Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4(5) 2006

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается 4-й номер журнала «Медицина неотложных состояний». Мы задумывали его как номер, посвященный интенсивной терапии и диагностике и лечению инсультов. Это оказалось достаточно сложной задачей, потому что все номера так или иначе посвящены интенсивной терапии.

В статьях этого номера рассматриваются самые разно­образные вопросы, и трудно, наверное, выделить что-то основное. Мы представляем вам новые рекомендации Европейского совета по реанимации 2005 г. В статье обсуждаются организационные вопросы, решение которых позволяет внедрить современные стандарты сердечно-легочной и церебральной реанимации в Украине.

Заслуживает внимания и лекция, посвященная диагностике и лечению инсультов. К сожалению, растут заболеваемость и смертность от этой патологии. Рекомендации, предложенные проф. Т.С. Мищенко, являются на сегодня самыми современными и достаточно исчерпывающими.

Интересны и другие статьи, в частности, рассматриваются принципы базисной терапии при ишемическом инсульте и остром венозном тромбозе, противоотечной терапии, применение биофлавоноидов при сосудистой пато­логии мозга и т.д.

Хочу обратить ваше внимание на раздел «Клинические ситуации». На наш взгляд, этот раздел также заслуживает пристального внимания.

Насколько нам удалось создать интересный журнал — судить вам, наши дорогие читатели. И как обычно, несколько философских цитат из книги Ричарда Баха «Карманный справочник Мессии»:

 

Кто ты?
Ты — тот, кто попросился на Землю ради того,
чтобы сделать здесь что-то замечательное,
что-то для тебя очень важное,
что-то такое, чего нельзя сделать больше нигде и никогда.

***

Поверь, что ты знаешь все ответы, —
и ты знаешь все ответы.
Поверь, что ты мастер, —
и ты — мастер.

 
C уважением, главный редактор журнала «Медицина неотложных состояний», 
зав. кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи, д.м.н., проф. В.В. Никонов


Вернуться к номеру