Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» №2(97), 2019

Вернуться к номеру

Современные принципы обезболивания родов

Авторы: Грижимальский Е.В., Гарга А.И., Сулименко Е.Н., Будник Н.Н., Ступакова А.В., Сивук С.О., Угнивенко С.В.
Роддом «Лелека», г. Киев, Украина

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Эпидуральная аналгезия (ЭА) — это наиболее эффективный способ борьбы с родовой болью. В Украине это весьма спорная тема, несмотря на достаточное количество метаанализов и статей. Существует мнение, что ЭА не только продлевает роды, но и приводит к повышению частоты оперативных и инструментальных родоразрешений. Также нет четкости в понимании, когда нужно начинать обезболивание и что делать с обезболиванием во втором периоде родов. В то же время в недавнем обзоре Кокрановской базы данных эпидуральная аналгезия была признана наиболее эффективным способом управления болями по сравнению с ингаляционной анестезией, опиоидными и неопиоидными анальгетическими средствами системного действия, немедикаментозными средствами. В клинике «Лелека» для обезболивания родов активно используется эпидуральная аналгезия. Для эпидурального обезболивания применяется ропивакаин в концентрации от 0,1 до 0,2 % в объеме 10–12 мл в сочетании с фентанилом по методу Programmed Intermittent Epidural Boluses (PIEB). Комбинация этих препаратов позволяет снизить дозу местного анестетика. В результате блокируются каналы восприятия боли, но чувствительность двигательных нервов сохраняется. Мы добиваемся необходимого баланса между степенью обезболивания и сохранением свободы движений.

Проанализировав нашу работу за 2018 год, а это 1910 родов, установили, что 1170 из них — эпидуральные аналгезии (73,2 %). Из 1170 пациенток роды закончились кесаревым сечением у 162 (13,8 %), вакуум-экстракцией — у 30 пациенток (2,5 %). Имея такие данные, мы пришли к выводам:

1. Обезболивание родов — это очень важный аспект организации родовспоможения. Эффективное обезболивание с применением нейроаксиальной аналгезии растворами местных анестетиках в низкой концентрации — это безопасный метод обезболивания родов.

2. Нет необходимости задерживаться с началом эпидуральной аналгезии в родах, ее можно начинать после первой просьбы женщины об обезболивании.

3. ЭА не приводит к увеличению вероятности кесарева сечения по сравнению с парентеральным введением наркотических анальгетиков. Она может приводить к незначительному увеличению инструментального родоразрешения через естественные родовые пути.

4. Применение эпидуральной аналгезии не оказывает влияние на риск отрицательных неонатальных исходов.

5. Нет смысла останавливать ЭА во втором периоде родов.

6. Для эпидурального обезболивания нужно использовать низкую концентрацию местных анестетиков в сочетании с наркотическими анальгетиками.



Вернуться к номеру