Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» Том 8, №1, 2020

Вернуться к номеру

Энтеровирусные инфекции: современные клинико-эпидемиологические особенности

Авторы: Е.В. Усачева(1), Е.В. Рябоконь(1), О.М. Фирюлина(2)
(1) — Запорожский государственный медицинский университет, г. Запорожье, Украина
(2) — КУ «Областная инфекционная клиническая больница» Запорожской областной администрации, г. Запорожье, Украина

Рубрики: Инфекционные заболевания

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Актуальность. Энтеровирусы (ЭВ) — распространенные возбудители разнообразных клинических форм заболеваний: менингитов, экзантем, стоматитов, заболеваний с диарейным и респираторным синдромами. Остаются нерешенными вопросы относительно распространенности этих заболеваний на разных территориях и их других эпидемиологических особенностей.

Цель работы: улучшить диагностику энтеровирусных инфекций у детей и взрослых на основании анализа эпидемиологических особенностей определенных клинических форм в эпидемическом сезоне.

Материалы и методы. Работа проведена в рамках реализации Грантового договора между ЗГМУ и «Региональным учебным центром по научным исследованиям в системе здравоохранения» (Казахстан). Была проанализирована медицинская документация 185 стационарных пациентов, имевших клинические симптомы, характерные для разных форм энтеровирусной инфекции (ЭВИ). По результатам ПЦР (лаборатория ЗГМУ) кала или ликвора выделены группы пациентов с энтеровирусной и неэнтеровирусной инфекцией.

Результаты и обсуждение. У 36,7 % (68 больных) были выделены ЭВ. Среди них превалировали пациенты с менингитом (n = 35). По 9 больных имели следующие клинические формы ЭВИ: экзантема, гастроэнтерит и герпангина. Отмечен подъем заболеваемости ЭВИ в августе — ноябре с превалированием ЭВ-менингитов в августе-сентябре, а ЭВ-экзантем — в ноябре. Чаще ЭВИ регистрируется у детей 7–12 лет и у детей раннего возраста, с доминированием у детей школьного возраста менингитов, раннего возраста — экзантем.

Выводы. Энтеровирусные инфекции являются распространенными возбудителями серозных менингитов, экзантем и везикулезного поражения ротовой полости у детей раннего и младшего школьного возраста. Имеют место четкая сезонность и возрастные особенности определенных клинических форм энтеровирусных инфекций.



Вернуться к номеру