Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал №6 (108), 2019

Вернуться к номеру

Руководство «Прикладная неврология» как новый формат современного учебного пособия (рецензия)

«Прикладная неврология» — оригинальное научно–практическое руководство, в котором авторы обобщили огромный пласт научной информации и собственный профессиональный практический опыт. Монография вышла в свет весной 2019 года и уже получила положительные отзывы в медицинском сообществе.

Как научный редактор этого полновесного учебного пособия, могу с уверенностью заявить, что в руководстве с энциклопедической четкостью и с позиции доказательной медицины изложены современные научные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы.

Монография включает 21 главу, в которых детально изложена информация об анатомо–физиологических особенностях нервной системы; специфике осмотра и обследования неврологических больных в условиях амбулаторного приема; сосудистых, инфекционно–воспалительных, аутоиммунных, дегенеративных заболеваниях нервной системы.

Отдельные разделы руководства посвящены травмам центральной нервной системы, опухолям головного и спинного мозга, периферическим заболеваниям нервной системы, головным болям, эпилепсии, наследственным и нервно–мышечным заболеваниям, поражению нервной системы при заболеваниях внутренних органов, вертеброневрологическим синдромам.

Детально освещены вопросы неотложных состояний в неврологии и современные методы нейрореабилитации, широко представлены основные инструментальные и аппаратные методы восстановительного лечения.

Приведены персонифицированные комплексные программы реабилитации пациентов по–
сле перенесенных инсультов и травм с участием мультидисциплинарных бригад, позволяющие улучшить результативность функционального восстановления нарушенных функций.

Подраздел «Основные симптомы и синдромы в неврологии» указывает практическому врачу на важнейшие клинические проявления, связанные с повреждением центрального и периферического двигательного нейрона, экстрапирамидной системы, а наглядное иллюстративное сопровождение позволяет эффективно усваивать сложный информационный контент.

В приложениях собраны важнейшие функциональные шкалы, применяемые в неврологической практике и позволяющие в кратчайший срок определить степень двигательных, чувствительных, когнитивных, психоэмоциональных и вегетативных нарушений.

Краткий словарь специальной медицинской терминологии, которая часто используется в неврологии, приведенный в руководстве, помогает врачу–практику адекватно ориентироваться в изучаемом материале.

С развитием международного туризма в нашей стране на амбулаторном приеме у невролога, а особенно врача общей практики — семейного врача все чаще оказываются англоязычные пациенты, общение с которыми требует базовых знаний английского языка. С этой целью авторы весьма уместно приводят краткий русско–английский медицинский разговорник.

Объемный список используемой в руководстве литературы отражает глубину проведенного информационного исследования, что позволяет судить о масштабе выполненной работы.

В этом труде четко прослеживается методологическая парадигма формирования профессиональных компетенций неврологов и врачей общей практики — семейных врачей, участвующих в лечении и реабилитации пациентов неврологического профиля. Ее сутью является единство трех процессов обучения: информационно–исторического, медико–юридического и профессионально–практического.

Головченко Ю.И., заслуженный врач Украины,
доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой неврологии 1
Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика



Вернуться к номеру