Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 6 (38) 2011

Вернуться к номеру

Проблема йодного дефицита в Украине: профилактика у детей, беременных и взрослых

Авторы: Каминский А.В., к.м.н., Коваленко А.Н., д.м.н., проф., Теплая Е.В., к.м.н., ГУ «Научный центр радиационной медицины НАМН Украины», г. Киев

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

Одной из важных медико-социальных проблем для многих стран мира является наличие эндемического дефицита йода — состояния, когда в организм человека или животного не поступает минимальное физиологически необходимое количество йода (100–250 мкг/сутки) с едой и водой (табл. 1).

ВОЗ создана глобальная база данных о распространенности йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) [1]. Для этого были использованы сведения о содержании йода в моче — наиболее адекватном индикаторе потребления йода, полученные в национальных и субнациональных исследованиях в разных странах мира с 1993 по 2003 г. [2]. Эта проблема актуальна приблизительно для 40 % населения планеты. Согласно этим данным большая часть территории стран СНГ и Европы является зоной умеренного дефицита йода [1–3].

В Украине к регионам с выраженным дефицитом йода и максимальными рисками развития йододефицитных состояний традиционно относят Волынскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Ровенскую, Тернопольскую и Черновицкую области. На других территориях Украины существует легкий йодный дефицит. Общенациональное исследование употребления населением пищевых микронутриентов, которое было проведено в 2002 году Институтом эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины, Институтом медицины труда НАМН Украины и Детским фондом ООН, доказало актуальность проблемы йодного дефицита для всей территории Украины.

Недостаточное содержание йода в почвах удаленных от моря регионов, горных областей и местностей с частыми наводнениями, ряда прибрежных регионов способствует его дефициту в продуктах питания, которые здесь выращивают. Это наблюдается на протяжении тысячелетий из-за вымораживания, комбинированного действия снега, воды и ливней, которые удаляют йод из почвы. На содержание йода в продуктах питания дополнительно влияют химические и органические смеси, которые используются в ирригации, удобрениях и питании скота. Йодофоры, которые применяются для очистки канистр из-под молока и для обработки сосков коров в молочной промышленности, напротив, могут увеличить содержание йода в такой продукции. Традиционно главными пищевыми источниками йода в США, Европе и Австралии являются хлеб, молоко и дары моря.

Йодный дефицит нельзя ликвидировать раз и навсегда. Йодирование соли является самым дешевым и эффективным способом предотвращения развития ЙДЗ. Как показали исследования, проведенные еще в 40–50-х годах прошлого века учеными-геохимиками, почти вся территория СССР представляет «биогеохимическую провинцию» с дефицитом йода в почве  и воде.

Йододефицитные состояния  и заболевания

Йод является важной составной частью синтезируемых гормонов щитовидной железы (ЩЖ) [4–12]. Эти гормоны нужны для нейронального и полового развития, регуляции тепла и энергии. Недостаточное поступление йода в организм приводит к нарушениям этих процессов, развитию йододефицитных состояний. Термин ЙДЗ был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 2001 г. для обозначения всех патологических состояний, которые развиваются в популяции в результате йодного дефицита и могут быть предотвращены за счет нормализации потребления йода [1]. Йододефицитные состояния могут развиваться в любом возрасте, их частота не связана с расой, полом или возрастом [13–15].

По данным ВОЗ, патологические состояния, которые вызываются дефицитом йода, занимают третье место в списке 38 наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. В перечне ЙДЗ и их осложнений значатся увеличение количества мертворожденных младенцев, преждевременное прерывание беременности, бесплодие, тугоухость и косоглазие новорожденных, задержка физического, полового и умственного развития детей, нарушения роста, ряд сердечно-сосудистых заболеваний. Также дефицит йода может вызывать гипотиреоз, в т.ч. врожденный, диффузный нетоксический зоб, узловой или диффузный токсический зоб, психические заболевания, депрессии, низкую базальную температуру тела и др. (табл. 2).

Другим новым аспектом влияния йодного дефицита на состояние здоровья является риск развития фиброзно-кистозной мастопатии [4–7], рака молочной железы и желудка [8–11].

Особенности патологии ЩЖ вследствие йодного дефицита заключаются в том, что она развивается постепенно, от незначительных изменений (диффузный нетоксический зоб 1-й степени) до клинически опасных (гипертиреоз, токсическая аденома или рак щитовидной железы (ЩЖ), молочной железы и желудка). При этом часто врачи не принимают во внимание то, что диффузный нетоксический зоб, узловой зоб и токсическая аденома являются разновидностями одного и того же йододефицитного патофизиологического процесса на разных стадиях развития (рис. 1).

Нарушения функционального состояния ЩЖ в результате йодного дефицита могут быть как в виде гипотиреоза, так и гипертиреоза, причем возраст возникновения последнего уменьшается в зависимости от увеличения степени нехватки этого микроэлемента. При легком дефиците йода диффузный токсический зоб преимущественно развивается у пожилых людей, при тяжелом — у детей, подростков и взрослых в любом возрасте (табл. 3).

В настоящее время убедительно доказано, что даже в условиях легкого дефицита йода во время гестации в крови матери постепенно и значимо снижается концентрация тироксина [13]. Несмотря на то что медиана тироксинемии остается в пределах нормальных значений, приблизительно у одной трети беременных содержание тироксина в крови оказывается меньше нижнего предела нормы. В то же время у беременных, которые находятся в условиях нормального потребления йода, до конца гестации наблюдается незначительное снижение уровня тироксина. Относительная (субклиническая) гипотироксинемия сопровождается чрезмерной стимуляцией ЩЖ тиреотропным гормоном, что наблюдается примерно у 80 % женщин, вследствие чего в крови увеличивается уровень тиреоглобулина. Такая стимуляция в условиях йодного дефицита способствует увеличению объема ЩЖ на 20–30 %.

Роль дефицита йода в формировании этих патологических изменений в организме беременной на сегодня четко доказана [14]. В частности, прием физиологичных доз йода (от 150 мкг/сутки или больше) в течение всего периода гестации препятствует их развитию [15]. По­этому рекомендуется всем женщинам в Украине на протяжении периодов беременности и кормления грудью ежедневно употреблять препарат йодида калия ­Йодомарин в суточной дозе не менее 200 мкг.

Профилактика патологии щитовидной железы

Опыт многих стран мира свидетельствует о том, что наиболее эффективным путем решения проблемы дефицита йода является проведение адекватной массовой и индивидуальной профилактики дефицита йода (йодированной солью и лекарственными препаратами йода соответственно) (табл. 4). Йод всасывается в желудочно-кишечном тракте в виде йодида или йодата калия. Другие формы йода, как и химически чистый йод, не усваиваются организмом человека, пока они не превратятся в эти соединения. Поэтому наиболее эффективным средством восполнения йода являются препараты, содержащие йодид калия и не требующие какого-либо химического превращения. Поэтому препарат Йодомарин, доступный в Украине в дозировках 100 или 200 мкг, является оптимальным средством борьбы с йодным дефицитом во всех возрастных группах населения.

По определению ВОЗ, все ЙДЗ могут быть предот­вращены, тогда как изменения, вызванные недостатком йода на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте, являются необратимыми и практически не поддаются лечению. Поэтому группы населения, у которых имеется наибольший риск развития ЙДЗ, требуют особенного внимания. Такими группами максимального риска являются женщины в период беременности и грудного вскармливания, а также дети и подростки.

Преимущество в профилактике отдается официальным таблетированным формам препаратов, которые содержат фиксированные дозировки калия йодида (например, Йодомарину), а не биологически активным добавкам, производимым из растительного сырья, содержащим неизвестное заранее количество йодида и регистрируемых по упрощенной системе без проведения клинических многоцентровых исследований. Фитопрепараты и гомеопатические средства не входят ни в один цивилизованный стандарт оказания медицинской помощи больным с патологией ЩЖ.

Препараты йода в зоне йодного дефицита должны употребляться в постоянном режиме в профилактических (физиологических) дозировках (табл. 1) с возможными перерывами не более 2–3 недель, а пациентами с ЙДЗ — на всем протяжении заболевания в беспрерывном режиме в лечебных суточных дозах (табл. 5).


Список литературы

1. Assessment of Iodine Deficiency Disorders and Monitoring their Elimination : A Guide for Programme Managers. — 2nd ed. — Geneva, 2001.

2. Zimmermann M.B. Iodine deficiency in industrialized countries / M.B. Zimmermann // Proc. Nutr. Soc. — 2009. — № 8. — P. 1-11.

3. WHO. Assessment of the Iodine Deficiency Disorders and monitoring their elimination: a guide for programme managers, 3rd ed. / WHO. — Geneva, 2007. — P. 1-98.

4. Venturi S. Is there a role for iodine in breast diseases? // The Breast. — 2001. — Vol. 10, № 5. — P. 379-382.

5. Stoddard F.R., Brooks A.D., Eskin B.A., Johannes G.J. Iodine Alters Gene Expression in the MCF7 Breast Cancer Cell Line: Evidence for an Anti — Estrogen Effect of Iodine // International Journal of Medical Science. — 2009. — Vol. 5, № 4. — P. 189.

6. Eskin B.A., Grotkowski C.E., Connolly C.P., Ghent W.R. Different tissue responses for iodine and iodide in rat thyroid and mammary glands // Bioligal Trace Elements Research. — 1995. — Vol. 49, № 5. — P. 9.

7. Venturi S., Grotkowski C.E., Connolly C.P., Ghent W.R. Is there a role for iodine in breast diseases? — 2009. — Vol. 10, № 1. — P. 379.

8. Josefssson M., Ekblad E. Sodium Iodide Symporter (NIS) in Gastric Mucosa: Gastric Iodide Secretion // Exp. Biol. Med. (Maywood). — 2006. — Vol. 231, № 3. — P. 277-281.

9. Abnet C.C., Fan J.H., Kamangar F., Sun X.D. et al. Self — reported goiter is associated with a significantly increased risk of gastric noncardia adenocarcinoma in a large population — based Chinese cohort // International Journal of Cancer — 2006. — Vol. 119, № 6. — P. 1508-1510.

10. Behrouzian R., Aghdami N. Urinary iodine/creatinine ratio in patients with stomach cancer in Urmia, Islamic Republic of Iran // East Mediterr Health J. — 2006. — Vol. 10, № 6. — P. 921-924.

11. Golkowski F., Szybinski Z., Rachtan J. et al. Iodine prophylaxis — the protective factor against stomach cancer in iodine deficient areas // Eur. J. Nutr. — 2007. — Vol. 46, № 5. — P. 251.

12. Laurberg P., Bulow Pedersen I., Knudsen N. et al. Environmental iodine intake affects the type of nonmalignant thyroid disease // Thyroid. — 2001. — Vol. 11. — P. 457-469.

13. Glinoer D. Maternal and fetal impact of chronic iodine deficiency // Clin. Obstet. Gynecol. — 1997. — Vol. 40, № 1. — P. 102-116.

14. Delange F. The disorders induced by iodine deficiency // Thyroid — 1994. — Vol. 4. — P. 107-128.

15. Glinoer D., De Nayer P., Delange F. et al. A randomized trial for the treatment of mild iodine deficiency during pregnancy: maternal and neonatal effects // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 1995. — Vol. 80. — P. 258-269.


Вернуться к номеру