Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал №8 (110), 2019

Вернуться к номеру

Ранняя диагностика церебрального паралича у детей

Авторы: Тагиева М.Р.
Азербайджанский медицинский университет, г. Баку, Азербайджан

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Церебральный паралич (ЦП) у детей — полиэтиологическое заболевание нервной системы, являющееся наиболее распространенной причиной инвалидности в детстве, с частотой 2,1 случая на 1000 человек в странах с высоким доходом.
Для выявления церебрального паралича в возрасте до 5 месяцев необходимо проведение магнитно-резонансной томографии новорожденных (МРТ) (чувствительность 86–89 %), качественной оценки общих движений по Prechtl (GM) (чувствительность — 98 %) и неврологическое обследование детей по Хаммерсмиту (HINE) (чувствительность — 90 %). После 5 месяцев скорректированного гестационного возраста наиболее прогностическими инструментами для выявления риска развития церебрального паралича являются МРТ (чувствительность — 86–89 %), HINE (чувствительность — 90 %) и оценка развития детей младшего возраста. Данные исследований также указывают на то, что анормальные показатели GM или HINE в сочетании с изменениями на МРТ дают более точную информацию, чем изолированная оценка клинической картины. 
Ранняя диагностика высокого риска развития церебрального паралича у детей с последующим ранним врачебным вмешательством рекомендуется всем пациентам и должна быть стандартом для оптимизации нейропластичности у младенцев и улучшения качества жизни родителей и опекунов.


Вернуться к номеру