Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» Том 7, №5-6, 2019

Вернуться к номеру

Основные принципы и показатели эффективности финансирования профилактики и лечения дирофиляриоза

Авторы: Бодня Е.И. (1), Марченко О.С. (2), Скорик Л.И. (1), Бодня И.П.(1)
1 - Харьковская медицинская академия последипломного образования, г. Харьков, Украина
2 - Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина

Рубрики: Инфекционные заболевания

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Актуальность. Большое внимание клиницистов в последние 10 лет привлекают заболевания человека, вызванные личинками не свойственных ему гельминтов животных. В последнее время в Украине все большую актуальность приобретает проблема трансмиссивного зоонозного гельминтоза — дирофиляриоза. Дирофилярии — трансмиссивные биогельминты, их развитие происходит со сменой хозяев: окончательного и промежуточного (переносчика). Переносчики — комары родов Culex, Aedes, Anophe–les, более интенсивно заражаются комары первых двух родов.

Цель исследования: обосновать многофакторную модель финансирования профилактики и лечения дирофиляриоза.

Материалы и методы. Методолого–методические подходы к обоснованию многофакторной модели финансирования профилактики и лечения дирофиляриоза как основы анализа его экономической эффективности.

Результаты исследования и их обсуждение. Комплексный подход к финансированию борьбы з дирофиляриозом на основе принципов: а) учет всех носителей; б) учет всех объектов, подверженных заражению: исходя из трансмиссивности дирофилярий, финансирование должно включать расходы на борьбу с заболеваемостью людей и домашних животных (профилактика, лечение), на санитарную обработку бродячих животных, обработку территорий (леса, реки, озера и др. водоемы, помещения и др.); в) учет всех направлений и средств профилактики и лечения заболевания. Таким образом, исходя из необходимости учета различных факторов, которые прямо или опосредованно влияют на уровень заболеваемости, финансирование борьбы с дирофиляриозом должно быть комплексным, учитывать носителей дирофилярий, объекты, подверженные заражению, средства профилактики и лечения. Подход к финансированию борьбы с дирофиляриозом на основе теорий квазиобщественного блага и внешних экстерналий. Сочетание непрерывного и дискретного подходов к финансированию борьбы с дирофиляриозом. Принципы многофакторной модели послужили основой предлагаемых методических подходов к анализу эффективности финансирования профилактики и лечения дирофиляриоза. На основе сочетания субъектного и предметного критериев была проанализирована динамика экономической эффективности финансирования за счет бюджетных средств обработки территорий (economic efficiency of financing the processing of territories) от комаров как обязательного и первоочередного средства и важнейшего условия эффективной борьбы с заболеваемостью дирофиляриозом людей и животных:

— по показателю средней численности личинок на 1 кв. м эффективность (отдача) одной гривны расходов средств местного бюджета на обработку территорий в период 2013–2016 гг. была отрицательной. Одной из существенных причин этого было значительное сокращение реальных расходов на обработку территорий. Если номинально эти расходы выросли с 9831,1 тыс. грн в 2013 г. до 10907,0 тыс. грн в 2016 г. (на 10,9 %), то реальные расходы (номинальные расходы с учетом роста курса гривни в 3,2 раза) снизились более чем на 70 %;

— по показателю средней численности имаго на 1 кв. м эффективность (отдача) одной гривны расходов средств местного бюджета на обработку территорий в период 2013–2016 гг. была положительной. Однако надо учитывать то, что значительную роль в достижении указанных результатов сыграли расходы предприятий и населения на обработку от комаров принадлежащих им помещений и участков (частное финансирование).

Выводы. Проведенный анализ эффективности расходов средств местного бюджета на обработку территорий Харьковского региона от комаров на основе предложенных принципов и методических подходов позволил заключить следующее: ограниченность бюджетных средств не позволяет осуществлять комплексные долгосрочные программы профилактики и лечения дирофиляриоза. Применение многофакторной модели финансирования позволит преодолеть бюджетные ограничения, существенно увеличить финансовые ресурсы профилактики и лечения дирофиляриоза, оптимизировать расходы государственного и местного бюджетов, обеспечить целевое использование средств государства, территориальных общин, предприятий и населения; в соответствии с многофакторной моделью финансирование профилактики и лечения дирофиляриоза должно осуществляться на основе принципов: комплексный подход как необходимость учета всех носителей, объектов заражения, средств профилактики и лечения заболевания; сочетание государственного и частного финансирования мероприятий профилактики и лечения, что позволяет преодолеть существующие бюджетные ограничения; непрерывность финансирования как условие сохранения и повышения уровня защищенности людей и животных от заражения; дискретность финансирования как основа оптимизации и обеспечения целевого назначения распределения и использования ограниченных финансовых ресурсов государства, территориальных общин, предприятий, населения; предложенный подход к определению экономической эффективности финансирования обработки территорий от комаров является методическим инструментом, с помощью которого возможно оценить отдачу финансовых ресурсов, использованных на профилактику и лечение дирофиляриоза, выявить и ограничить неэффективные денежные потоки, оптимизировать расходы.



Вернуться к номеру