначены для безопасности и предупреждения инфицирования, обеспечивают барьер и минимизируют распространение инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.
Для понимания того, что передается воздушно-капельным путем, целесообразно подробно рассказать о биологических аэрозолях, частицы которых несут в себе жизнеспособные микроорганизмы. Они возникают в помещениях во время разговора, кашля и чихания, осуществления различных технологических процессов, в результате испарения и высыхания жидкостей, а также при попадании с пылью в воздух экскрементов больных животных и человека.
В зависимости от размера частиц различаются 4 фазы биологического аэрозоля: крупнокапельная (диаметр частиц > 100 мкм), мелкокапельная (диаметр частиц < 100 мкм), капельно-ядерная (диаметр частиц < 1 мкм) и так называемая бактериальная пыль (частицы размером в десятки и сотни нанометров).
Частицы крупнокапельной фазы находятся во взвешенном состоянии в течение нескольких секунд и быстро оседают. Дальность их рассеивания не превышает 2–3 метра. В плане распространения возбудителей заболеваний крупные капли представляют наибольшую опасность только в момент образования и в непосредственной близости от больного. Оседая на различные поверхности, они смешиваются с пылью и, подсыхая, образуют бактериальную пыль, которая при движении воздуха в помещениях многократно поднимается и оседает на поверхности, что делает ее источником постоянного повторного заражения воздушной среды.
Частицы пылевой фазы аэрозоля размером более 50 мкм, осаждаясь на поверхностях под действием конвекционных потоков воздуха, вновь оказываются во взвешенном состоянии и способны многократно реинфицировать воздух помещения, создавая в нем предельно высокие концентрации микроорганизмов.
Мелкокапельная фракция частиц размером 30 мкм и более медленно оседает, формируя вместе с частицами крупнокапельной фазы бактериальную пыль. Мелкие частицы (до 10 мкм) подсыхают и превращаются в ядрышки размером 1 мкм и менее, формируя капельно-ядерную фракцию. Частицам мелкокапельной фракции присуща высокая способность переноситься с потоками воздуха на значительные расстояния. Частицы размером менее 10 мкм из-за своего малого размера (1–10 мкм) способны проникать в наиболее глубокие отделы дыхательных путей и являются одним из ключевых движущих факторов в распространении воздушно-капельных инфекций.
Величина частиц биологического аэрозоля определяет глубину их проникновения в дыхательные пути человека и, соответственно, локализацию и тяжесть течения заболевания.
Частицы размером более 30 мкм оседают в основном на слизистой оболочке носа, гортани и трахеи, частицы размером 3–10 мкм проникают в более глубокие отделы респираторного тракта — бронхиолы, а частицы размером 0,3–1 мкм могут достигать альвеол.
Наибольшую опасность представляют высокодисперсные аэрозоли, частицы которых имеют размер до 2 мкм. Именно такие частицы проникают в глубокие отделы легких, вызывая их первичные поражения в виде пневмоний.
Количество и величина частиц биологического аэрозоля, создаваемого инфекционным больным в воздухе помещения, зависит от силы и частоты физиологических актов чихания, кашля, разговора, а также интенсивности образования мокроты (Бесараб С. Задержать COVID-19. Все про фильтрацию воздуха на случай пандемии. https://habr.com/ru/post/487176/).
Что же противопоставлено биологическому аэрозолю, передающемуся воздушно-капельным путем?
Маски защитные медицинские трехслойные — наиболее распространенный тип масок, по цене они доступны всем, продаются повсеместно (в аптеках, продуктовых и хозяйственных магазинах). Состоят из трех слоев: наружные изготовлены из нетканого материала (например, спанбонда), а внутренний — из фильтр-бумаги либо другого синтетического материала (например, мельтблауна), фильтрующего крупные частицы. Наличие гибкой алюминиевой вставки обеспечивает прилегание маски по форме носа. Маски крепятся на лице при помощи резинок, закрывают область носа и рта, но при этом прилегают к лицу неплотно. Эффективны против пыли и бактерий, быстро набирают влагу и становятся рассадником микрофлоры через 20–40 минут.
Маски защитные медицинские четырехслойные аналогичны трехслойным и внешне неотличимы от них, но содержат дополнительный внешний слой из водоотталкивающего материала. За счет слоя, адсорбирующего влагу, служат полноценно до 2 часов.
Тканевые маски не содержат фильтр и изготавливаются из одного или двух слоев цветной синтетической ткани. Хорошо фильтруют частицы диаметром более 4 микрометров. Качество фильтрования зависит от типа ткани, близости в ней нитей, а также конструкции маски, которая должна плотно прилегать к лицу.
При наличии в маске кармана его можно использовать как место под дополнительную фильтрующую вставку. В качестве вставки используются синтепон, флизелин либо другие материалы, причем производитель рекомендует пропитать их дезинфицирующим средством.
Тканевые графитовые маски сделаны отнюдь не из минерала, а просто выпускаются черного цвета. Производитель утверждает, что сшиты они из прочного спортивного трикотажа, снижают возможность попадання загрязненного воздуха через дыхательные пути, при этом не препятствуют поступленню кислорода, а также не вызывают аллергическую реакцию.
Информация о шестислойных тканевых масках ограничивается тем, что они сшиты из бязи и возможно их многоразовое использование.
Декларация о многоразовом использовании тканевых масок обусловливает их ежедневную стирку, стерилизацию кипячением, парогенератором, ультрафиолетом или замачиванием в хлорке. После таких манипуляций маска мгновенно потеряет свой вид, а накапливаемая влага и статическое электричество почти мгновенно станут благодатной почвой для бактерий и вирусов. Тканевые маски создают ложное чувство безопасности и могут в основном использоваться для самоуспокоения.
Отдельно следует сказать о неопреновых многоразовых масках. Неопрен — это синтетический хлоропреновый каучук (вспененная резина). Его применяют в разных сферах жизни человека: промышленности, водолазном деле, потребительских товарах (чехлы для телефонов и ноутбуков), спорте, медицине. В последнее время этот материал становится модным для пошива трендовой одежды. В медицине неопрен, причем определенного типа (W), отличающийся белым цветом, используют для изготовления бандажей. Также из неопрена изготавливают медицинские перчатки.
На этикетке неопреновой маски отечественного производства нет информации о нормативном документе, в соответствии с которым она изготовлена, и о разрешительном документе, позволяющем использовать изделие на территории Украины в качестве индивидуального средства защиты. В инструкции по применению производитель указывает, что изделие не подлежит сертификации, и в то же время утверждает, что маска задерживает 99 % мельчайших частичек пыли и водных суспензий. Кроме того, приведена информация, что тесты (неизвестно кем, когда и где проведенные) показали отсутствие аллергической реакции (неизвестно у кого) на этот материал. Кстати, мыть и стерилизовать (как — неизвестно) неопреновую маску нужно также ежедневно.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, применение медицинских масок входит в состав комплекса мер для профилактики инфекций и инфекционного контроля и может способствовать ограничению распространения ряда вирусных инфекций, в том числе COVID-19. Маски могут применяться здоровыми людьми в качестве средства индивидуальной защиты (для защиты при контакте с заболевшим) либо для контроля за источником инфекции (то есть применяются заболевшими для профилактики дальнейшей передачи инфекции) (https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/332293/WHO-2019-nCov-IPC_Masks-2020.4-rus.pdf).
Знать, как правильно носить медицинскую маску, очень важно, в противном случае защитный эффект изделия будет сведен к минимуму.
Одноразовую медицинскую маску применяют всего 1 раз и размещают на лице так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. Если маска оснащена завязками, их нужно крепко завязать. Если в маску вшито пластичное крепление в области носа, его плотно подгоняют пальцами к спинке носа. Специальные складки на маске разворачивают, чтобы придать изделию более функциональную форму для основательного прилегания к лицу. Намокшую от кашля, чихания или дыхания маску меняют немедленно, утилизируют и надевают другую — сухую и чистую. В среднем медицинскую маску меняют каждые 2 часа. Снимать использованную маску следует, ухватившись за ушные петли или завязки.
Как врач-гигиенист, хочу обратить внимание на цвет маски. В культуре многих стран белый цвет — это символ чистоты. Не случайно врачей называют людьми в белых халатах. Трудно себе представить визит к врачу, облаченному в черный, синий или серый халат подсобного рабочего. На нем не видна грязь — рассадник микроорганизмов.
Также следует сказать, что у каждого человека свой уровень чувствительности кожи, и при длительном контакте маски с кожей возможно развитие аллергической реакции. Зависит это не от качества материала, а от индивидуальной чувствительности кожи человека к различным, в том числе и синтетическим, материалам.
Мужчинам — любителям растительности на лице хочу сообщить, что борода и усы будут снижать защитную функцию маски и увеличивать их шансы на получение инфекции.
«К барьеру!» — так в старину звучал вызов на поединок. Участники дуэли выбирали оружие и в случае необходимости согласовывали барьерную дистанцию.
Поединок с коронавирусной инфекцией в нашей стране длится уже девятый месяц, и вирус, как герой известного произведения Болеслава Маркевича «Бездна», никаких извинений, ни устных, ни письменных, принимать не намерен.
Вызов сделан, а выбор средств защиты — за каждым из нас.


Вернуться к номеру