Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20-22 (477, 483-484) 2013

Вернуться к номеру

Изучение эффективности применения Налбуфина (Rusan Pharma Ltd) в раннем послеоперационном периоде у больных с хирургической патологией органов брюшной полости и передней брюшной стенки

Авторы: Каминский И.В., Каминская Т.М. - Кафедра хирургии № 1 ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», г. Симферополь

Рубрики: Анестезиология-реаниматология, Хирургия

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Одним из основных принципов интенсивной терапии в послеоперационном периоде является обеспечение адекватной анальгезии. Доказано, что наличие болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде может являться причиной развития осложнений со стороны сердечно­легочной системы, нарушения функции желудочно­кишечного тракта, а также других органов и систем организма [1, 2, 10]. Для достижения адекватного обезболивания в настоящее время существует широкий выбор анальгетиков с различными механизмами действия. Тем не менее исследования, проведенные в последние десятилетия, свидетельствуют, что до 30 % и более больных в послеоперационном периоде страдают от болей средней и сильной интенсивности из­за неадекватной анальгезии [4, 5, 8]. Одной из основных причин этого является использование недостаточных доз опиоидных анальгетиков из­за опасности развития серьезных побочных явлений [1, 3, 11]. Так, по данным ряда авторов [1, 6], после обширных внутриполостных хирургических вмешательств для достижения адекватного обезболивания у ряда больных требуется использование опиоидов в дозах, вызывающих выраженную седацию, угнетение дыхания, тошноту, рвоту, парез желудочно­кишечного тракта, дисфункцию желче­ и мочевыводящих путей. Особенно это опасно в раннем послеоперационном периоде, когда еще сохраняется реальная возможность потенцирования действия препаратов, применяемых во время анестезии [7, 13].

В связи с этим понятен интерес клиницистов к опиоидным обезболивающим препаратам. Они обладают быстрым началом действия и выраженной активностью, что позволяет рассматривать их как препараты выбора для лечения острой боли [1, 9, 12]. Внедрение в клиническую практику новых форм опиоидных анальгетиков расширяет арсенал их использования при после­операционной боли средней и сильной интенсивности.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения исследований, направленных на изучение эффективности использования Налбуфина (Rusan Pharma Ltd) в практике лечения острой боли после обширных оперативных вмешательств, агониста­антагониста опиоидных рецепторов, важной особенностью которого является выраженное анальгетическое действие с высоким уровнем безопасности в отношении побочных эффектов, более свойственных классическим опиоидам (морфин, фентанил и др.).

Цель исследования

Оценка качества обезболивания монотерапией ненаркотическим опиоидным анальгетиком Налбуфин (Rusan Pharma Ltd) больных после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и передней брюшной стенки.

Материал и методы исследования

В основе работы лежит анализ результатов лечения болевого синдрома у 227 больных, находившихся на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУ ОКБ ст. Симферополь «ГП Приднепровская железная дорога» с 2012 по 2013 г. после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и передней брюшной стенки. Мужчин было 93, женщин — 134. Средний возраст пациентов составил 62 ± 4 года. Характер оперативных вмешательств представлен в табл. 1.

Для проведения оценки анальгетической эффективности и безопасности обезболивания использовались три основ­ных способа введения препаратов: стандартная схема, когда препарат вводили по показаниям, болюсно, при жалобе пациента на появление умеренной или сильной боли; постоянная инфузия анальгетика со скоростью, рассчитанной в соответствии с назначенной суточной дозой; контролируемая пациентом анальгезия (КПА).

Для оценки качества обезболивания использовали 4­балльную шкалу интенсивности боли; 10­сантиметровую визуально­аналоговую шкалу (ВАШ) боли; 5­балльную шкалу эффективности анальгетического действия («нет», «незначительное», «удовлетворительное», «отличное»); критерий снижения болей наполовину и более после первой инъекции анальгетика; определение длительности анальгетического действия, суточной дозы исследуемого анальгетика, потребности в дополнительном назначении. При получении от удовлетворительной до отличной оценки, а также при отсутствии признаков некупированного болевого синдрома, таких как вынужденное положение больного, невозможность откашливания мокроты, негативно­депрессивное эмоциональное состояние, обез­боливание считали адекватным.

В течение всего времени проведения данной обезболивающей терапии регистрировали все нежелательные явления, отмеченные пациентом и врачом.

Наряду с общеклиническими исследованиями рутинно регистрировали системное артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, насыщение гемоглобина кислородом (SpО2) до введения препарата и в течение 3 часов после него.

Для оценки эффективности препарата и методов его введения использовался интегральный показатель качества обез­боливания, представляющий отношение количества хороших и отличных результатов обезболивания к числу нежелательных явлений.

При анализе количественных данных использовали критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ и критерий Стьюдента с поправкой Бенферрони, при анализе снижения боли — критерий Манна — Уитни, Краскала — Уоллиса и Дана, для анализа побочных эффектов — критерий X2 и точный критерий Фишера. Средние величины указаны в виде средних ± ± стандартное отклонение.

Результаты исследования

Оценка анальгетической эффективности Налбуфина (Rusan Pharma Ltd)

У больных, у которых применяли дискретное введение разовых доз анальгетика «при болях», исходная интенсивность боли по ВАШ составила 7,3 ± 1,1. В динамике интенсивность боли снижалась до 4,6 ± 1,2 по ВАШ по сравнению с исходными значениями (р < 0,01).

Частота адекватного обезболивания (хорошие и удовлетворительные результаты) после первой инъекции Налбуфина достигала 86 %.

Максимальный анальгетический эффект наблюдался через 60 минут после введения данного анальгетика. Длительность обезболивающего действия составляла 4,5 ± 1,8 часа. Частота хороших результатов обезболивания (снижение боли наполовину и более) при применении Налбуфина составила 37 %.

Таким образом, Налбуфин (Rusan Pharma Ltd) в разовой дозе до 20 мг внутривенно обладает выраженным анальгетическим эффектом, что позволяет применять его в качестве базисного анальгетика для лечения острой боли после хирургических вмешательств на органах брюшной полости и передней брюшной стенки.

Нежелательные явления

Важным направлением повыше­ния качества послеоперационного обез­боливания является снижение частоты побочных эффектов. В целом, по нашим наблюдениям, наиболее часто встречающимися (у 7 % больных) не­желательными эффектами являлись: головокружение, головная боль, ощущение усталости, усиление потоотделения. Умеренная выраженность этих эффектов не требовала отмены анальгетика.

При использовании интегрального показателя качества обезболивания, определяющего соотношение количества хороших и отличных результатов обезболивания с числом нежелательных явлений, нами было отмечено, что применение анальгетика методом КПА повышает качество обезболивания в 2,5 раза в сравнении с обезболиванием по стандартной схеме (табл. 2).

Интересно, что при использовании метода КПА в сравнении со стандартной схемой введения Налбуфина показатель качества обезболивания повышается как за счет увеличения числа хороших результатов обезболивания, так и за счет снижения числа нежелательных явлений.

Выводы

1. Налбуфин (Rusan Pharma Ltd) обладает выраженным анальгетическим потенциалом, который позволяет рекомендовать его в качестве компонента лечения болевого синдрома умеренной и сильной интенсивности у больных после операций, выполненных на органах брюшной полости и передней брюшной стенки.

2. Адекватное обезболивание в раннем послеоперационном периоде после однократного введения Налбуфина (Rusan Pharma Ltd) имеет место у 86 % больных.

3. Использование Налбуфина (Rusan Pharma Ltd) как компонента после­операционного обезболивания, особенно методом КПА, приводит к повышению качества обезболивания.


Список литературы

Список литературы находится в редакции 


Вернуться к номеру