Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №8 (726), 2020

Вернуться к номеру

От нас ушел Борис Евгеньевич Патон

Не только вся украинская наука, но и вся наша страна понесла невосполнимую утрату — от нас ушел Борис Евгеньевич Патон — выдающийся советский и украинский ученый, президент Национальной академии наук Украины (с 1962 года), дважды Герой Социалистического Труда и первый Герой Украины.
Можно очень долго перечислять его должности, звания и награды — они все есть в Википедии. Хотел бы отметить его человеческие качества. Мне посчастливилось быть лично с ним знакомым благодаря поручениям моего старшего друга, академика Исаака Михайловича Трахтенберга, который нас познакомил, и общаться на протяжении нескольких последних лет. С первого дня знакомства Борис Евгеньевич произвел ошеломляющее впечатление своей доступностью и простотой, масштабом своих знаний и феноменальной памятью. Мне было сложно представить, что такой легендарный и знаменитый человек находит время, чтобы поговорить о проблемах медицинской науки, в которых он блестяще разбирался. В дальнейшем мы много раз с ним встречались и беседовали. К сожалению, не удалось снять фильм о нем или записать интервью. Он скромно отмахивался и говорил: «Давайте позже!» Тем не менее получилось отснять видео его беседы со своим другом, академиком-хирургом Петром Дмитриевичем Фоминым, тоже недавно ушедшим от нас. Это видео вошло в фильм об академике В.Д. Братусе, и его удалось снять с первого дубля. Их общение было удивительно душевным и трепетным, а любимыми фразами были: «Как дела?», «Не дождутся!»
Борис Евгеньевич всегда внимательно изучал материалы, которые я ему приносил. Некоторые письма и фрагменты статей зачитывал вслух. Всегда высказывал свое мнение о них и происходящих событиях. Казалось, что он знает и помнит все: от спортивных новостей до театральных премьер! Не верится, что больше никогда не услышу его тихий и спокойный голос с предложением: «А давайте попьем чаю!»
Закончилась эпоха великой личности, настоящего ученого и человека. С одной стороны, и возраст уже был такой, что всегда к такой утрате нужно быть готовым, а с другой — все равно втайне хотелось: ну еще немного, ну еще пару лет... и ты веришь в это чудо, а потом больно и обидно ощущать пустоту потери!
День ухода в вечность в православии считается самым важным днем, и то, что это произошло в день Преображения Господня, не случайно. Мы все хотим верить в то, что в этот день жизнь нашего Бориса Евгеньевича преобразилась в другую форму существования и он незримо остается с нами.
Академик Б.Е. Патон оставил после себя тысячи своих учеников и последователей, множество трудов и изобретений на самые актуальные темы, целые научные направления и институты в составе мощной Национальной академии наук Украины, которые останутся нашей державе на славу, а ему — достойным памятником на века.
Царствие небесное и вечная память…
 
Тарабан Игорь Анатольевич, 
д.м.н., профессор 


Вернуться к номеру