Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 4(19) 2009

Вернуться к номеру

Перинатальные аспекты последствий насилия в семье

Авторы: Левченко Л.А., Павлюченко В.В., Подоляка В.Л., Устинова Я.Е., Подоляка Д.В., Самойленко Е.Б., Мухина Н.И., Звягинцева В.П., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, Центральная городская клиническая больница № 3, г. Донецк

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Версия для печати


Резюме

В данной статье проанализированы факты насилия над беременными женщинами и отрицательные последствия для развития плода и новорожденного. Установлен удельный вес случаев насилия среди беременных женщин и его различные виды. Выделена основная патология у новорожденных, по-видимому, связанная с негативным влиянием агрессивных факторов на беременную женщину.


Ключевые слова

беременная, плод, насилие.

Актуальность темы

Насилие в период беременности — один из наиболее трагических аспектов семейного насилия, имеющий серьезные последствия для душевного и физического здоровья пострадавших женщин и их будущего потомства [1, 4]. Исследования, проведенные по всему миру, показывают, что беременность является повышенным фактором риска в ситуации семейного насилия [2, 7]. Примерно каждая четвертая женщина в мире страдает от физического или сексуального насилия во время беременности [4, 8]. Эта группа женщин, как правило, позже становится на дородовое наблюдение и имеет проблемы со здоровьем, а также с большей степенью вероятности имеет в анамнезе инфекции, передающиеся половым путем, нежелательную или несвоевременную беременность, инфекции мочевыводящих путей, кровотечения во время беременности [3, 5, 7]. По данным литературных источников [1, 6], установлено, что существует определенная корреляционная связь между фактом насилия над беременной женщиной и риском выкидышей, абортов, преждевременных родов и патологического состояния плода, приводящих к повышению показателей неонатальной смертности.

Целью работы было выявление фактов насилия над беременными женщинами в семье и изучение их последствий для плода и новорожденного.

Материалы и методы

Исследования проводились в родильном отделении ЦГКБ № 3 г. Донецка — специализированном городском центре по преждевременным родам, куда госпитализируются все женщины с 22 недель беременности. Все обследуемые принадлежали к одной социальной группе и находились в сходной жизненной ситуации. Был проведен ретроспективный анализ 103 рожениц и их младенцев.

Использовался метод анонимного анкетирования, в котором были выделены виды домашнего насилия. Учитывались следующие данные акушерского анамнеза женщины: срок постановки на учет, течение данной беременности (многоплодная беременность, угроза прерывания беременности и преждевременных родов, наличие острой или латентно персистирующей внутриутробной инфекции, особенности маточно-плацентарной системы), а также соматическая патология женщины. В ходе исследования важно было уточнить факт насилия в семье по отношению к беременной женщине, изучить отрицательное влияние на плод и в последующем на новорожденного. Оценивались следующие патологические состояния со стороны плода: наличие и степень тяжести асфиксии, необходимость проведения АВС-реанимации, респираторные расстройства, задержка внутриутробного развития (ЗВУР), степень недоношенности, перинатальные поражение ЦНС, признаки внутриутробного инфицирования.

Результаты исследования

Было выявлено, что 35 женщин (33,9 %) испытывали различные виды насилия в семье во время беременности, а у 68 (66,1 %) беременность протекала благоприятно. Результаты анонимного анкетирования женщин о наличии факта насилия в период беременности были следующими (рис. 1).

В ходе анализа полученных сведений нами были выделены различные виды насилия, которым подвергались беременные женщины. В исследуемой группе 24 (69 %) женщины испытывали физическое воздействие, психологическому насилию подверглись 7 (20 %), а 4 (11,4 %) опрошенных подтвердили факт сексуального насилия (рис. 2).

В ходе анкетирования выяснили, что 9 женщин (26 %) курили на протяжении всей беременности, а 3 (8,5 %) признались, что регулярно употребляли алкоголь. Перечисленные факторы являются насильственными действиями со стороны женщины по отношению к плоду (рис. 3).

Нами были получены следующие данные при изучении анамнеза пострадавших беременных женщин: преждевременные роды диагностированы у 30 (85,7 %), угроза прерывания отмечалась у 27 (77,1 %), поздняя постановка на учет — у 9 (25,7 %), из них нежеланная беременность была подтверждена в 6 (17,1 %) случаях (рис. 4).

В ходе исследования проанализирована группа риска среди новорожденных детей. Выявлено, что среди 35 новорожденных было 5 (14,3 %) доношенных детей и 30 (85,7 %) недоношенных. По сроку гестации и весовой категории исследуемые новорожденные распределились следующим образом (табл. 1).

В проведении АВС-реанимации нуждались 28 (80 %) новорожденных, из них 13 (37,1 %) детям осуществлялись начальные шаги реанимационных мероприятий.

Низкую оценку (менее 4 баллов) по шкале Апгар на 1-й минуте имели 6 (17,1 %) новорожденных, а менее 6 баллов на 5-й минуте — 11 (31,4 %) детей, что в последующем вызвало срыв адаптационных возможностей.

В отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных госпитализирован 21 (60 %) ребенок, из них 15 (71,4 %) нуждались в искусственной вентиляции легких.

У обследуемых новорожденных была изучена структура заболеваемости: перинатальные поражения ЦНС различного генеза (ППЦНС) занимали ведущее место и были выявлены у 26 (74,2 %) младенцев; внутриутробные инфекции (ВУИ) — у 24 (68,6 %); расстройства дыхания (РД) — у 21 (60%) новорожденного; ЗВУР выявлена у 7 (20,4 %); врожденные пороки развития (ВПР) были диагностированы у 3 (8,6%) детей (врожденный порок сердца, атрезия ануса, диафрагмальная грыжа), и то от матерей, которые регулярно употребляли алкоголь и курили на протяжении всей беременности (рис. 5).

Новорожденные с хирургической патологией (5,7 %) были переведены в профильное отделение в первые часы жизни, где в последующем им оказали специализированную помощь.

Младенцы из группы высокого риска (21 ребенок, или 60 %) после проведенного лечения в отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных были переведены в отделение выхаживания недоношенных детей ЦГКБ № 3 для дальнейшего лечения и наблюдения.

Новорожденные со сроком гестации менее 30 недель в первые трое суток после рождения находились на частичном или полном парентеральном питании. При переходе на энтеральный тип питания для кормления детей использовалось сцеженное грудное молоко через желудочный зонд. Следует отметить, что при выхаживании недоношенных детей активно использовался метод «кенгуру» и проводилась работа с матерями по поддержке грудного вскармливания. На фоне проводимой комплексной терапии отмечалась положительная динамика. При достижении массы тела более 2000 г и стабилизации состояния (сроки госпитализации от 15–32 суток) новорожденные были выписаны на участок по месту жительства и взяты на диспансерный учет по основному заболеванию.

Другой группе новорожденных, состоящей из 14 (40 %) детей, проводился динамический мониторинг в отделении новорожденных. Все дети совместно пребывали с матерями и находились исключительно на грудном вскармливании. По показаниям были проведены дополнительные инструментальные методы исследования (рентгенологическое исследование органов грудной клетки и брюшной полости, нейросонограмма головного мозга), консультации смежных специалистов (невролог, окулист), лабораторный скрининг, после чего все новорожденные были выписаны в удовлетворительном состоянии на участок в среднем на 5–7-е сутки жизни.

Выводы

1. Наличие фактов насилия было подтверждено 33,9 % опрошенных женщин, что являлось отрицательным прогностическим признаком для течения беременности и внутриутробного развития плода.

2. В ходе данного исследования было выявлено, что насилие во время беременности определяет высокий риск возникновения различных патологических состояний у плода и новорожденного.

3. Среди диагностированной патологии со стороны младенцев значительный удельный вес приходится на перинатальные поражения ЦНС различного генеза и внутриутробные инфекции.

4. Наличие вредных привычек у беременной женщины является предрасполагающим фактором развития комплекса синдромов у новорожденных детей (врожденные аномалии развития сердца и ЦНС, задержка внутриутробного развития, степени недоношенности и как следствие отставание темпов нервно-психического развития).

5. Анализ факторов, оказывающих различное влияние на проявление домашней агрессии со стороны мужа (партнера) по отношению к беременной женщине, позволяет сделать вывод о высокой значимости медицинских работников по предупреждению и выявлению насильственных действий в семье на уровне поликлиники и женской консультации.


Список литературы

1. Домашнее насилие в Украине: Отчет по результатам исследований организации «Правозащитник Миннесоты». — К., 2000. — 27 с.

2. Максимович Л.А., Гук Л. П. Проблема насилия: стратегия предупреждения, перспективы преодоления. — Львов, 2000. — 51 с.

3. Романова Л.В. Оказание медицинской помощи жертвам насилия. — М.: Сестры, 1999. — С. 7-21.

4. Хайзе Л., Эллсберг М., Готмоллер М. Положить конец насилию над женщинами: Демографические отчеты, Серия L, № 11/Университет им. Джонса Хопкинса, факультет здравоохранения, программа по демографической информации (ПДИ). — Балтимор, 2001. — С. 13-29.

5. Хельве Казе. Насилие в близких отношениях. — Таллинн, 2007. — 39 с.

6. Connolly A. M., Katz V.L., Bash K.L. Trauma and pregnancy // American Journal of Perinatology. — 1997. — 14(6). — P. 331-336.

7. Prevention of violence: A public health priority (handbook of resolution) / World health assembly, May 25, 1996. (Sixth plenary meeting, Committee B, fourth report. 3rd ed.). — P. 110-133.

8. Satin A.J., Hemsell D.L., Stone I.C. Sexual assault in pregnancy // Obstetrics and Gynecology. — 1991. — 77(5). — P. 710-714.


Вернуться к номеру