Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал №5 (107), 2019

Вернуться к номеру

Рецензия на клиническое руководство «Прикладная неврология» авторов А.Л. Сиделковского, И.А. Дюдиной. — Киев.: Паблиш Про, 2019. — 540 с.

Во введении к руководству авторы подчеркивают, что поликлинический прием пациентов всегда тесно связан с широким спектром неврологической патологии и одновременно сопряжен с нехваткой времени, выделяемого на знакомство с пациентом, на сбор жалоб, анамнеза, детальный неврологический осмотр, выработку тактики обследования и лечения. Это и определило основную задачу руководства — помочь доктору!

Руководство начинается с исторического обзора, касающегося классиков неврологии: от Ж.–М. Шарко, Ж. Бабинского, Г. Россолимо, А. Кожевникова, В. Бехтерева до Б. Дойникова, Л. Орбели, В. Беца, Е. Гусева, М. Лапинского, Д. Панченко, что сразу вызывает интерес у читателей.

Руководство состоит из 21 раздела и связано с анатомо–физиологическими константами в неврологии, что, несомненно, придает книге фундаментальный характер научного труда. Особенно актуален для практикующего врача раздел «Особенности осмотра и обследования неврологического больного в условиях амбулаторного приема». В нем четко сформулирована главная задача: не допустить ошибок при первичном знакомстве с больным.

Книга включает следующие разделы: «Сосудистые заболевания нервной системы» (включая ишемические и геморрагические инсульты); «Инфекционно–воспалительные и паразитарные заболевания нервной системы» (менингит, клещевой энцефалит, нейросифилис, нейроСПИД, поражения при бешенстве, туберкулез, ботулизм, эхинококкоз и т.д.); «Аутоиммунные демиелинизирующие заболевания нервной системы» (рассеянный склероз, прионные заболевания, болезнь Крейтцфельдта — Якоба); «Дегенеративные заболевания нервной системы» (паркинсонизм, боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера). Необходимо подчеркнуть, что каждый из этих разделов представляет собой как бы самостоятельную клиническую монографию с использованием новейших медикаментозных инноваций в сфере доказательной медицины.

Компетентно и исчерпывающе изложены такие разделы, как «Опухоли головного и спинного мозга»; «Травмы центральной нервной системы»; «Заболевания периферической нервной системы»; «Заболевания вегетативной нервной системы»; «Головные боли»; «Эпилепсия»; «Поражения нервной системы при заболеваниях внутренних органов».

Исключительно важно, что все эти разделы книги написаны в рамках современных единых научных стандартов, что облегчает использование монографии как настольного руководства в повседневной врачебной деятельности. А если добавить, что в приложениях опубликованы диагностические неврологические шкалы, приводятся основные симптомы и синдромы в неврологической практике, врач обретает действенные инструменты для постановки точного диагноза с последующей разработкой клинического плана лечения. Ценности книге добавляют терминологический словарь, краткий русско–английский медицинский разговорник, обширный список литературы и предметный указатель.

Первый автор руководства, А.Л. Сиделковский, — организатор, талантливый практик, клиницист, создатель ряда трудов в клинической медицине. Фундаментальная работа «Прикладная неврология» является не просто свидетельством его трудолюбия и образованности, но и методологическим руководством как для неврологов, так и для врачей других специальностей — педиатров, инфекционистов, нейрохирургов, врачей интенсивной терапии, реабилитологов и др.

Редактором монографии выступил один из корифеев отечественной неврологии и учителей А.Л. Сиделковского академик РАН, профессор А.А. Скоромец, что также повысило научную ценность фундаментального труда.

В традициях национальной научной школы авторы приносят искреннюю благодарность своим учителям и наставникам. Особую признательность выражают академику РАН А.А. Скоромцу за непосредственную высококвалифицированную научную редакцию руководства.

Убежден, что руководство займет достойное место в списке основных современных методологических пособий по неврологии, включая образовательные программы.

С.К. Евтушенко,
заслуженный деятель науки и техники Украины,
лауреат Государственной премии Украины,

главный редактор «Международного неврологического журнала»,
д.м.н., профессор



Вернуться к номеру