Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Антимикробная терапия (355) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Использование Цефодокса в лечении бактериальных риносинуситов

Авторы: В.В. Березнюк, д.м.н, профессор, А.А. Чернокур, к.м.н., Днепропетровская государственная медицинская академия

Версия для печати


Резюме

Бактериальный риносинусит является одним из наиболее распространенных заболеваний в современной оториноларингологии.

Актуальность этой патологии связана не только с высокими показателями заболеваемости, но и с риском развития тяжелых орбитальных и внутричерепных осложнений. Для достижения успешного лечения чрезвычайно важны своевременная диагностика и адекватная терапия этого заболевания.

Ведущую роль в этиологии гнойных синуситов независимо от формы играют три микроорганизма: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. Среди прочих возбудителей выявляются Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, анаэробы. В последние годы отмечается увеличение частоты случаев синуситов, вызванных микробными ассоциациями.

Правильный выбор антибактериальной терапии и, следовательно, благоприятный исход заболевания определяют следующие факторы:

1) спектр возбудителей инфекций;

2) чувствительность патогенов к антибиотику;

3) распределение и проникновение антибиотика в очаг воспаления.

Одним из важных требований к антибактериальной терапии является благоприятный профиль безопасности препарата. Этому требованию в полной мере соответствует препарат Цефодокс.

Цефодокс (цефподоксима проксетил) — полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения для перорального применения. Цефодокс обладает выраженным бактерицидным действием в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных возбудителей, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы, и поэтому является оптимальным выбором для стартовой эмпирической антибиотикотерапии острого бактериального риносину­сита.

Цефодокс поступает в желудочно-кишечный тракт в неактивной форме (пролекарство) и только в процессе всасывания в клетках тонкой кишки под воздействием гидролаз переходит в активную форму — цефподоксим. Эта особенность Цефодокса сводит к минимуму риск развития дисбиоза кишечника. Кроме того, препарат практически полностью выводится с мочой и не подвергается печеночной трансформации, что дает возможность применять препарат при заболеваниях печени.

На базе ЛОР-клиники медицинской академии было проведено изучение эффективности комплексного лечения пациентов с острыми бактериальными синуситами с применением препарата Цефодокс.

Материалы  и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 60 человек с бактериальным синуситом, составивших две группы.

В основную группу (30 больных) вошли 12 мужчин и 18 женщин в возрасте от 20 до 69 лет.

Контрольную группу также составили 30 пациентов. В этой группе распределение больных было следующим: 14 мужчин и 16 женщин в возрасте от 18 до 63 лет.

Схема антибиотикотерапии основной группы обследуемых включала назначение Цефодокса по 200 мг 2 раза в день per os в течение 7 дней.

Схема антибиотикотерапии конт­рольной группы обследуемых включала назначение цефтриаксона по 1 г 2 раза в день в/м в течение 7 дней.

Кроме антибиотикотерапии больным проводилось местное санирующее лечение (пункция пораженных околоносовых пазух, промывание носа методом перемещения).

Использовали следующие методы исследования:

1. Общеклиническое обследование, общий анализ крови, общий анализ мочи.

2. Эндоскопическое обследование ЛОР-органов.

3. Рентгенография или СКТ околоносовых пазух.

Критерием эффективности антибиотикотерапии являлась положительная динамика клинической картины заболевания.

Клиническое течение у всех больных характеризовалось наличием жалоб на затруднение носового дыхания, слизисто-гнойное отделяемое из носа, нарушение обоняния, повышение температуры тела, головную боль (рис. 1–3).

Восстановление носового дыхания наблюдалось в среднем на 2 дня раньше у пациентов основной группы. Нормализация местных изменений при объективном осмотре полости носа происходила в среднем на 9-е сутки после начала лечения.

Показатели нормализации риноскопической картины приведены на рис. 4.

У всех больных основной группы получены хорошие результаты лечения. В динамике наблюдения выраженный клинический эффект от терапии Цефодоксом отмечался у всех пациентов. Полное выздоровление наступало не позже чем через 2 недели после начала лечения. У одного больного контрольной группы с двусторонним острым бактериальным синуситом длительность лечения достигла 18 дней.

Эффективность лечения оценивали на основе динамики клинических проявлений течения синусита. Положительным эффектом считали результат, когда в процессе лечения у больных уменьшались симптомы заболевания: восстанавливалось носо­вое дыхание, уменьшался отек слизистой оболочки носа, прекращались выделения из носа, снижалась температура тела. В качестве дополнительных критериев выздоровления использовались данные контрольной рентгенографии околоносовых пазух и термографического исследования лица. Сроки выздоровления больных обеих групп представлены на рис. 5.

Препарат Цефодокс хорошо переносился больными. Побочные эффекты во время лечения препаратом Цефодокс и у пациентов контрольной группы не зарегистрированы.

Результаты лечения больных, получавших Цефодокс в комплексной терапии, по сравнению с пациентами контрольной группы сопровождались более выраженной положительной динамикой клинических показателей, уменьшением сроков лечения.

Улучшение общего состояния и уменьшение проявлений синусита, нормализация риноскопической картины наступали раньше у больных основной группы.

Вывод

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что Цефодокс является эффективным препаратом для лечения бактериальных синуситов, удобным и безопасным для применения в ЛОР-практике. Применение препарата Цефодокс в комплексном лечении бактериального синусита способствует быстрому уменьшению воспалительного процесса в околоносовых пазухах, что в конечном итоге содействует получению стойких положительных результатов лечения этой патологии у всех больных исследуемой группы.


Список литературы

1. Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Современная антимикробная терапия. Руководство для врачей: СD. — 2002.

2. Страчунский Л.С., Каманин Е.И., Тарасов А.А. Влияние антибиотикорезистентности на выбор антимикробных препаратов в оториноларингологии // Consilium Medicum. — 2002. — Т. 3, № 8. — С. 352-357.


Вернуться к номеру