Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6 (38) 2011

Вернуться к номеру

Гипогликемии: влияние на трудоспособность пациентов с сахарным диабетом


Резюме

20 % пациентов с сахарным диабетом вынуждены пропускать до 15 рабочих часов в месяц из-за гипогликемий

Согласно данным опроса пациентов с сахарным диабетом (СД), посвященного влиянию гипогликемии на трудоспособность, приблизительно 1 из 5 пациентов с сахарным диабетом неспособен отработать полностью рабочий день из-за опасно низкого уровня глюкозы в крови (эпизода гипогликемии) [1]. Данные этого опроса, в котором участвовало 1404 пациента с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, были опубликованы в июльском номере журнала Value in Health, официальном издании Международного сообщества по вопросам фармакоэкономики. В опросе приняли участие 1404 пациента с сахарным диабетом из США, Великобритании, Германии и Франции, которые сообщили хотя бы об одном эпизоде легкой гипогликемии, перенесенном в течение месяца, предшествовавшего опросу.


Статистика сахарного диабета [3, 4]:
— заболеваемость сахарным диабетом на протяжении средней продолжительности жизни одного поколения людей возрастает в шесть раз. Согласно статистическим данным в 2010 году число больных с сахарным диабетом в мире составило 285 миллионов человек. В 2030 году ожидается увеличение численности больных с сахарным диабетом до 438 миллионов [3];
— более 50 % больных с сахарным диабетом не подозревают о своем заболевании [3];
— сахарный диабет является причиной 4 миллионов смертей в год. Т.е. 7 % всех смертельных случаев в 2010 году связано с сахарным диабетом, и по сравнению с 2007 годом отмечено повышение летальности, обусловленной сахарным диабетом, на 5,5 %. Как причина летальности сахарный диабет занимает четвертое место среди всех заболеваний;
— в 2010 году затраты здравоохранения на лечение пациентов с сахарным диабетом оцениваются на уровне 376 миллиардов долларов, а в 2030 году ожидается повышение этих затрат до 490 миллиардов долларов [3].


В результате опроса было установлено:

— что в среднем потеря трудоспособности в связи с перенесенным эпизодом ночной гипогликемии составляет 14,7 часа на пациента в месяц. Согласно проведенному расчету это соответствует потере 2294 долларов на пациента в год [1];

— частота ночной гипогликемии составляет приблизительно 22,7 %, т.е. 1 из 5 больных с сахарным диабетом вынужденно опаздывает на работу или пропускает полностью рабочий день из-за перенесенного эпизода ночной гипогликемии. Из-за эпизодов дневной гипогликемии 18,3 % пациентов вынуждены покинуть рабочее место преждевременно или пропустить целый рабочий день [1].

«Большое число пациентов с сахарным диабетом регулярно подвержены эпизодам гипогликемии, — сообщил ведущий исследователь психолог д-р Мерил Брод (Meryl Brod). — Это сказывается не только на их профессиональной деятельности, но также требует дополнительного измерения уровня глюкозы в крови. Помимо этого эпизоды ночной гипогликемии, когда пациент не может контролировать свое состояние, представляют особую опасность для пациентов с сахарным диабетом».

Опрос показал, что пациенты, перенесшие хотя бы 1 эпизод гипогликемии, вынуждены выполнять в среднем 5,6 дополнительных измерения уровня глюкозы в крови на протяжении последующей недели после перенесенного эпизода. А каждый четвертый пациент после перенесенного эпизода гипогликемии обязательно прибегает к помощи медиков (консультируется с семейным врачом, диабетологом или другим специалистом). А 25 % пациентов на инсулинотерапии после перенесенного эпизода гипогликемии вынуждены снизить дозу инсулина.

Как известно, жесткий контроль уровня гликемии позволяет предупредить развитие поздних осложнений диабета [2]. Гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови) может проявляться сердцебиением, дрожью, чувством голода, повышенной потливостью, нарушением внимания или спутанностью сознания. Пациенты на инсулинотерапии могут отмечать от 1 до 3 эпизодов гипогликемии в месяц [2].

Л.И. Петренко  Международная  диабетическая  ассоциация Украины, председатель

— Данные опубликованного исследования очень наглядно показывают, насколько важным сегодня является обеспечение безопасности инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом. Гипогликемии как неизбежное осложнение инсулинотерапии являются грозным осложнением. Заметьте, что исследование было проведено в странах с высокоразвитой системой здравоохранения и обеспечением пациентов наиболее современными препаратами. Если бы подобное исследование было проведено в нашей стране, я думаю, что результаты были бы намного плачевнее. Большинство пациентов с сахарным диабетом в Украине по-прежнему не имеют доступа к современным инсулинам в современных средствах введения.

А.М. Приступюк Кандидат  медицинских наук,  врач-эндокринолог

— Получение аналогов человеческого инсулина с помощью современных высокотехнологичных генно-инженерных методов ознаменовало новую эру в совершенствовании инсулинотерапии. Многочисленные международные исследования показали, что с помощью аналогов человеческого инсулина удается улучшить показатели углеводного обмена с одновременным снижением риска гипогликемий, что чрезвычайно важно для пациентов. Терапия аналогами инсулина позволяет улучшить качество жизни пациентов, уменьшить ограничения в питании, создать более гибкий режим дня, успешнее заниматься спортом, работать по своей специальности и быть хорошо адаптированным к жизни. Например, в той же Великобритании доля современных инсулинов (аналогов) составляет более 78 %, в соседней с нами России уже около 90 % детей и подростков с СД получают аналоги человеческого инсулина. Врачи-эндокринологи уже более 10 лет имеют возможность оценить все преимущества терапии аналогами инсулина. Выбор наших европейских и российских коллег в пользу современных инсулинов совершенно логичен и соответствует рекомендациям авторитетных международных организаций, таких как IDF (International Diabetes Federation), EASD (European Association for the Study of Diabetes), ADA (American Diabetes Association). Широкое внедрение инсулиновых аналогов в практическое здравоохранение позволяет предотвратить либо значительно замедлить сроки развития тяжелых сосудистых осложнений, снизить инвалидизацию и значительно продлить жизнь пациентов с СД [5].

В настоящее время уже опубликованы данные международных клинических исследований аналога нового поколения — инсулина ультрапродленного действия деглюдек, который продемонстрировал превосходящий профиль безопасности в сравнении с существующими аналогами инсулина [6]. Международная наука последовательно развивается, и это развитие направлено навстречу потребностям пациентов и врачей. Безопасность лечения — приоритет № 1 для современного доктора (!), и в этом со мной согласны мои коллеги-врачи, с которыми я встречаюсь на медицинских форумах.

Впервые опубликовано  в журнале «Диабетик», 2011 г., № 4


Список литературы

1. Brod M., Christensen T., Thomsen T.L., Bushnell D.M. The Impact of Non-Severe Hypoglycemic Events on Work Productivity and Diabetes Management. Value In Health 2011 [published online 06 June 2011]: http://www.valueinhealthjournal.com/article/S1098-3015(11)00133-1/abstract.

2. Donnelly L.A., Morris A.D., Frier B.M. et al. Frequency and predictors of hypoglycaemia in Type 1 and insulintreated Type 2 diabetes: a population-based study // Diabet. Med. — 2005. — 22. — 749-755.

3. Diabetes Atlas, International Diabetes Federation, second and third editions: 2007/2009.

4. WHO Country Office in Pakistan: http://www.emro.who.int/pakistan/programmes_ncd.htm.

5. Кураева Т.Л., Петеркова В.А. Современные инсулиновые аналоги. Преимущества в терапии сахарного диабета типа 1 у детей и подростков // Педиатрия. — 2010. — № 2; www.consilium-medicum.com/article/19704.

6. Garber A. Insulin degludec improves long-term glycaemic control with less nocturnal hypoglycaemia compared with insulin glargine: 1-year results from randomized basal-bolus trial in people with type 2 diabetes. Abstract presented at the 71st Scientific Sessions of the American Diabetes Association, 26 June 2011 (NN1250-3582).


Вернуться к номеру