Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» Том 16, №3, 2020

Вернуться к номеру

Дефицит эссенциальных элементов как предиктор течения ожоговой болезни

Авторы: Коваль М.Г.(1), Сорокина Е.Ю.(2), Пыхтеева Е.Д.(1)
(1) — КНП «Одесский областной клинический медицинский центр» ООС, г. Одесса, Украина
(2) — ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», г. Днепр, Украина

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Введение. Уровень эссенциальных элементов, таких как цинк (Zn), медь (Cu) и железо, снижен, как правило, до получения ожоговой травмы и заметно усугубляется после получения травмы. В этом исследовании были изучены уровень Zn и Cu и С-реактивного белка (СРБ) в плазме пациентов с ожоговой болезнью и их взаимосвязь с тяжестью ожоговой травмы и частотой развития гнойно-септических осложнений.
Материалы и методы. 21 пациент в возрасте 18–70 лет, находящиеся на лечении в реанимации ожогового отделения КНП «Одесский областной клинический медицинский центр» ООС, были разделены на две группы в зависимости от степени тяжести ожоговой болезни. В 1-ю группу (n = 10) были включены пациенты с индексом тяжести поражения (ИТП) от 35 до 60 ед., во 2-ю группу (n = 11) — пациенты с ИТП от 61 ед. и выше. Контрольную группу составили здоровые добровольцы (n = 11). Определение уровня Zn, Cu и СРБ у ожоговых больных производилось в 1-е, 3-и, 7-е и 14-е сутки после получения ожоговой травмы. Определяли микроэлементы методом атомно-эмиссионной спектроскопии.
Результаты. Уровень Zn в 1-й группе в 1-е сутки после получения ожоговой травмы составил 1,8 ± 0,4 мг/л, что существенно отличалось от контрольной группы (3,2 ± 1,2 мг/л). Однако уровень микроэлементов в сыворотке пациентов 2-й группы был предельно низким (1,4 ± 0,3 мг/л) и в совокупности с показателями СРБ (9,71 ± 1,22 мг/дл) указывал на тяжесть ожоговой болезни. Содержание меди в 1-й и 2-й группах в 1-е сутки после получения ожоговой травмы было одинаковым и составило 0,7 ± 0,1 мг/л, что несущественно отличалось от показателей в контрольной группе — 1,0 ± 0,2 мг/л. Дальнейшее снижение показателей меди отмечалось лишь во 2-й группе исследуемых на 7-е сутки и составило 0,4 ± 0,1 мг/л. 
Выводы. У пациентов 1-й и 2-й групп уровень цинка заметно усугубляется после получения травмы. Медь является постстрессовым реагентом острой фазы, ее уровень не только не возрастал во 2-й группе пациентов, но и снижался, указывая на тяжесть ожоговой травмы.


Вернуться к номеру