Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12 (371-372) 2011

Вернуться к номеру

Медицина — храм исцеления человека и культура цивилизации или спящий сфинкс на дороге бытия?

Авторы: Г.Н. Топоров, академик Украинской академии наук национального прогресса, д.м.н., профессор кафедры эндоскопии, хирургии и топографической анатомии Харьковской медицинской академии последипломного образования А.С. Фомин, внештатный корреспондент, врач-терапевт

Версия для печати

В наш век — в диковинку человек.
Грасиан Бальтасар (1601–1658 гг.)

Конкретность бытия украинской медицины — продолжительный системный кризис здоровья и здравоохранения, медицинского познания, базирующийся на отсутствии стабильного экономического роста, динамического социального развития и порождающий бездуховное начало движения вперед медицины и общества, вырождение страны как генетического плацдарма будущего.

Это заставляет поделиться полемическими размышлениями о роли обыкновенного доктора на поприще исцеления.

Объективная панорама состояния здоровья и здравоохранения демократической Украины сегодняшнего дня:

— самые высокие темпы сокращения численности трудоспособного населения, особенно среди мужчин;

— 82 % украинцев умирают от неинфекционных хронических заболеваний, и почти половина взрослого населения страдает от хронических заболеваний;

— ослаблен санитарный надзор за канцерогенно опасными производствами, а действующих заводских здравпунктов в 2009 году стало меньше в 11,3 раза, чем было 20 лет назад (301 вместо 3398);

— нарушена профилактическая выявляемость заболеваний, так как объемы лабораторных и клинико-диагностических исследований обеспечиваются лишь на 30–40 % от необходимых.

Генетико-антропометрическая деградация украинского народа достигла пика:

— 0,8 % населения находится в безопасной зоне индивидуального здоровья;

— снижение среднего роста ныне живущего человека в Украине на 1 см по сравнению с показателями эпохи СССР, на 10 см — с XIX веком;

— каждый год 10 тысяч человек погибают вследствие самоубийств, 12 тысяч — вследствие отравлений, 40 тысяч украинцев умирают от повышенного употребления алкоголя;

— 20 лет назад от физкультуры практически никого не освобождали, а ныне 30–40 % школьников занимаются в различных спецгруппах и 1 % детей полностью освобождены от нее.

Печальным следствием вышеуказанного есть обесценивание жизни и генетической памяти на фоне люмпенизации и маргинализации украинского общества, исчезновения после конца тоталитаризма интеллигенции, приватизации сознания в 90-е годы XX столетия без ассимиляции культур.

Главное — сохранение принципов культуры цивилизации:

— социальная политика и модель здравоохранения, ориентированные на защиту пациента и здорового человека, основанные на заключении Люблинской хартии европейских министерств здравоохранения (1996 г.): «Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия и нормального экономического функционирования наций на регуляцию здоровья здоровых»;

— эволюция человека на базовом принципе: здоровый образ жизни — сознательное поведение человека, направленном на сбережение и укрепление здоровья на основе знания теории и практики здоровья и путей самостоятельного оздоровления;

— динамический прогресс культуры здоровья и системы медицинского знания как приоритет благополучия нации.

Дальнейшее промедление смерти подобно и требует развития национальной системы охраны здоровья на ближайшую перспективу, суть которой состоит не в лечении болезней, а во включении мер по профилактике болезней и формировании здоровой нации на разумном сочетании оптимального медицинского обслуживания, культуры индивидуального здоровья, прогресса медицинского знания, исходя из экономической целесообразности.

В системе охраны здоровья Украины последние 50 лет системных изменений не происходило, за исключением изменений в объемах финансирования и уровне оплаты медицинского работника. Сегодня требуется системное продвижение национальной системы охраны здоровья с выделением базиса и укрепляющих структурных мер.

Базис:

1) прочное оптимальное медицинское обслуживание по следующим позициям: аргументированное развитие финансирования — внедрение обязательного медицинского образования и сохранение развития охраны общественного здоровья на 70–90 % из государственного и местного бюджета, общественных фондов, с личной затратой пациентов на медицинское обслуживание — 10 %, что приведет:

— к децентрализации, улучшению оказания медицинских услуг, реструктуризации отрасли;

— повышению материальной мотивации оказания услуг доктором и ответственности за пациента;

— повышению обязанности населения по соблюдению здорового образа жизни и индивидуального здоровья;

2) эволюция развития культуры индивидуального здоровья на основе единой культуры Запада и Востока, философского взгляда на жизнь на стыке симбиоза (большая психология — фрейдовская, академическая, эзотерическая психология с целью раскрытия человеческого бытия — веры со знанием), твердого соблюдения здорового образа жизни в рамках знания теории и практики здоровья.

Укрепляющие структурные меры:

— динамический прогресс медицинского знания традиционных систем врачевания мира до уровня доказательной медицины и на основе современного знания о человеке как многоуровневой системе, имеющей физический и энергоинформационный планы;

— развитие инфраструктуры массового спорта и культуры здоровья за счет роста оздоровительной физической культуры, безопасности индивидуального здоровья на принципе целостности организма и социальной доступности.

Воплощение интегрированного комплекса развития национальной системы здоровья решит насущные противоречия «врач — общество», «пациент в условиях рыночной экономики» и выведет украинский народ на магистраль культуры цивилизации, оставив позади смуту распада советской цивилизации, драконовские законы капиталистического бытия, социальный невроз выживания. А дальнейшая эволюция человека и общества обозначит развитие культуры здорового человека.


Список литературы

1. Топоров Г.Н., Фомин А.С. Системный кризис медицины: сегодня кризис здоровья и здравоохранения, а завтра — системный переход к его искоренению // Новости медицины и фармации. — Ноябрь 2008 г. — № 20(262).

2. Топоров Г.Н., Фомин А.С. Реформы медицины — ренессанс культуры здоровья или закат славянской цивилизации // Новости медицины и фармации. — Май 2010 г. — № 9(325).


Вернуться к номеру