Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» №4(99), 2019

Вернуться к номеру

Продленная эпидуральная аналгезия у больных с гнойно-септическими заболеваниями нижних конечностей

Авторы: Атажонов С.З., Шарипов Р.О.
Ташкентская медицинская академия, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель исследования: определение эффективности продленной эпидуральной аналгезии у больных с гнойно-септическими заболеваниями нижних конечностей в послеоперационном периоде.

Материалы и методы. Обследовано 45 больных в возрасте от 30 до 55 лет с гнойно-септическими заболеваниями нижних конечностей в послеоперационном периоде. В первую группу вошли пациенты, оперированные в условиях эпидуральной анестезии в условиях спонтанного дыхания (24 больных), во вторую группу — пациенты, оперированные в условиях комбинированной общей анестезии с применением искусственной вентиляции легких (21 больной). Среди всех обследованных преобладали пациенты с III стадией ишемии нижних конечностей. Клинико-лабораторные исследования выполняли согласно общепринятым стандартам. Эпидуральную анестезию проводили по общепринятой методике на уровне LII–III. В первой группе в послеоперационном периоде расчетную дозу препарата лидокаин 2 мг/кг вводили в эпидуральное пространство фракционно в течение 15 минут. Во второй группе в послеоперационном периоде с целью обезболивания вводили наркотические анальгетики.

Результаты и обсуждение. Выявлено, что продленная эпидуральная аналгезия у больных с гнойно-септическими заболеваниями нижних конечностей способствовала повышению качества обезболивания, низкому расходу наркотических анальгетиков, снижению количества ранних послеоперационных осложнений, нежелательных побочных реакций и сокращению сроков пребывания больных в стационаре в 1,4 раза, улучшению перфузии ишемизированных тканей, микроциркуляции и окислительно-восстановительных процессов в пораженной конечности.

Выводы. Продленная эпидуральная аналгезия у больных с гнойно-септическими заболеваниями нижних конечностей обеспечивает адекватную защиту от повреждающих факторов болевого синдрома по сравнению с традиционными методами обезболивания.



Вернуться к номеру