Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Медицина неотложных состояний» 1-2(32-33) 2011

Вернуться к номеру

Случай диагностики дирофиляриоза с помощью сонографии

Авторы: Ефименко С.Г., Лысенко В.В., Харьковская медицинская академия последипломного образования, Харьковская городская больница скорой и неотложной медицинской помощи

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Медицина неотложных состояний

Версия для печати


Резюме

Представлен случай диагностики паразитарного заболевания при помощи сонографии. Диагностика была основана на данных ультразвукового исследования мягких тканей околоушной области высокочастотным линейным датчиком с применением энергетического допплеровского картирования. Диагноз подтвержден после проведения оперативного лечения.

Дирофиляриоз (в переводе c лат. diro и filum означают «злая нить») — это трансмиссивное паразитарное заболевание, которое вызывается кардионематодой рода Dirofilaria и характеризуется сердечными, печеночными и почечными осложнениями. Это заболевание людей и плотоядных животных, вызываемое личиночной стадией возбудителя. Выделяют две формы данного заболевания — легочный (сердечный) дирофиляриоз, вызываемый Dirofilaria immudis, и подкожный дирофиляриоз, вызываемый Dirofilaria tenus (Dirofilaria conjunctive) и Dirofilaria repens. Дирофиляриозом болеют собаки, кошки, дикие плотоядные и иногда человек. Дирофиляриоз чаще всего встречается в регионах с теплым влажным климатом (южные регионы Украины, Краснодарский край, Южное Поволжье, Северный Кавказ).

Возбудители заболевания — нематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие. Дирофилярии имеют нитевидное тело, покрытое тонко исчерченной кутикулой. Половозрелые гельминты длиной 25–30 см, живородящие, личинки (микрофилярии) имеют длину 0,22–0,29 мм. Dirofilaria immitis обычно паразитирует в правом желудочке сердца, в полости легочной артерии, но при сильной инвазии — в полых венах и в правом предсердии. Dirofilaria repens обнаруживают у собак в подкожной клетчатке. Редко дирофилярии можно найти в необычных для этого паразита местах: глазах, головном мозге, брюшной полости, подкожных тканях и спинном мозге.

Заражение человека, собак и других плотоядных происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазивные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь хозяина. В течение трех месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани. Через два месяца они становятся молодыми неполовозрелыми особями. Их размер на этой стадии достигает 1–2 см. Молодые гельминты активно мигрируют по подкожной клетчатке, превращаясь во взрослых особей. Длина взрослой самки паразита достигает обычно 170 мм. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7–8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки отрождает до 30 тысяч личинок. В организме животных паразиты живут (по разным данным) от 4–5 месяцев до 2 лет. Микрофилярии циркулируют в крови дефинитивного хозяина до трех лет. Больной человек не является источником заражения и не участвует в распространении этой инвазии.

Заболевание чаще регистрируют в районах с теплым и влажным климатом, оно характеризуется сезонностью. Плотоядные животные заражаются возбудителем дирофиляриоза летом, в период нападения комаров. Пути распространения дирофиляриоза непосредственно связаны с комарами родов Aedes, Culex, Anophies, которые поражены дирофиляриями. Экологическую нишу для дирофилярий представляют прежде всего собаки. Чаще паразиты встречаются у чистокровных породистых животных с короткой и гладкой шерстью. Возможно заболевание лисиц, хорьков, кошек, а также человека.

Пациентка П., 22 лет, обратилась к ЛОР-врачу с жалобами на появление в левой околоушной области (область перед ушной раковиной) опухолевидного образования величиной с горошину, сопровождавшегося сильным зудом и жжением, некоторым покраснением кожи вокруг него, повышением температуры тела до 37,3 оС. Была направлена к челюстно-лицевому хирургу с подозрением на заболевание околоушной слюнной железы, который предложил провести ультразвуковое исследование опухолевидного образования.

Ультразвуковое исследование проводилось линейным датчиком с частотой 7–10 МГц в В-режиме и режиме ЭД.

При ультразвуковом исследовании в режиме реального времени признаки патологических образований слюнных желез не выявлены. В мягких тканях околоушной области слева, на глубине 8–10 мм от поверхности кожи определяется полостное объемное образование округлой формы размерами 11 ґ 8 ґ 10 мм, с четкими, ровными контурами, содержимое жидкостное, неоднородное за счет множества правильных геометрических фигур линейной формы повышенной эхогенности, с просветом в центре, различной длины, толщиной до 0,7 мм, интенсивно флотирующих в полости образования, особенно при легком надавливании на него датчиком. При исследовании в режиме ЭД признаки васкуляризации не выявлены. Капсула образования толщиной до 0,8 мм, четко визуализируется не на всем протяжении.

Заключение УЗИ: вероятность глистной инвазии.

На основании данных УЗИ, анамнеза (приехала из АР Крым), клинической картины был поставлен предварительный диагноз: подкожный дирофиляриоз.

Было проведено оперативное лечение: из операционной раны извлечено два круглых червя 9 и 11 мм длиной и 0,7 мм толщиной. На третьи сутки пациентка была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Диагностика данного гельминтоза у человека затруднена, поскольку клинические анализы крови (в том числе количество эозинофилов), мочи и кала не отличаются от таковых у здорового человека. Впервые подкожный дирофиляриоз у человека описан в 1867 г. в Италии. Первый случай в России диагностирован А.П. Владыченским в 1915 году. Нематода была выделена из опухоли, локализованной между внутренней стенкой орбиты и глазным яблоком. Дирофиляриоз характеризуется достаточно продолжительным инкубационным периодом, длящимся от 1–2 месяцев до 2 лет. Клинические проявления зависят от места нахождения гельминта. Как правило, в подкожном или подслизистом слое появляется безболезненная или болезненная «опухоль», сопровождающаяся локальным жжением и зудом, с гиперемией над ней. Характерный симптом — подвижность «опухоли» (гельминт может мигрировать даже на расстояние нескольких десятков сантиметров). Другими (необязательными) проявлениями дирофиляриоза могут быть головная боль, тошнота, слабость, боли в месте локализации гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов. Локализация гельминта, как правило, и определяет профиль врача, к которому обращается инфицированный пациент. Это могут быть окулисты, хирурги, онкологи, стоматологи, педиатры, отоларингологи, дерматовенерологи. Поскольку на основании объективного обследования поставить правильный диагноз весьма сложно, то нередко пациентам с дирофиляриозом ставят диагноз фибромы, атеромы, кисты, опухоли или аллергического отека.

Ультразвуковое исследование опухолевидного образования в данном случае позволило четко дифференцировать солидную или кистозную внутреннюю структуру образования, применение допплеровских методик — наличие или отсутствие васкуляризации, подвижность и правильные формы внутренних структур — все это позволило заподозрить паразитарное заболевание.


Список литературы

1. Карапетян И.С., Губайдулина Е.Я., Цегельник Л.Н. Опухоли, опухолеподобные поражения и кисты слюнных желез. — М.: Мед. информ. агентство, 2004. — С. 48-67.

2. Юдин Л.А., Кандрашев С.А. Лучевая диагностика заболеваний слюнных желез. — М., 1995. — 120 с.

3. Гуськов В.В., Горшкова Е.В., Постнова В.Ф., Агарунов А.В. Дирофиляриоз в Астраханской области // Лечащий врач. — 2001. — № 4.

4. Постнова В.Ф., Абросимова Л.М., Ковтунов А.И. и др. // Медицинская паразитология. — 1996. — № 4.


Вернуться к номеру