Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №12 (733), 2020

Вернуться к номеру

В чем ошибка в стратегии медицины?

Авторы: Апанасенко Г.Л., д.м.н., профессор
Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика, г. Киев, Украина

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Если, несмотря на мои усилия,
мне не досталось счастье 
просветить своих современников 
относительно их собственных 
интересов, то я внутренне 
удовлетворен тем, что я исполнил 
свой долг в отношении общества.
Франц Антон Месмер
 
В ХХI веке происходят перемены, временами радикально меняя жизнь человечества. Единственное, что остается неизменным, — люди болеют и, в конце концов, умирают. При этом никто не видит парадоксов в борьбе с неотвратимостью болезней и смерти. Однако они существуют. Первый из них заключается в том, что, ставя своей задачей достижение здоровья, медицина занимается борьбой с болезнями. В основе этого парадокса лежат ошибочные, но прочно укоренившиеся представления о том, что здоровье — это отсутствие болезни. Между тем здоровье и болезнь имеют в своей основе разные механизмы и различные технологии воздействия на них.
Второй парадокс еще более поразителен: борьба с болезнями происходит вопреки здравому смыслу, т.е. вопреки хорошо известным законам природы.
О чем идет речь?
Ничто в мире не происходит без затрат энергии. Энергия управляет всем, что происходит в мире. Ее законы определяют существование Вселенной, нашей планеты, всего живого и неживого. Ну и, конечно, человека. Учитываем ли мы в должной мере тот факт, что человек представляет собой открытую термодинамическую систему, функционирующую за счет солнечной энергии, а его состояние во многом определяется законами термодинамики? Многовековой опыт практического здравоохранения дает отрицательный ответ на этот вопрос.
Итак, источник жизни — солнечная энергия. На рис. 1 представлена упрощенная последовательность трансформации солнечной энергии в энергию, накапливающуюся в митохондриях (аккумуляторах клетки) в виде богатых энергией химических соединений (макроэргов). Именно макроэрги митохондрий обеспечивают механизмы самоорганизации живой системы (гомеостаз, адаптацию, реактивность, резистентность, регенерацию, репарацию, терморегуляцию, компенсацию, онтогенез и многое другое). Это и есть механизмы здоровья, повреждение любого из которых приводит к развитию болезни.
Никто из водителей не будет искать непосредственную причину сбоев в работе автомобиля, если разряжен аккумулятор. А медицина до сих пор ищет скрытые причины болезни, за которые принимает те или иные звенья патогенеза. Хотя вот они — лежат на поверхности: митохондрии, т.е. внутриклеточные аккумуляторы, разряжены. Но медицинская наука не рассматривает энергопотенциал биосистемы как основу здорового существования, а все свои силы (и средства!) отдает борьбе с последствиями дефицита энергии, обеспечивающей процесс жизнедеятельности.
На рис. 2 представлено взаимоотношение механизмов здоровья и болезни. Левый треугольник — это все указанные выше механизмы самоорганизации живой системы, которые обеспечиваются энергией митохондрий. Этот треугольник медицину не интересует, она его не исследует. То есть состояние механизмов здоровья остается за пределами внимания врачей. А вот правый треугольник, который символизирует расстройства механизмов самоорганизации биосистемы, приводящие к развитию патологии, представлявляет собой цель усилий здравоохранения. При этом, методически все глубже погружаясь в клетку в поисках «поломки», медицинская наука пока еще не решила проблему своевременного вмешательства в процессы нормализации жизнедеятельности (закрашенная часть треугольника). Уже совсем скоро мы доберемся в своих диагностических изысканиях до молекулярного уровня, но решим ли проблему здоровья, идя проторенным путем, маловероятно. И вот почему.
На рис. 3 представлен алгоритм жизни абстрактной клетки. На входе в нее — подготовленный для окисления пищевой субстрат, окислитель (кислород) и вода (все реакции в организме проходят между растворами, а не твердыми субстанциями). В результате окисления субстрата в митохондриях накапливаются макроэрги. На выходе — отработанные продукты метаболизма. Регулирует процесс жизни треугольник в виде нервной, эндокринной и иммунной систем. Казалось бы, при благополучном поступлении в клетку необходимых для энергообразования компонентов и добротной регуляции организму ничто не угрожает. Но это ошибочное заключение: есть одно обстоятельство, радикально влияющее на всю жизнедеятельность организма. Закон атрофии от неупотребления — один из основных законов природы. Что это означает в нашей ситуации? А это значит, что без существенных затрат энергии потенциал жизнедеятельности клетки снижается. Одних энергозатрат на метаболизм явно недостаточно, необходима физическая нагрузка, способная сформировать эффект гиперкомпенсации, возникающий после существенных энергозатрат (рис. 4). С этой точки зрения позитивную для здоровья человека роль организованной двигательной активности трудно переоценить. Мало того, нами установлено, что существует такой уровень энергетического потенциала организма, выше которого не регистрируются ни соматические заболевания, ни эндогенные факторы риска их развития («безопасный» уровень здоровья, см. ниже).
Однако медицинской науке это неведомо, и в результате за рубежом появляются научные статьи, в которых выражается недоумение, отчего сила рукопожатия тесно взаимосвязана с риском развития сердечно-сосудистой патологии, почему способность осуществить физическую нагрузку в виде 40 отжиманий от пола является надежным признаком здоровья сердечно-сосудистой системы и т.п. В то же время нужно отдать должное исследователям: современная научная литература заполнена доказательствами позитивного влияния физической нагрузки на состояние функций при самых различных заболеваниях — от болезни Альцгеймера и депрессии до сердечно-сосудистой патологии. Однако изменить взгляд на физическую нагрузку только как на важный фактор здорового образа жизни научная общественность пока не в состоянии.
Отвечая на вопрос, заключенный в заглавии раздела, можем сделать вывод о том, что стратегия здравоохранения неверна. Как минимум она нуждается в смещении акцента борьбы с болезнью на мониторинг и укрепление здоровья человека. Важность и необходимость подобного радикального изменения стратегии обусловлены еще одним очень печальным обстоятельством: на человечество надвигается эволюционная катастрофа в виде биологической деградации. Причина всех описанных явлений одна — снижение устойчивости открытой термодинамической системы, каковой является человеческий организм, вследствие недостатка энергии в митохондриях. Очевидно, настала пора задуматься над формированием вдобавок к «индустрии болезни» (учреждения МЗ) индустрии здоровья, направленной на восстановление энергетического потенциала организма. Индустрия здоровья — это и есть фитнес во всех его проявлениях. Но для решения проблемы управления здоровьем нужно хорошо себе представлять, что такое здоровье и как им управлять.
 
Из книги «Валеология или медицина 4Р?
Как избежать инфаркта,
инсульта и диабета»
(Киев: Издательский дом «Медкнига», 2020)


Вернуться к номеру