Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (30) 2009

Вернуться к номеру

Здоровье человека зависит и от его характера (мнение рефлексотерапевта)

Авторы: Кац Ю.А., Лаборатория рефлексотерапии Российского геронтологического центра, г. Москва

Рубрики: Неврология

Версия для печати

Рефлексотерапевты уверены, что основной причиной всех болезней является характер человека.

Всякий орган в теле человека находится на одном из двенадцати меридианов, по которым проходит энергия. Болезнь появляется, когда течение энергии нарушается, а это зачастую происходит под влиянием негативных эмоций, вызывающих перекосы и зажимы каналов. «Подведомственные» каналу органы начинают деформироваться и излучать либо очень много, либо слишком мало энергии. Каждая человеческая эмоция — положительная или отрицательная — влияет на определенный орган, а сильные негативные чувства вносят разлад в работу тела.

Стандартный пример — так называемая стрессовая, или нервная, язва. Работа желудка зависит от эмоционального фона человека. Сильный стресс может «разъесть» слизистую желудка буквально за считанные минуты.

Многие болезни (артериальная гипертензия, сердечно­сосудистые заболевания, болезни кожи, бронхиальная астма, нарушения в работе почек, печени, желчного пузыря) являются психосоматическими, возникающими на нервной почве. Опытные врачи, зная характер и наклонности пациента, с большей вероятностью могут вычислить его заболевания.

Каково же влияние нашего характера? Например, руководителями становятся настойчивые и неугомонные люди, годами работающие в авральном режиме и не дающие подчиненным сидеть сложа руки. Такой образ жизни немыслим без стрессов и вспышек гнева. А это стимулирует кору надпочечников и способствует повышенному выбросу адреналина в кровь. Гормональные перепады вызывают спазм сосудов, что затрудняет работу сердца. Тонус сосудов становится постоянным, что вызывает стойкое повышение артериального давления.

Люди, которых все любят и везде ждут, заводилы, — жертвы панкреатита, заболеваний желчного пузыря и почечных колик. Душа компании обычно вспыльчивый, но быстро отходчивый человек, легкий на подъем, без проблем находящий подход к любому человеку. Спокойно сидеть на месте таким людям не дают летучие спазмы, колики и внезапные приступы боли, которыми сопровождаются вышеперечисленные заболевания. Во время спазма такой тип теряет контроль над собой, чем и объясняются и внезапные вспышки гнева, и непоседливость, и неугомонность.

Легкоранимый, мнительный, нервный и беспокойный характер творческих личностей объясняется просто — у них слабые легкие. Их преследуют бронхиты, хронические пневмонии и бронхиальная астма. Бронхоспазмы вынуждают их быть в постоянном напряжении, что «подпитывает» их тревожность и эмоциональность. Основная эмоция у этих людей — печаль, а любимое занятие — самобичевание.

Избыток страха поражает почки и мочевой пузырь. Так, появлению энуреза у детей всегда предшествует сильный испуг. И цистит часто возникает после того, как человек чего­то испугался, а простуда только способствует появлению болезни в мочевом пузыре.

Гнев нарушает работу печени — этот орган не зря считают хранилищем пережитых обид. Ярость, гнев активизируют работу печени, она усиленно производит желчь, которая с кровотоком распространяется по всему телу, отравляя организм.

Как же обычно проявляют себя в жизни здоровые люди, которые не имеют хронических болячек? Здоровые люди не стремятся достичь высот в карьере. Это прекрасные работники, но у них нет ни апломба, ни тщеславия, они годами работают в одной должности, не требуя повышения или прибавки к жалованью. При этом не могут трудиться в авральном режиме и не пытаются совершать открытия.



Вернуться к номеру