Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (74) 2015

Вернуться к номеру

Атеросклеротическое поражение сонных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца

Авторы: Евтушенко С.К. - Харьковская академия последипломного образования; Дюба Д.Ш., Марусиченко Е.А., Евтушевская А.Н., Марусиченко В.В. - ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины»

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 123-124

 

Сочетанное поражение коронарных и мозговых артерий в клинической практике достаточно известно. Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной смерти у больных именно с цереброваскулярной патологией. Патогенетические звенья, задействованные атеросклеротическим процессом, и его динамика (при поражении коронарных и общих сонных, включая экстракраниальный отдел внутренних сонных артерий) взаимосвязаны. Атеросклеротическое поражение сонных артерий развивается параллельно аналогичному поражению коронарных артерий и прогрессирует с возрастом больного. Вместе с тем развитие атеросклероза магистральных сосудов шеи опережает возрастную патологию коронарных артерий, особенно это касается бессимптомных стенозов сонных артерий. 

Но именно склерозирование коронарных сосудов, нарушение сердечного ритма и инфаркт миокарда являются достоверными факторами, способствующими развитию ишемических инсультов.
Цель исследования: улучшить диагностику, лечение и профилактику ишемических поражений головного мозга, сочетающихся с коронарным атеросклерозом.
Материалы и методы. Обследовано 167 пациентов в отделении неотложной кардиологии и тромболизиса ГУ «ИНВХ им. В.К. Гусака НАМН» с ишемической болезнью сердца и коронарных сосудов: 112 мужчин (66,2 %) и 55 женщин (33,85 %); средний возраст составил 56,4 ± 11,2 года; возрастной диапазон — от 45 до 77 лет. Всем пациентам выполнены дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (БЦА), транскраниальная допплерография, эхокардиография, холтеровское мониторирование, ЭКГ, включая коронарографию, МРТ головного мозга в сосудистом режиме.
Результаты исследования. В группе пациентов с острым инфарктом миокарда (36 чел. — 21,6 %) выявлены экстракраниальные стенозы и окклюзии внутренних сонных артерий (ВСА): 
— без нарушения сердечного ритма — у 28 чел. (16,8 %): стенозы просвета менее 50 % — у 14 чел. (8,38 %), от 50 до 70 % — у 7 чел. (4,19 %), более 75 % — у 2 чел. (1,12%), окклюзия одной из ВСА выявлена у 5 чел. (2,99 %).
— с нарушением сердечного ритма (пароксизмальная и постоянная форма фибрилляции предсердий (ФП)) — у 8 чел. (4,8 %): стенозы просвета менее 50 % — у 2 чел. (1,12 %), более 50 % — у 6 чел. (3,6 %).
В группе пациентов с дилатационной кардиомиопатией с нарушением сердечного ритма (экстрасистолия, ФП; 12 чел. — 7,18 %) выявлены стенозы БЦА менее 50 % просвета сосуда.
В группе больных с атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом с нарушением сердечного ритма (55 чел. — 33 %) выявлены:
— при постоянной форме ФП — стенозы просвета БЦА менее 50 % у 34 чел. (20,3 %); более 50–70 % — у 11 чел. (6,6 %);
— при синдроме слабости синусового узла — стенозы просвета БЦА менее 50 % у 3 чел. (1,8 %);
— при АV-блокаде 1–2-й степени (4 чел. — 2,4 %) — стенозы просвета БЦА менее 50 % у 3 чел. (1,8 %), более 50–70 % — у 1 чел. (0,6 %).
В группе больных с атеросклеротическим кардиосклерозом в сочетании с гипертонической болезнью с сохраненной систолической функцией левого желудочка (43 чел. — 25,7 %) были выявлены стенозы БЦА меньше 50 % просвета сосуда у 34 чел. (20,3 %), более 50–70 % — у 9 чел. (5,38 %), окклюзии ВСА не выявлены.
В группе больных с гипертонической болезнью (21 чел. — 12,57 %) выявлены стенозы до 50 % у 16 чел. (58 %), более 50 % — у 4 чел. (2,4 %), более 75 % — у 1 чел. (0,6 %).
Анализ показал, что среди больных с острым инфарктом миокарда у 4 (2,4 %) человек с нарушением сердечного ритма (ФП) в анамнезе выявлено острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).
У 16 больных (9,58 %) с атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом с нарушением сердечного ритма также выявлено в анамнезе ОНМК, из них у 8 чел. (4,79 %) — повторные ОНМК.
В группе больных с гипертонической болезнью в анамнезе ОНМК констатировано у 3 чел. (1,8 %) в бассейне гемодинамически значимого стеноза. 
Выводы. Таким образом, у пациентов с атеросклеротическим стенозированием коронарных артерий выявлены стенозы или окклюзии БЦА, при этом гемодинамически значимые стенозы или окклюзии каротидных артерий в данной группе пациентов выявлены у 46 человек (27,5 %). 23 пациента (13,8 %) перенесли ОНМК, не связанное с острой коронарной патологией. Проведенное исследование подтвердило необходимость комплексного обследования больных с сосудистой патологией (в данном случае — кардиальной) для выявления группы пациентов повышенного риска инсульта, для которых проведение первичной профилактики инсульта будет наиболее оправданно. У всех больных ишемической болезнью сердца, независимо от клинического течения, атеросклеротические бляшки сонных артерий являются потенциально опасными в отношении риска развития артериоартериальных эмболий  сосудов головного мозга с развитием очаговой неврологической симптоматики. 


Вернуться к номеру