Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 2(20) 2009

Вернуться к номеру

Моделирование экспериментального гипотиреоза, обусловленного естественным хроническим дефицитом йода в питании

Авторы: Кулимбетов М.Т., Рашитов М.М., Саатов Т.С. Институт биохимии АН РУз, г. Ташкент, Узбекистан

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

В лабораторных условиях с использованием местных продуктов питания была создана низко­йодная диета, соответствующая региональным условиям йодной эндемии. В условиях йодного дефицита выращена популяция экспериментальных крыс для изучения тиреоидного статуса. Анализ полученных результатов показывает, что в тиреоидном статусе у крыс первой йододефицитной популяции существенных изменений не наблюдается, в то время как у крыс второго йододефицитного поколения имеются существенные сдвиги в гипофизарно-тиреоидной системе, и это свидетельствует о развитии гипотиреоза у этих групп животных. Созданная модель гипотиреоза может послужить толчком для дальнейших исследований более глубоких изменений в тиреоидном статусе, связанных с хроническим дефицитом йода, что на сегодня является актуальной проблемой для большинства стран мира.


Ключевые слова

щитовидная железа, хронический йододефицит, тиреоидные гормоны, низкойодная диета.

Введение
Характерной особенностью щитовидной железы (ЩЖ), а также тканей пищеварительного тракта, слюнной и молочных желез является способность концентрировать активный йод [1]. Биологическое значение йода заключается в том, что он является субстратом для синтеза гормонов ЩЖ. Гормоны ЩЖ тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) необходимы для роста и развития плода и новорожденного. Основным источником йода для новорожденных является материнское молоко [2–5].
Для нормального функционирования ЩЖ человеку в сутки достаточно получать 100–200 мкг йода, снижение этого количества до 40–80 мкг расценивается как дефицит йода, который, не приводя к клинически значимому нарушению функции ЩЖ, вызывает достоверное (15–20 %) снижение показателей умственного развития населения, что связано с неблагоприятным воздействием дефицита йода на развитие центральной нервной системы (ЦНС) [6–9]. Именно этот факт является основанием для международных усилий по ликвидации йододефицитных заболеваний (ЙДЗ).
Когда физиологическая потребность организма в йоде не удовлетворена, у людей возникают функциональные нарушения ЩЖ. Острота дефицита йода и гипотиреоза в материнском организме в период раннего созревания плода обусловливает значительную частоту нервных нарушений у плода. В условиях йодного дефицита нарушения ЦНС у новорожденных могут быть необратимыми. Коррекция йодной обеспеченности в раннем периоде беременности может предупредить развитие вышеописанных нарушений [4, 10].
Известно, что Узбекистан является очагом природного йодного дефицита и в настоящее время в республике реализуется ряд программ, направленных на ликвидацию ЙДЗ [11–13]. Для того чтобы эти программы претворились в жизнь в полной мере, потребуются годы. Нами была создана низкойодная диета, соответствующая региональным условиям йодной эндемии с использованием местных продуктов питания. Концентрация йода в данной диете составляла 10–30 % от его нормальной концентрации. Экспериментальные диеты, используемые зарубежными учеными, являются безйодными и основаны на искусственном рационе, который не является полноценным, так как экспериментальные животные не могут в течение всей жизни находиться на синтетическом пита-
нии [14, 15].
Цель исследования
Целью исследования было создание популяции крыс, содержащихся в течение ряда поколений (F0, F1, F2, F3, F4) на разработанной нами йододефицитной диете. Эта экспериментальная модель дает возможность более глубокого исследования, направленного на выяснение биохимических и молекулярных механизмов развития заболеваний в онтогенезе, вызванных хроническим дефицитом йода в питании. Такие исследования предполагают изучение особенностей обмена тиреоидных гормонов в различных органах развивающихся плодов крыс разных поколений йододефицитной популяции, включающие характеристику углеводного обмена и активности ферментов, зависимых от тиреоидных гормонов с параллельной характеристикой процессов созревания ЦНС. Адекватная постановка таких экспериментов требовала прежде всего создания контролируемой по содержанию йода диеты, обеспечивающей возможность поддержания стабильной разницы в его потреблении в контроле и в опыте. Другое важное условие — сохранение воспроизводства экспериментальных животных, поскольку лишь второе поколение йододефицитных животных может рассматриваться как соответствующее условиям эндемических зон.
Материалы и методы
Основной интерес в исследовании тиреоидного статуса для нас представляли крысы второго поколения (F2) в разные сроки после рождения (5, 10, 15, 30, 60, 120, 200 и 360-й дни), которые постоянно содержались в условиях сниженного на 70–90 % обеспечения йодом. Контролем служили крысы, получающие нормальную концентрацию йода в питании. При создании экспериментальной модели с дефицитом йода в питании крыс нами были использованы продукты местного происхождения с низким содержанием йода. Как основной продукт питания использовался комбикорм с добавкой премикса, не содержащего йод (опыт — 4,5 мкг
йода/сутки), и премикса, содержащего йод (контроль — 18,8–34,5 мкг йода/сутки). Нужные премиксы вводились в состав комбикормов непосредственно на комбинате хлебопродуктов, что обеспечивало идентичность технологии приготовления опытных и контрольных кормов. Разница в кормах по содержанию йода составляла 70–90 %. В ходе эксперимента эта разница поддерживалась путем стабильной коррекции колебаний концентрации йода в контроле с использованием раствора йодида калия.
В эксперименте было использовано 408 белых беспородных крыс. У этих групп животных мы исследовали концентрацию Т4 и Т3 в периферической крови и оттекающей от ЩЖ в венозной крови, определяли вес ЩЖ и гипофиза, изучали активность митохондриальной (МХ) a-глицерофосфатдегидрогеназы (a-гл), активность Na/К-АТФазы и Мg-АТФазы плазматических мембран (ПМ) печени, почек и головного мозга.
Для определения концентраций Т4 и Т3 в крови использовали радиоиммунологические наборы Института биоорганической химии АН Республики Беларусь, г. Минск.


Результаты и их обсуждение
Исследования у крыс поколения F0 концентрации ТГ в крови, веса ЩЖ и гипофиза показали, что йодный дефицит в течение 10 месяцев не приводит к заметным отклонениям тиреоидного статуса. Результаты исследований концентраций Т4 и Т3 в периферической крови у 60-, 90- и 120-дневных животных йододефицитной популяции поколения F1 также не показали каких-либо заметных сдвигов относительно контроля, в то время как концентрация Т4 была достоверно снижена у животных опытной серии в возрасте 6 месяцев и 1 год. Полученные данные являются определенным вкладом в изучении патогенеза гипотиреоза и послужили стимулирующим толчком для дальнейших исследований в этом направлении.
Исследование концентрации гормонов ЩЖ в периферической крови у 5-, 10- и 15-дневных крыс поколения F2 не демонстрируют заметных отличий между контролем и опытом. Концентрация как Т4, так и Т3 была достоверно снижена во всех остальных группах экспериментальных животных (30-, 60-, 120-, 200- и 360-дневные) опытной серии. Динамика же изменения уровней Т4 и Т3, связанная с возрастом, синхронна: высокие уровни Т3 в ранние сроки, обусловливающие высокое значение соотношения Т34 ´ 103, с возрастом снижаются, и в 3-месячном возрасте показатели тиреоидных гормонов становятся близкими к значению аналогичных показателей у взрослых животных.
Следует отметить, что только у 10-, 15- и 200-дневных экспериментальных животных отмечено увеличение соотношения Т34 ´ 103.
Представленные данные свидетельствуют о хроническом снижении обеспеченности тиреоидными гормонами у крыс опытной группы поколения F2, сочетающемся с усилением тиреотропной функции гипофиза и гиперпластических процессов в ткани ЩЖ.
Из результатов следует, что секреция Т4 из ЩЖ крыс йододефицитной серии значительно подавлена, в то время как секреция Т3 сохранялась в пределах контроля, обеспечивая значительное увеличения отношения Т34 ´ 103 в тиреоидной венозной крови, снижение до 50 % концентрации Т4 в циркуляции при сохранении уровня Т3 свидетельствует о компенсаторном его образовании в организме в данных условиях.
Исследование массы ЩЖ у крысят F2 месячного возраста ЙД-популяции не выявило каких-либо изменений с контролем. Было обнаружено наличие гипотиреоза у крыс опытной серии поколения F2 в возрасте 60, 120 и 200 дней, у отдельных животных превышение в массе железы достигало 100–150 % от контроля.
Наряду с исследованиями уровней тиреоидных гормонов в крови и массы ЩЖ крыс поколений F2 в условиях хронического дефицита йода в питании был также изучен вес гипофиза животных разного возраста с целью изучения глубины гипотиреоза.
Было установлено, что у крысят 30-дневного возраста йододефицитной популяции поколения F2 имеется достоверное снижение в весе гипофиза по сравнению с контролем, эти сдвиги с возрастом исчезают в силу адаптационных процессов (60, 120 и 200-й дни).
Известно, что благодаря адаптационным сдвигам в гипофизарно-тиреоидной системе при частичном дефиците йода в питании уровни гормонов ЩЖ в крови могут в течение длительного времени заметно не снижаться. В связи с этим экспериментальное исследование йододефицитных состояний требует использования объективных критериев для суждения об обеспеченности организма тиреоидными гормонами. Считая, что показателем, отвечающим таким требованиям, может послужить активность ферментов Na/К-АТФазы и a-гл, провели ряд исследований, поскольку в литературе отмечено выраженная зависимость активности этих ферментов от тиреоидного статуса.
Для суждения о том, отражаются ли (и насколько) сдвиги в гипофизарно-тиреоидной системе на скорости внутриклеточных процессов, мы исследовали активность МХ a-гл и Na/К-АТФазы ПМ периферических органов (головной мозг, печень, почки).


Результаты исследования активности a-гл в периферических органах у крыс F2 различных возрастных групп (30, 60, 120 и 200-й дни) представлены ниже.
Из полученных результатов видно, что активность a-гл была снижена у йододефицитных крыс всех возрастных групп в мозге в среднем на 41 % и в печени на 29 %, кроме того, активность данного фермента увеличивается с возрастом животных как в печени, так и в мозге.
Представленные данные свидетельствуют о развитии у крыс с частичным дефицитом йода в рационе хронического снижения обеспеченности тиреоидными гормонами, которое демонстративно проявляется в подавлении активности тироксинзависимых процессов в периферических органах и может рассматриваться как гипоитреоз.
Результаты исследования активности Na/К-АТФазы ПМ печени, почек и головного мозга крыс представлены в табл. 6.
Из полученных данных следует, что у крыс всех возрастов опытной серии нами найдено подавление активности Na/К-АТФазы в мозге в среднем на 22 %, а в печени и в почках — на 38 и 37 % соответственно в сравнении с активностью этого фермента у контрольных животных.
По полученным данным наблюдается тенденция к увеличению активности этого фермента с возрастом как в контроле, так и в опыте достоверные изменения все еще сохраняются между исследованными группами животных. Следует отметить и то, что у крыс группы контроля имеет место увеличение активности данного фермента во всех исследованных органах от рождения до 2-месячного возраста, после которого его активность остается стабильной, в то время как стабильность Na/К-АТФазы у опытных животных наступает с 4-месячного возраста.
Следует отметить, что при определении активности Na/К-АТФазы мы одновременно измеряли и активность Мg-АТФазы, фермента, для которого не выявлено зависимость от тиреоидного статуса. Мы также не обнаружили изменений его активности у йододефицитных крыс, концентрация его не менялась и в зависимости от возраста животных.
Выводы
1. Хронический дефицит йода в диете приводит к развитию стойкого гипотиреоза у крыс поколении F2 йододефицитной популяции, характеризующегося снижением секреции тироксина щитовидной железой, а также к структурной перестройке с образованием мелкофолликулярных аденом и увеличением веса железы.
2. У йододефицитных животных активируется тиреотропная функция гипофиза с подавлением активности a-глицерофосфатдегидрогеназы и
Na/K-АТФазы в печени, почках и головном мозге.
3. Разработанный нами методологический подход можно использовать для экспериментального моделирования гипотиреоза при изучении механизмов зобообразования, кретинизма и других последствий хронического дефицита йода.

 


Список литературы

1. Pohlenz J., Refetoff S. Mutations in the sodium/iodide symporter (NIS) gene as a cause for iodide transport defects and congenital hypothyroidism // Biochimie. — 1999. —
Vol. 81(5). — P. 469-476.
2. Ares S., Quero J., Morreale de Escobar G. Neonatal iodine deficiency: clinical aspects // J. Pediatr. Endocrinol. Metab. — 2005. — Vol. 18. — P. 1257-1264.
3. Fu L.X., Chen Z.X., Deng L.Q. Effects of iodine nutritional status of fetuses, infants and young children on their intelligence development in the areas with iodine-deficiency disorders // Zhoghua Fang Yi. — 1994. — Vol. 28. —
P. 330-332.
4. Moscicka A., Gadzinowski J. The influence of iodine deficiency during pregnancy of fetal and neonatal development // Ginekol. Pol. — 2001. — Vol. 72(11). —
P. 908-916.
5. De La Vieja A., Dohan O., Levy O., Carrasco N. Molecular analysis of the sodium/iodide symporter impact on thyroid and extrathyroid pathophysiology // Physiol. Rev. — 2000. — Vol. 80(3). — P. 1083-1105.
6. Delange F., Lecomte P. Iodine supplementation: benefits outweigh risks // Drug. Sat. 2000. — Vol. 22(2). — P. 89-95.
7. Фадеев В.В., Мельниченко Г.А. Йоддефицитные заболевания и беременность // Русский мед. журнал — 2000. — Т. 7, № 18. — С. 866-869.
8. Дедов И.И., Арбузова М.И., Ильин А.В. Йодная лаборатория. Принципы организации работы: Пособие для врачей-лаборантов. — М., 2005.
9. Рекомендованные уровни содержания йода в соли и указания по проверке их на соответствие и эффективность. Рекомендации ВОЗ, ЮНИСЕФ, МКСЙДЗ. — Женева, 8–9 июля 1996 г.
10. Delange F. The disorders induced by iodine deficiency // Thyroid — 1994. — Vol. 4. — P. 107-128.
11. Исмаилов С.И., Нугманова Л.Б., Рашитов М.М. О ликвидации йоддефицитных заболеваний в Узбекистане // Проблемы биологии и медицины — 2007. — № 4 —
C. 3-7.
12. Исмаилов С.И., Нугманова Л.Б., Рашитов М.М. Динамика йододефицитных состояний в Узбекистане // Междунар. эндокринол. журн. — 2008. — № 4(16). —
С. 36–39.
13. Исмаилов С.И., Нугманова Л.Б., Рашитов М.М., Исламов Р.И. Биологический мониторинг с целью оценки йоддефицитного состояния в Узбекистане // Мат-лы научно-практической конф. с международным участием «Фундаментальная и клиническая эндокринология: проблемы, достижения, перспективы». — Харьков, 2008. — C. 62-63.
14. Туракулов Я.Х., Ташходжаева Т.П., Кулимбетов М.Т. и др. Адаптационные процессы в гипофизарно-тиреоидной системе крыс разного возраста в усло-
виях хронического дефицита йода в питании // Узбекский биологический журнал — 1997. — № 2. —
C. 6-9.
15. Кулимбетов М.Т., Артыкбаева Г.М., Ташходжаева Т.П. и др. Биохимические и физиологические показатели тиреоидного статуса крыс в пренатальном и постнатальном периоде развития // Проблемы биологии и медицины. — 2007. — № 4(50). — C. 22-24. 


Вернуться к номеру