Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №1 (713), 2020

Вернуться к номеру

Герои нашего времени в Красной книге современной медицины

Бывают, хоть и не часто, знаменательные совпадения: высшая синхронность, когда два юбиляра пришли в мир в один день, месяц и год — 25 февраля 1940 г.
Речь идет о славном 80-летии двух достойнейших украинских ученых — академика НАМН Украины Владислава Викторовича Безрукова и члена-корреспондента НАМН Владимира Анатольевича Михнева.
Эти два корифея современной медицины — выпускники лечебного факультета Киевского медицинского института им. академика А.А. Богомольца (1963 г.) — прошли все этапы научного становления в alma mater, одолев тернистый путь от аспиранта до кандидата медицинских наук в сфере физиологии.
Затем их научные интересы и устремления обусловили различный выбор жизненного пути.
Сегодня академик НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии НАН Украины Владислав Викторович Безруков, возглавляющий Институт геронтологии им. Д.Ф. Чеботарева НАМН Украины, является исследователем в сфере физиологии старения с позиций нейрогуморальной регуляции и социальной геронтологии, направленных на изучение феномена долголетия и эффектов ускоренного старения.
Сочетание этих интересов и интеллектуальных возможностей для их понимания возникло не сразу и не вдруг…
Владислав Викторович в течение нескольких лет пребывал в Вене в качестве конфидента от Украины в научном представительстве ООН.
Эта особая европейская школа, свободное владение английским языком в дальнейшем оказались весьма существенным подспорьем в его работе как руководителя первого в стране специализированного научно-исследовательского учреждения — института геронтологии.
Заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор В. Безруков — непосредственный ученик и воспитанник академика В. Фролькиса — научного гиганта в области изучения физиологии старения. В палитре его многоформатных обязанностей как представителя крупного научного учреждения, одного из социальных форпостов державы, есть и статус члена советов Международной и Европейской ассоциации геронтологов и гериатров, где В. Безруков является признанным лидером.
Наряду с этим в нем ярко проявляются художественные и музыкальные дарования: Владислав Викторович — великолепный и признанный профессиональный живописец, прежде всего пейзажист, и одновременно талантливый композитор и поэт, что дает основание говорить о гениальности этого человека.
Второй февральский юбиляр, Владимир Анатольевич Михнев, в своих  нейрофизиологических откровениях диссонируя с озарениями Владислава Безрукова, также необычайно самобытен.
Достаточно сказать, что он с 1996 года является главным ученым секретарем НАМН Украины, а следовательно, в ряде своих функций — и ее интеллектуальным лоцманом.
Владимир Анатольевич — ученик крупного патофизиолога, представителя школы А.А. Богомольца профессора Н.Н. Зайко в рамках кафедры патологической физиологии Киевского национального медицинского университета.
Именно здесь в 1985 году он защитил докторскую диссертацию, стал одним из соавторов учебника «Патологическая физиология», удостоенного Государственной премии УССР.
С 1989 года и по настоящее время В.А. Михнев является профессором кафедры патологической физиологии. Его увлекательные лекции для студентов, звучащие всегда по-новому, не имеют себе равных. Бесспорно, на его облике интеллигента зримо сказывается влияние знаменитого отца — профессора Анатолия Львовича Михнева, ближайшего сотрудника и ученика академика Н.Д. Стражеско, о чем напоминает мемориальная доска в легендарном Киевском пассаже.
Напряженная разноплановая творческая работа в особняке президиума НАМН на улице Герцена и не утратившая пламенной страсти деятельность на родной кафедре — эти два вектора судьбы и жизни Владимиру Анатольевичу непостижимым образом удается счастливо сочетать.
Владислав Викторович Безруков и Владимир Анатольевич Михнев являются для меня бесспорными авторитетами в достижении поставленных задач в сфере научно-практической деятельности. Сверяя свои жизненные часы с эталоном моих героев, я с полной уверенностью могу смотреть в будущее!
С глубоким и искренним уважением,
Алексей Сиделковский


Вернуться к номеру