Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (425) 2012

Вернуться к номеру

Издательский дом «Заславский» открывает Клуб подписчиков

23 августа двери магазина медицинской книги «Буквамед», расположенного в Киеве в уютном месте на Подоле, на улице Ярославской, 39, гостеприимно распахнулись. Именно в этот день состоялось первое заседание Клуба подписчиков Издательского дома «Заславский».

В заседании Клуба подписчиков приняли участие главный редактор журнала «Артериальная гипертензия», главный кардиолог Украины Юрий Николаевич Сиренко и президент Ассоциации психиатров Украины Семен Фишелевич Глузман.

Открыл заседание Клуба подписчиков глава Издательского дома Александр Юрьевич Заславский: «Наше сегодняшнее событие не случайно. Для нас всегда было важным знать мнение наших читателей. Цель создания Клуба подписчиков — регулярное проведение встреч читателей с главными редакторами и ведущими авторами профессиональных медицинских изданий Украины. Мы считаем, что это лучшая возможность для живого обмена мнениями, возможность задать вопросы и получить на них ответы. Магазины медицинской книги «Буквамед» — лучшее место для таких встреч. Выражаю свою признательность всем, кто сегодня пришел на наше первое заседание и принял участие в обсуждении важных проблем развития медицинской профессиональной литературы в Украине».

Юрий Николаевич Сиренко в своем приветственном обращении к присутствующим много внимания уделил важности открытия сети магазинов «Буквамед» по всей Украине. В Киеве после закрытия магазина медицинской книги на площади Льва Толстого врачи столкнулись с проблемой отсутствия современной медицинской литературы. Поэтому открытие в декабре 2009 года первого магазина «Буквамед» в Киеве, на Подоле, было воспринято врачами с оптимизмом. Позже такие же магазины были открыты в других городах Украины — в Донецке и Харькове.

Еще одним новшеством, которое существенно облегчает поиск необходимой литературы и экономит и без того скудное время врача, стало создание интернет-магазина «Буквамед», на сайте которого можно ознакомиться со всеми новыми поступлениями и благодаря которому каждый врач может заказать интересующую литературу, не выходя из дома. В магазине «Буквамед» представлена специализированная литература по любым медицинским направлениям, много зарубежных переводных изданий, что удовлетворит даже самого требовательного читателя.

Как главный редактор журнала «Артериальная гипертензия» Юрий Николаевич поблагодарил присутствующих подписчиков за их внимание к изданию и призвал к более активному участию каждого врача в обсуждении тематики номеров и клинических случаев из собственной практики, наиболее интересные из которых будут опубликованы на страницах изданий. «Ведь самый критичный и в то же время справедливый судья издания — это думающий и знающий врач», — подытожил Юрий Николаевич.

Эстафету обмена мнениями подхватил Семен Фишелевич Глузман, который отметил, что сегодня врач имеет массу возможностей расширять и углублять свои профессиональные знания, одна из которых — наличие и доступность специализированной литературы по любой специальности. В наших реалиях, в век высоких технологий (Интернет, электронные периодические издания) пользоваться этими благами цивилизации могут только жители мегаполисов, в то время как врачи сельских амбулаторий нередко остаются в стороне от передовых медицинских технологий и новых лекарственных средств. Поэтому для большинства врачей сегодня медицинская книга и печатное специализированное издание остаются единственным источником информации о том, чем живет современная медицина.

В теплой атмосфере проходило обсуждение того, насколько для наших читателей важна работа, которую проводит издательство. Врач-инфекционист Броварской ЦРБ Галина Владимировна Олевская поблаго­дарила за то, что начало выпуска газеты «Новости медицины и фармации» и других профессиональных изданий для врачей Украины пришлось на те годы, когда у практического врача фактически не было возможности покупать медицинскую литературу, да и самой литературы становилось меньше и меньше. Поэтому оформление на одной из выставок подписки на газету «Новости медицины и фармации» стало спасением для практикующих врачей, особенно с периферии, которые волею судьбы оказались в информационном вакууме.

Отвечая на вопрос о том, чем именно привлекает внимание читателей газета «Новости медицины и фармации» и почему на протяжении 15 лет они остаются постоянными подписчиками, присутствующие отметили отсутствие сухих научных статей, в которых публикуются статистические данные и которые практическому врачу, в общем-то, неинтересны. Материалы газеты «Новости медицины и фармации» и других специализированных изданий Издательского дома «Заславский» учитывают потребности практических врачей. Более того, врачу любой специальности интересно читать статьи, опубликованные в газете, не только по своей, но и по смежным специальностям, поскольку они написаны интересно, грамотно и доступно не только украинскими, но и зарубежными специалистами. Поэтому врачу любой специальности интересно читать очередной номер газеты или журнала, в том числе и те статьи, которые не относятся к его специальности. Это позволяет врачу каждый раз получать новые знания, которые уже завтра будут применены им в клинической практике.

Необходимой и важной для наших читателей стала и публикация на страницах наших изданий материалов по последипломному дистанционному образованию. В связи с этим издательство планирует уже в ближайшее время размещение материалов симпозиумов в Интернете с возможностью после выполнения тестовых заданий получить сертификат участника в течение пяти минут, не выходя из дома. Читателями высказано также пожелание о сохранении юридической рубрики, поскольку сегодня врачу нередко приходится сталкиваться с вопросами правового характера, поэтому консультация грамотного юриста необходима.

В целом, по мнению всех присутствующих, проведение заседаний Клуба подписчиков должно стать традицией. Встреча подписчиков, несомненно, была ценной и для сотрудников ИД «Заславский», которые работают над подготовкой изданий. Состоялся живой диалог с нашими читателями, которые могли высказать свое мнение о том, насколько для них полезно и применимо в практической деятельности уже сделанное нашей командой и что нам предстоит еще сделать. Проведенная встреча показала несомненную заинтересованность всех участников в дальнейшем сотрудничестве.

Все, кто нашел время и пришел на встречу подписчиков, получили памятные подарки.

Семен Фишелевич Глузман по просьбе присутствующих подписал для всех участников встречи первый том книги «Женщина и здоровье», изданный Международным благотворительным фондом «Издательство «Сфера». Все желающие могли ознакомиться с медицинской литературой, представленной в магазине медицинской книги «Буквамед», и приобрести необходимые и интересные книги.

Команда ИД «Заславский» надеется, что в будущем Клуб подписчиков объединит единомышленников, которые станут добрыми друзьями и помощниками в издании специализированной медицинской литературы.

Клуб подписчиков приглашает всех читателей наших изданий на свои заседания.

 

Подготовила Галина Бут


Если Вы хотите стать членом Клуба подписчиков и участником наших встреч, просим Вас направить заявку на членство в Клубе подписчиков по электронному адресу: id_info@ukrpost.ua. Просьба обязательно указать следующие данные: фамилия, имя, отчество, специальность, домашний адрес, место работы, должность, контактный телефон, e-mail, документ об оплате подписки.



Вернуться к номеру