Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (74) 2015

Вернуться к номеру

Эффективность применения препарата кортексин методом эндоназального электрофореза в лечении больных ишемическим инсультом

Авторы: Хоменко М.А., Резниченко Е.К. - Харьковский национальный медицинский университет, кафедра неврологии № 1

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 138-139

 

Цель и задачи исследования: изучение эффективности и безопасности препарата кортексин в лечении больных ишемическим инсультом методом эндоназального электрофореза.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находились 12 пациентов в возрасте от 62 до 74 лет, которые поступили в клинику в первые сутки от начала развития заболевания. Всем на основании клинико-параклинических данных был установлен диагноз: впервые возникший полушарный ишемический инсульт. Все больные получали максимально унифицированную базисную терапию в соответствии с рекомендациями Европейской инициативной группы по проблеме инсульта (EUSI, 2003). Для эндоназального введения раствора кортексина использовался аппарат для гальванизации «Поток-1». Три первые процедуры — сила тока 1 мА в течение 10–15 минут, последующие процедуры — сила тока 3 мА в течение 15–20 минут. Количество проводимых процедур — 12. Оценка функционального восстановления больных проводилась по шкале Рэнкина. Для оценки безопасности препарата в первые сутки заболевания (при поступлении) и на 11-е сутки в крови исследовали уровень глюкозы, креатинина и печеночных трансаминаз, количество эритроцитов, гемоглобин и гематокрит, в моче определяли плотность, наличие кетона, белка и эритроцитов. 
Результаты. Отмечено положительное влияние кортексина как на общемозговые, так и на очаговые неврологические симптомы. Восстановление функционального состояния — с первых суток инсульта. На МРТ-сканах отсутствовала глиозная трансформация к 28-му дню, летальность составила 0 %.
Выводы. Не отмечено влияния кортексина на основные жизненные показатели и лабораторные параметры крови и мочи. Проведенное исследование показало, что применение кортексина в остром периоде ишемического инсульта ведет к снижению летальности, способствует регрессу очаговой неврологической симптоматики и улучшению клинического состояния пациентов.


Вернуться к номеру