Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 6(22) 2008

Вернуться к номеру

Лечение невропатических болевых синдромов в практике врача-невролога

Авторы: Н.В. ТАРАРОЩЕНКО, заведующий неврологическим отделением Центральной городской больницы № 14 г. Донецка

Рубрики: Неврология

Версия для печати

Пациенты с разнообразными вариантами боли встречаются в нашей практике ежедневно. Как важно для врача после осмотра пациента четко определиться с генезом болевых ощущений, ведь от этого подчас зависит выбор правильного и адекватного лечения.

Врач-невролог, как никто другой, должен хорошо знать, что такое боль и какие ее типы существуют.

Боль — это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения.

Все болевые ощущения подразделяются на две большие разновидности: ноцицептивная (или соматогенная) и невропатическая (или неврогенная).

Ноцицептивная (соматогенная) — это боль, обусловленная воздействием какого-либо фактора (механическая травма, ожог, воспаление и т.д.) на периферические болевые рецепторы при интактности всех отделов нервной системы.

Невропатическая (неврогенная) — это боль, возникающая при органическом поражении или нарушении функции различных отделов нервной системы, как периферической, так и центральной, на любом уровне, начиная от периферических нервов и заканчивая корой больших полушарий.

Ноцицептивные боли чаще бывают острыми, а невропатические — хроническими.

В определенных случаях имеет место сочетание ноцицептивного и невропатического компонентов боли (при компрессионных радикулопатиях).

Уровни поражения и заболевания, при которых развивается невропатическая боль, представлены в табл. 1.

Самыми частыми ситуациями, при которых встречается невропатическая боль, являются:

1. Диабетическая невропатия (ДНБ) — 86 %.

2. Постгерпетическая невралгия (ПГН) — 3 %.

3. Тригеминальная невралгия (ТН) — 1 %.

4. Онкологическая невропатическая боль — 6 %.

5. Невропатия при ВИЧ — 3 %.

6. Комплексный региональный болевой синдром (КРБС), который ранее обозначался как рефлекторная симпатическая дистрофия, — локальные боли с отеком, трофическими расстройствами и остеопорозом — 1 %.

Примеры невропатической боли:

1. При диабетической и алкогольной полиневропатиях (до 25–45 %).

2. Постгерпетическая невралгия (в пожилом возрасте это осложнение возникает в 70 % случаев опоясывающего герпеса).

3. Комплексный регионарный болевой синдром (локальные боли с отеком, трофическими расстройствами и остеопорозом), который ранее обозначался как рефлекторная симпатическая дистрофия. Ярким примером КРБС, довольно часто встречающимся в промышленных регионах Украины, является вибрационная болезнь.

4. Невралгия тройничного нерва.

5. Фантомные боли.

6. Постинсультная центральная боль.

7. Болевой синдром при рассеянном склерозе, сирингомиелии, поражении спинного мозга.

Частота невропатической боли:

— в популяции — около 1,5 %;

— при диабетической полиневропатии — до 45 %;

— при рассеянном склерозе — до 28 %;

— при сирингомиелии — до 75 %;

— при мозговом инсульте — до 8 %;

— при травме нерва — до 5 %.

Среди всех пациентов с невропатической болью около 50 % составляют больные с диабетической полиневропатией. К сожалению, нередко боли у этих пациентов трактуются как сосудистые или вертеброгенные, что приводит к неадекватным терапевтическим мероприятиям.

Особенностью невропатической боли является ассоциированность со специфическими чувствительными расстройствами:

— аллодинией;

— гиперестезией;

— гиперальгезией;

— гиперпатией;

— невралгией.

Аллодиния — появление боли в ответ на стимул, который в нормальных условиях не вызывает боли. В таких случаях больные испытывают сильные боли при малейшем прикосновении, иногда даже при дуновении ветра. Различают температурную и механическую аллодинию. Механическая аллодиния подразделяется на статическую, которая появляется при давлении на фиксированную точку кожного покрова, и динамическую, возникающую при движущихся стимулах, например при легком раздражении кожи кисточкой или пальцем.

При гиперальгезии чувствительность к болевому стимулу оказывается значительно выше, чем ожидается в норме.

При гиперпатии субъективный ответ как на болевой, так и неболевой стимул является чрезмерным и часто сохраняется в течение долгого времени уже после прекращения раздражения.

Невралгии (тригеминальная, постгерпетическая) являются типичным примером невропатической боли.

Спонтанная боль возникает при очевидном отсутствии какого-либо внешнего воздействия; как правило, носит жгучий, колющий характер.

Парестезии — ощущения щекотания, безболезненного покалывания или другие подобные.

Дизестезии — состояния, при которых ощущения, вызываемые парестезиями, причиняют боль.

Невропатическая боль возникает в результате нарушенного взаимодействия ноцицептивных и антиноцицептивных систем вследствие их поражения или нарушения функций на различных уровнях нервной системы. Наиболее изучена роль периферических нервов, корешков, заднего рога спинного мозга, нейротрансмиттеров боли, глутаматных рецепторов, натриевых и кальциевых каналов.

Возможные механизмы боли включают спонтанную эктопическую активность поврежденных аксонов, сенситизацию болевых рецепторов, патологические взаимодействия периферических сенсорных волокон, гиперчувствительность к катехоламинам.

Центральная сенситизация группы нейронов спинного мозга является результатом нейрональной пластичности, активированной первичной афферентной стимуляцией. Этот процесс считается решающим в формировании синдрома невропатической боли и приводит к развитию аллодинии и гиперпатии.

Вольтажзависимые кальциевые N-каналы расположены в поверхностной пластинке заднего рога спинного мозга и участвуют в формировании невропатической боли. Полагают, что субъединица α2δ, входящая в состав всех вольтажзависимых кальциевых каналов, является мишенью для антиаллодинического действия габапентина.

Методы лечения невропатической боли можно разделить на две большие группы: немедикаментозные и медикаментозные.

Немедикаментозные методы, усиливающие активность антиноцицептивных систем:

— акупунктура;

— чрескожная электронейростимуляция;

— стимуляция спинного мозга;

— физиотерапия;

— биологическая обратная связь;

— психотерапия;

— реже блокады и нейрохирургические методы лечения (разрушение зоны вхождения заднего корешка), блокирующие поступление афферентной ноцицептивной афферентации.

Медикаментозные:

— местные анестетики;

— опиоидные препараты;

— центральные миорелаксанты;

— антиаритмические препараты;

— антидепрессанты;

— антиконвульсанты.

Простые анальгетики (парацетамол, аспирин) и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, индометацин и др.) малоэффективны при невропатической боли и не используются для ее лечения. Это обусловлено тем, что главными механизмами невропатической боли являются не процессы воспаления, а нейрональные и рецепторные нарушения, периферическая и центральная сенситизация.

Местные анестетики:

— лидокаина 5% крем или пластырь (версатис) применяют для блокады периферических ноцицепторов;

— периневральные инъекции кортикостероидов или комбинации кортикостероидов и местных анестетиков могут быть использованы для лечения боли при мононевропатиях и невриномах.

Центральные миорелаксанты:

— толперизон (мидокалм);

— баклофен;

— тизанидин (сирдалуд).

Часто эти препараты самостоятельно не могут адекватно купировать невропатический болевой синдром, но в комбинации с препаратами из группы антиконвульсантов усиливают действие последних.

Опиоидные анальгетики:

— морфин;

— кодеин;

— оксикодон;

— трамадол;

— декстрометорфан;

— методон.

Как показывает опыт, применение вышеперечисленных лекарственных препаратов оправданно только в случае невропатических болей при онкологических заболеваниях. В нашем отделении мы практически не применяем опиоидные анальгетики ввиду их токсичности, большого количества побочных эффектов, привыкания к препаратам этой группы.

Антидепрессанты. Ранее чаще всего при невропатической боли многие неврологи, в том числе и мы с коллегами, широко применяли трициклические антидепрессанты, например хорошо известный амитриптилин, как самостоятельно, так и в комбинации с антиконвульсантами (например, карбамазепинами). Как показал опыт и многие авторы публикаций, применение трициклических антидепрессантов в настоящее время неактуально, так как они вызывают побочные реакции, связанные с антихолинергическим действием, ортостатическую гипотензию и нарушения ритма сердца. Противопоказаниями к назначению трициклических антиконвульсантов являются:

— нарушения сердечной проводимости;

— застойная сердечная недостаточность;

— судорожные расстройства;

— задержка мочи;

— печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием являются ортостатические симптомы.

В настоящее время еще недостаточно клинического опыта по применению в лечении невропатических болевых синдромов антидепрессантов из других групп как самостоятельно, так и в сочетании с теми же антиконвульсантами.

Антиконвульсанты

Механизмы действия аниконвульсантов описаны в табл. 2.

Карбамазепин очень часто применялся и применяется для лечения невропатической боли. Однако при его применении возникает ряд проблем:

— трудность титрации дозы;

— апластическая анемия (!) и необходимый контроль функции печени;

— много побочных эффектов (сонливость, головокружение, нарушение походки, тошнота, рвота, нарушения зрения);

— взаимодействие со многими лекарствами, метаболизируемыми в печени.

В целом антиэпилептические препараты могут давать эффект в тех случаях, когда другие препараты не приносят пользы или противопоказаны, поэтому дальнейшее изучение антиконвульсантов нового поколения в терапии боли вполне оправданно.

Появление нового препарата габапентин (Тебантин) открыло новые перспективы в лечении невропатической боли и множества других хронических болевых синдромов. Точкой приложения Тебантина являются вольтажзависимые кальциевые N-каналы, расположенные в поверхностной пластинке заднего рога, что объясняет антиаллодиническое действие Тебантина.

Достоинствами Тебантина являются:

— превосходный фармакокинетический профиль: не метаболизируется, не связывается с плазменными белками, экскретируется почками, легко проникает через ГЭБ;

— отсутствие необходимости мониторинга концентрации препарата в крови;

— мягкий профиль побочных эффектов (могут возникать седация и головокружение).

Тебантин не взаимодействует:

— с ГАМК-A-рецепторами;

— ГАМК-B-рецепторами

— бензодиазепиновыми рецепторами;

— рецепторами к глицину;

— адренергическими рецепторами;

— холинергическими рецепторами.

Кроме того, Тебантин не связывается с протеинами плазмы, не подвергается метаболизму, не оказывает воздействия на печеночные ферменты, а также препараты, влияющие на активность печеночных ферментов, не влияют на фармакокинетику Тебантина.

Благоприятный профиль фармакокинетики Тебантина делает удачным выбор этого препарата для лечения пожилых пациентов, получающих полифармакотерапию, и обеспечивает высокий уровень безопасности применения препарата.

По сравнению с карбамазепинами Тебантин хорошо переносится, в том числе и пожилыми людьми, иногда при его применении мы наблюдали побочные эффекты (головокружение, сонливость, тошнота), но нужно сказать, что они были слабо или умеренно выраженными и носили преходящий характер.

Тебантин применялся в практике нашего отделения при разных типах невропатической боли:

— при диабетической и алкогольной полиневропатиях;

— комплексном регионарном болевом синдроме (вибрационная болезнь);

— постгерпетической невралгии;

— метастатическом поражении позвоночника;

— радикулопатии;

— постламинэктомическом синдроме.

Преимущества Тебантина при лечении невропатической боли:

— безопасность;

— низкий потенциал взаимодействия с другими препаратами;

— хорошая переносимость;

— препарат выбора для пожилых на полифармакотерапии;

— удобен при использовании;

— доказанная эффективность;

— широкая доступность.

В табл. 3 приведена схема титрования препарата, предложенная его производителем. В своей практике мы не наращивали дозы препарата быстрыми темпами. Если на второй день, когда пациент принимает 600 мг Тебантина в сутки в два приема, достигается позитивный эффект и болевой синдром купируется, то нет надобности увеличивать дозу далее. Это можно и нужно делать, судя по нашему опыту, если данная доза не оказывает необходимого эффекта либо при возобновлении болей. Таким образом, титрование должно быть постепенным и не стоит значительно наращивать дозы Тебантина, если уже на второй или третий день применения препарата, то есть при приеме 600–900 мг Тебантина в сутки, получен позитивный эффект. Средние суточные дозы Тебантина, позволявшие купировать невропатическую боль, колебались от 900 до 1500 мг.

Признаков серьезного взаимодействия Тебантина с другими средствами мы не наблюдали.

Однако следует воздержаться от его применения в сочетании с алкоголем, транквилизаторами, антигистаминными препаратами, барбитуратами, антиконвульсантами, снотворными, миорелаксантами, наркотиками.

Сочетание Тебантина с лидокаином или антидепрессантами усиливает его эффект. Поэтому имеют смысл сочетания с пластырем версатис, содержащим лидокаин, с толперизоном (мидокалмом), молекула которого оказывает лидокаиноподобное действие, таким образом, назначение мидокалма в дозе 300–450 мг в сутки потенцирует действие Тебантина при лечении невропатических болевых синдромов.

Концентрация Тебантина в плазме достигает пика через 2–3 ч после приема.

Интервал дозирования не должен превышать 12 часов.

Биодоступность составляет 60 %.

Прием пищи не влияет на фармакокинетику габапентина.

Антациды снижают концентрацию габапентина в крови, поэтому его рекомендуется принимать не ранее чем через 2 часа после приема антацидов. Препарат выводится преимущественно почками и не метаболизируется в печени.

При нарушении функции почек дозу габапентина подбирают с учетом клиренса креатинина.

Рассмотрим примеры применения Тебантина при лечении невропатических болевых синдромов

Периферическая полиневропатия

1. Рекомендуемая максимальная доза составляет 1800–2400 мг/сут (мы получали эффект при средних дозах 1200–1800 мг/сут).

2. Лечение начинают с дозы 300 мг/сут, которую в течение первой недели увеличивают до рекомендуемой.

3. Курс лечения составляет 2–4 месяца.

Постгерпетическая невралгия

1. Доза Тебантина составляет 1800–3600 мг/сут (начальная 300 мг). В практике нашего отделения был получен эффект при средней дозировке 1500–2400 мг/сут.

2. Лечение продолжают в течение 2–4 месяцев.

Боль при рассеянном склерозе (по данным литературы)

1. Начальная доза препарата составляла 300 мг/сут.

2. Ее повышают до 900 мг/сут и более в течение 3 недель.

3. Средняя доза — 900 мг/сут (от 600 до 2400 мг/сут).

4. Лечение продолжают в течение 2–4 месяцев.

Тригеминальная невралгия

Во многих исследованиях габапентин оказывался эффективным у больных с тригеминальной невралгией, которая не отвечала на лечение другими средствами (карбамазепин, фенитоин, вальпроаты, амитриптилин, метилпреднизолон внутривенно, различные нестероидные противовоспалительные средства). В большинстве случаев наблюдалось полное купирование боли. Мы применяли Тебантин при тригеминальной невралгии в суточной дозе 1500–2400 мг, что позволяло добиваться положительного эффекта.

Комплексный региональный болевой синдром

Тебантин в дозе 900–1500 мг вызывал достоверное снижение боли, улучшение самочувствия, уменьшение выраженности гиперпатии, аллодинии, гиперальгезии и нормализацию окраски кожных покровов конечности у больных с комплексным региональным болевым синдромом. Рекомендуемая продолжительность лечения — 2–3 месяца.

Боли в пояснице

1. Тебантин применяют в течение 4 недель.

2. Интенсивность боли уменьшается в среднем на 46 %.

3. При этом большинство пациентов смогли прекратить прием одного или более препаратов, которые они принимали до начала лечения габапентином.

4. Габапентин применяют при болях в спине по стандартной схеме при наличии невропатического компонента (при компрессионных поражениях).

5. Дозы Тебантина в среднем 900–1500 мг/сут было достаточно для купирования или значительного уменьшения боли при компрессионной дискогенной радикулопатии. Сочетание в данном случае Тебантина с мидокалмом в дозе 300–450 мг/сут оправданно и оказывает потенцированный эффект.

Конечно, если у пациента на МРТ имеет место грыжа диска с секвестрацией, сдавлением корешка и дурального мешка, а в клинике выраженный болевой и радикулярный синдром, то гораздо уместнее не титровать дозу Тебантина, а как можно более оперативно и своевременно направить такого пациента к нейрохирургу.

Синдром запястного канала (по данным литературы)

Габапентин с успехом используют для лечения невропатической боли при различных мононевропатиях и туннельных синдромах.

Эффективность его подтверждена в сравнительном исследовании с карбамазепином у больных с синдромом карпального канала, которым по различным причинам было отказано в хирургическом лечении.

Мигрень (по данным литературы)

У больных мигренью рекомендуют начинать лечение с дозы 300 мг, которую в течение 2 недель увеличивали до 2400 мг, и продолжать терапию в течение 6 недель. При применении габапентина головные боли возникали достоверно реже, а интенсивность их по визуальной аналоговой шкале уменьшилась. Кроме того, отмечено уменьшение выраженности сопутствующих симптомов — тошноты, светобоязни и др. Эффективность габапентина отмечена также во многих исследованиях у больных с мигренью, сопровождающейся и не сопровождающейся аурой, трансформированной мигренью, кластерной головной болью, а также хронической ежедневной головной болью, рефрактерной к другим лекарственным средствам.

Таким образом, современным подходом к лечению невропатической боли является применение в комплексной терапии Тебантина:

1. Решение основных задач лечения:

— редукция исходного уровня и обострений боли;

— улучшение качества жизни.

2. Тебантин эффективен при всех типах невропатической боли.

3. Хорошая переносимость препарата:

— нет активных метаболитов;

— не влияет на ферменты печени;

— низкий риск лекарственного взаимодействия.

4. Препарат имеет свои преимущества:

— практически полное отсутствие противопоказаний;

— быстрое наступление эффекта (через 1 неделю);

— благоприятное влияние на качество жизни и минимальный риск побочных эффектов (головокружение, сонливость).

Понятно, панацеи нет. Но полученный позитивный опыт применения Тебантина при лечении невропатических болевых синдромов помогает практическому врачу-неврологу в лечении пациентов с невропатическими болевыми синдромами, которые являются очень часто труднокурабельными и довольно проблемными.


Список литературы

1. Болевые синдромы в неврологической практике / Под ред. А.М. Вейна. — М., 2001.

2. Давыдов О.С., Данилов А.Б. Принципы и алгоритмы лечения нейропатической боли // Русский медицинский журнал. — Т. 16, специальный выпуск «Болевой синдром». — С 11-16.

3. Данилов А.Б. Габапентин в лечении нейропатической боли // Клин. фармакология и терапия. — 2004. — Т. 13, № 14. — С. 57-60.

4. Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль. — М.: Боргес, 2007.

5. Кукушкин М.Л. Неврогенная (нейропатическая) боль //Медицинский вестник. — 2005. — № 32.


Вернуться к номеру