Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Медицина неотложных состояний» 6(19) 2008

Вернуться к номеру

Повреждения костей таза: диагностика и клинические проявления

Авторы: С.В. Рынденко, Харьковская медицинская академия последипломного образования

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Медицина неотложных состояний

Версия для печати

Повреждения костей таза — одно из самых тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, особенно в случае нестабильного перелома — повреждения костей переднего и заднего полуколец таза. Связано это с анатомо-физиологическими особенностями, к важнейшим из которых относятся выраженная иннервация и обильное кровоснабжение таза и расположенных в нем органов. В связи с этим развитие травматического шока в результате боли и кровопотери при переломах практически неизбежно. Объем кровопотери (чаще всего в забрюшинное пространство) при переломах таза достигает 1,5–3 л, а при нестабильных переломах — даже 4 л крови. Забрюшинные гематомы, развившиеся в результате перелома костей таза, характеризуются скрытой клинической картиной, отсутствием явных клинических проявлений и нередко остаются нераспознанными как на догоспитальном, так и на раннем госпитальном этапах. В ряде случаев при нестабильных повреждениях таза кровопотеря бывает не только значительной по объему, но быстро нарастающей. Иллюстрацией данного положения является следующее клиническое наблюдение.

Больной М., 52 лет, доставлен в отделение политравмы Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А.И. Мещанинова через 40 минут после ДТП — сбит автомобилем. После обследования выявлено нестабильное повреждение костей таза. Через 2,5 часа с момента травмы выполнена внеочаговая фиксация перелома таза (рис. 1). При диагностическом лапароцентезе признаков внутрибрюшных повреждений не выявлено. На фоне нестабильной гемодинамики проводилась интенсивная противошоковая и гемостатическая терапия.

Через 6 часов после травмы, несмотря на стабилизацию костей таза, выявлены признаки нарастающей забрюшинной гематомы, которая визуально проявились в виде гематомы мошонки (рис. 2). При этом прямой травмы мошонки не было.

Публикацией данного клинического наблюдения хотелось бы еще раз обратить внимание на необходимость как можно более ранней и адекватной противошоковой терапии при переломах таза, которая включает не только интенсивную инфузионную терапию и обезболивание, но и иммобилизацию переломов. На догоспитальном этапе относительной иммобилизации костей таза можно достичь путем рациональной укладки больного при транспортировке. Наиболее оптимальной является так называемая поза лягушки, или положение по Волковичу — Дьяконову, — лежа на спине с согнутыми под углом 40–45° в тазобедренных и коленных суставах и разведенными нижними конечностями. Такое положение обеспечивается подкладыванием под коленные суставы валика высотой 25–30 см. Транспортировка таких больных должна быть щадящей, без излишней тряски и повторных перекладываний пострадавшего.



Вернуться к номеру