Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал "Гастроэнтерология" 2 (48) 2013

Вернуться к номеру

Профессор Канищев Павел Андреевич (1923–2013)

2 мая 2013 г. в возрасте 89 лет после продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук, профессор Канищев Павел Андреевич.

Павел Андреевич родился 29 мая 1923 года в г. Астрахани. После успешного окончания средней школы в 1940 г. поступил в Астраханский медицинский институт. В годы войны был в эвакуации и заканчивал учебу в г. Одессе. Уже в годы учебы проявлял интерес к науке, институт закончил с отличием. Владел английским, французским и немецким языками. В 1966 г. начал работать во вновь организованном Институте гастроэнтерологии в должности заведующего отделом заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. В 1979 г. стал первым заведующим кафедрой последипломного образования Днепропетровского медицинского института и разработал систему переподготовки кадров для гастроэнтерологической службы страны.

Павел Андреевич был талантливым ученым и пытливым исследователем, отличался высоким интеллектом, большим упорством в научной работе, благодаря чему им был разработан и внедрен ряд интересных методик исследования и лечения больных с гастроэнтерологической патологией. Так, в начале 1970-х годов под его руководством была внедрена чрескожная биопсия печени с последующей морфологической оценкой материала; сотрудники отдела одними из первых в СССР освоили и широко применяли эндоскопические методы исследования. С его именем связаны выдающиеся достижения в гастроэнтерологической науке, становление которой пришлось на время его работы в институте. Профессор Канищев воспитал последователей, которые стали видными учеными в Украине и за ее пределами. Он опубликовал более 250 научных трудов, автор 24 изобретений, имел звание «Заслуженный изобретатель СССР», был автором препаратов сугаст и альгинат, зарегистрированных Фармакологическим комитетом СССР.



Вернуться к номеру