Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» 4 (9) 2015

Вернуться к номеру

Гигиеническая характеристика и диагностика жизнедеятельности студентов-медиков

Авторы: Витрищак С.В., Погорелова И.А., Жук С.В., Савина Е.Л., Санина Е.В., Оскотская Н.И., Клименко А.К. - ГУ «Луганский государственный медицинский университет»

Рубрики: Инфекционные заболевания

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся гигиенической характеристики образа и качества жизни студентов-медиков. Качество жизни — сложное, многомерное понятие, включающее восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, уровня независимости, взаимоотношений с людьми и личных убеждений. Качество жизни рассматривается в единстве психосоматического состояния индивида и его социального статуса; типичными являются наличие хорошего психологического микроклимата со значительным числом лиц, находящихся в состоянии психологического комфорта, выполнение требований рационального режима дня, качественная и количественная адекватность рациона питания, навыки личной гигиены, включая выполнение правил здорового образа жизни.
Для студента-медика с высоким уровнем развития личности характерно стремление познавать себя. Эпидемиологическое обследование показало высокий уровень хронической патологии и инфекционных заболеваний.

У статті розглянуто питання стосовно гігієнічної характеристики способу та якості життя студентів-медиків. Якість життя — це складне, багатомірне поняття, що включає сприйняття індивідом свого фізичного та психологічного стану, рівня незалежності, взаємовідносин із людьми та особистих поглядів. Якість життя розглядається в єдності психосоматичного стану індивіда і його соціального статусу, типовими є наявність доброго психологічного мікроклімату зі значним числом осіб, які знаходяться в стані психологічного комфорту, виконання вимог раціонального режиму дня, якісна та кількіс-на адекватність раціону харчування, навички особистої гігієни, включаючи виконання правил здорового способу життя.
Для студентів-медиків із високим рівнем розвитку особистості характерно прагнення пізнавати себе. Епідеміологічне дослідження показало високий рівень хронічної патології та інфекційних захворювань.

The article deals with the questions concerning hygie-nic characteristics of the lifestyle and quality of life of medical students. Quality of life — a complex, multidimensional concept that includes the individual’s perception of his physical and psychological state, level of independence, relationships with people, and personal beliefs. Quality of life is seen in the unity of the psychosomatic state of the individual and his social status; typical things are the presence of a good psychological climate with a large number of persons in a state of psychological comfort, fulfillment of requirements of a rational daily regimen, the qualitative and quantitative adequacy of the diet, personal hygiene habits, including the implementation of the rules for a healthy lifestyle.
Medical students with a high level of personal development seek to know themselves. An epidemiological survey revealed high levels of chronic pathology and infectious diseases.

Статья опубликована на с. 98-101

 

Введение

Качество жизни — сложное, многомерное понятие, включающее восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, уровня независимости, взаимоотношений с людьми и личных убеждений [4]. Этот термин является понятием, фиксирующим интегральные характеристики человеческого существования. Специфика понятия «качество жизни» заключается в том, что оно вбирает в себя как объективные, так и субъективные критерии. Они характеризуют физическое, психическое и социальное благополучие. Их совокупность составляет здоровье. В свою очередь, интегральный показатель содержит функциональные критерии: 
1) работоспособность, толерантность к физической нагрузке; 2) симптомы (признаки), связанные с каким-либо заболеванием; 3) психическое состояние человека [1, 3, 7]. 
При изучении качества жизни наибольшее значение принадлежит самому человеку, в котором отражаются и соотносятся объективные и субъективные факторы. К объективным критериям целесообразно отнести уровень питания, обеспечение медицинской помощью, образовательными услугами, а также степень чистоты окружающей среды. К социальным критериям относятся различные свободы: расовые, религиозные, политические; к субъективным — психологическое восприятие человеком себя в существующих обстоятельствах. Следовательно, качество жизни рассматривается в единстве психосоматического состояния индивида и его социального статуса [2, 5, 6, 8, 9].
Цель исследования. С целью оценки образа и качества жизни студентов 3-го курса медицинского факульта по специальности «лечебное дело» и «педиатрия» было проведено анкетирование 247 студентов с помощью широко апробированного авторского психогигиенического опросника «Способ жизни» (информационное письмо № 210 — 2005) [10].

Материалы и методы

Анкета включала 50 вопросов, направленных на оценку жизнедеятельности по следующим критериальным факторам: шкала М — психологический микроклимат; шкала А — двигательная активность; шкала Р — режим дня; шкала П — питание; шкала Г — личная гигиена.
Содержательная часть анкеты включала 50 вопросов, адресованных к конкретным условиям жизнедеятельности студента-медика. Для объективизации результата вопросы анкеты построены таким образом, что предусматривают как положительные, так и отрицательные ответы и при этом группируются в определенные шкалы. Ответы на вопросы дешифровались с помощью специального ключа.
Так, например оценка психологического микроклимата проводилась на основании ответов на следующие вопросы: «Вы отмечаете доброжелательное отношение преподавателей?» или «Вас часто ругают, наказывают дома?» и др.
Степень двигательной активности выясняется из ответов на следующие типичные вопросы: «Вы делаете утреннюю гимнастику?», «Вы любите утром полежать долгое время?» и др.
Правильность построения режима дня студента оценивается на основании ответов на следующие характерные вопросы: «Как правило, Вы ложитесь спать не позже 23 часов?» или «Вы часто опаздываете на занятия?» и др.
Характер питания оценивается по ответам на следующие вопросы: «Вы всегда принимаете пищу в одно и то же время?» или «Бывают дни, когда Вы не едите мясо или рыбу?» и др.
Наличие навыков личной гигиены и здорового образа жизни выясняется, исходя из ответов на такие типичные вопросы, как: «Вы сегодня утром чистили зубы?» или «Вы иногда курите?» и др.
Каждая шкала содержала по 10 вопросов. При количестве набранных баллов от 0 до 10 результат считается неудовлетворительным: психологический микроклимат — неблагоприятный; двигательная активность — низкая; режим дня — неправильный; питание — не соответствующее гигиеническим требованиям; навыки личной гигиены — плохо сформированные, имеется склонность к вредным привычкам.

Результаты исследования

Оптимальный психологический микроклимат наблюдается у 89,1 % опрошенных, что составляет 220 человек из 247. Такие студенты получают удовольствие от занятий, а также от коллективных мероприятий и собраний. Можно предположить, что взаимоотношения между студентами и родителями благоприятные и доверительные.
Однако у 11 % опрошенных, что составляет 27 человек, наблюдается неблагоприятный психологический микроклимат. Отдельные студенты считают, что отношение окружающих к ним негативное; некоторых студентов еще наказывают родители, поэтому у ребят возникает желание пожить отдельно от родителей. В связи с неблагоприятной обстановкой в семье студенты иногда даже не посещают занятия в университете.
Возможно, неблагоприятный психологический микроклимат у студентов возникает в связи с трудностями общения с родителями. Им тяжело делиться своими желаниями и планами с родителями. 
Из 247 опрошенных только 94 студента, что составляет 38,1 %, соблюдают режим труда и отдыха: спать ложатся раньше 23 часов, их сон составляет около 8 часов, что позволяет им отдохнуть и прийти, позавтракав, вовремя на занятия. Также им хватает времени на качественную подготовку к домашним занятиям.
Однако 62 % респондентов считают, что у них очень продолжительный и напряженный рабочий день. Спать ложатся позже 23 часов, сон составляет менее 8 часов, следовательно, они не высыпаются, не успевают позавтракать. Со слов студентов, в результате дефицита свободного времени они не могут качественно выполнить домашнее задание, а тем более заниматься в спортивных секциях.
В результате оценки двигательной активности студентов-медиков отмечается хорошая активность у 28 %, что составляет 69 человек. Эти ребята начинают свой день с утренней гимнастики, занимаются в спортивных секциях, кроме того, находят время и возможность помогать родителям по дому. 
В то же время у 72 % опрошенных низкая двигательная активность: утреннюю гимнастику не выполняют, в спортивных секциях не состоят, мало времени проводят на открытом воздухе.
Анализируя характер питания студентов-медиков, выявлено, что только 44 % опрошенных соблюдают режим питания. Эти студенты стараются принимать пищу регулярно в одно и то же время, в их рационе присутствуют рыбные и мясные блюда, значительное место занимают фрукты и овощи.
Не соблюдают режим питания 56 %, что составляет 138 из 247 опрошенных студентов. Качественная и количественная адекватность рациона питания у данных студентов была нарушена. Наблюдалось низкое качество жизни (несоответствие гигиеническим нормам, несоблюдение личной гигиены). Суточный рацион однообразный, наблюдается недостаток белковой пищи и витаминов.
Из 247 опрошенных студентов-медиков 215 человек, что составляет 87 %, придерживаются правил личной гигиены: следят за чистотой своего жилья, одежды, соблюдают личную гигиену, практически не имеют вредных привычек.
Однако 13 % опрошенных не следят за чистотой своего жилья, одежды. Также у этих студентов наблюдается склонность к вредным привычкам: употребление алкоголя, табакокурение. 
Анализируя структуру заболеваемости, необходимо отметить, что хронические заболевания органов дыхания отмечались у 21,1 % человек, в том числе патология носоглоточной области (11,1 %). Еще 34,1 % опрошенных нуждались в углубленном обследовании для уточнения наличия болезней органов дыхания. Острые респираторные заболевания отмечали у себя с частотой 1 раз в год 58 % опрошенных и 3–4 раза в год — 18,7 %. В анамнезе у 14,2 % студентов была пневмония, у 54 % — бронхит, острые респираторные заболевания, синусит, у 2,4 % — бронхиальная астма. 
На наличие заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника указали 17,7 % молодых людей. В структуре заболеваний органов пищеварения превалировали хронический гастрит (12,2 %) и хронический холецистит (8,1 %). В то же время на диспансерном учете по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта состояли лишь 3,9 % студентов. Более половины опрошенных студентов (65,8 %) предъявляли разнообразные диспептические жалобы, что свидетельствует о необходимости дополнительного обследования. Заболевания системы кровообращения представлены повышенным АД, на которое указали 14,1 % опрошенных.
Только половина студентов, осведомленных о наличии у них патологии мочевыделительной системы, состояли на диспансерном учете (6,1 %). В дополнительном обследовании для уточнения наличия заболеваний мочевыделительной системы нуждались 22,2 % студентов. 
С учетом анализа инфекционной заболеваемости обращает на себя внимание тот факт, что первое место в ее структуре занимают острые респираторные вирус-ные заболевания, которые регистрировались в течение года у 67 % студентов (табл. 1).
Кишечные инфекции по частоте встречаемости заняли второе место среди инфекционных заболеваний и наблюдались у 17 % молодежи в течение года. Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень гельминтозов (11 %). Среди них лидировали показатели пораженности энтеробиозом (70 %). 
Резюмируя результаты проведенного обследования студентов 3-го курса медицинского факультета по специальности «лечебное дело» и «педиатрия», были сделаны следующие выводы:
1. Анализ условий жизнедеятельности студентов-медиков показал, что для 89,1 % человек типичным является наличие хорошего психологического микроклимата, относительно низкая двигательная активность (28 %), хорошее выполнение требований рационального режима дня (38,1 %), качественная и количественная адекватность рациона питания (44,1 %), навыки личной гигиены, включая выполнение правил здорового образа жизни (87 %).
2. У 11 % обследуемых наблюдался неблагоприятный психологический микроклимат, проявляющийся в дезадаптации при возникновении неблагоприятных психологических состояний. Для них были характерны: низкая двигательная активность (72,1 %), несоблюдение режима труда и отдыха (62 %), адекватности рациона питания (суточный рацион однообразный, несбалансированный у 56 %), относительно низкие навыки личной гигиены и отсутствие здорового образа жизни (13 %).
3. Проведенное эпидемиологическое исследование установило реальную распространенность хронической неинфекционной патологии и инфекционных заболеваний, значительно превышающих показатели заболеваемости по обращаемости, сравнимые с данными медицинских профилактических осмотров. 

Список литературы

1. Волкова І.О. Здоров`я школярів — взаємодія лікарів, педагогів, психологів / І.О. Волкова // Практика управління закладом освіти. — 2009. — № 12. — С. 5-7.

2. Гладощук О.Н. Здоровий спосіб життя: виховання та контроль / О.Н. Гладощук // Вища освіта України. — 2007. — № 1. — 99 с.

3. Григорьева И.В. Основы здорового образа жизни студентов / И.В. Григорьева, Е.Г. Волкова, Г.М. Сикорская // Актуальные проблемы культуры здоровья: Материалы научно-практической конференции с международным участием. — Воронеж: Изд-во ВГТА, 2002. — С. 56-59.

4. Жабокрицька О.В. Самопізнання як засіб виховання у підлітків основ здорового способу життя / О.В. Жабокрицька // Наукові записки. — Вип. 45, ч. І. — Серія: Педагогічні науки. — Кіровоград, РВЦ КДПУ ім. В. Винниченка, 2002. — С. 129-134.

5. Коваленко С.Н. Качество жизни современных студентов / С.Н. Коваленко, М.Г. Романцов / Материалы XIII международной конференции молодых ученых. — М.: МГУ, 2002. — С. 312-313.

6. Мокринська Л.А. Створення ефективної фізкультурно-оздоровчої системи в загальноосвітньому закладі / Л.А. Мокринська // Здоров`я та фізична культура. — 2008. — № 34–35. — С. 21-25.

7. Рыбачук Н.А. Формирование принципов здорового стиля жизни студентов / Н.А. Рыбачук // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2004. — № 2. — С. 59-60.

8. Рютина Л.Н. Формирование готовности студентов к укреплению и сохранению здоровья в условиях индивидуальной траектории обучения в вузе / Л.Н. Рютина // Теория и практика физической культуры. — 2010. — № 2. — С. 39-43.

9. Вінда О.В. Формування навичок здорового способу життя у дітей і підлітків: За проектом «Діалог»: Навчально-методичний посібник / О.В. Вінда, О.П. Коструб, І.Г. Сомова; під. ред. О.В. Вінда. — К., 2003. — 284 с.

10. Коробчанський В.О. Опитувальник «Спосіб життя» як метод оцінки факторів ризику у життєдіяльності підлітків / В.О. Коробчанський, Т.Ю. Проскуріна, О.В. Подаваленко, І.О. Васильченко, С.В. Вітріщак та ін. // Інформаційний лист. — № 210. — Київ: Укрмедпатентінформ МОЗ України, 2005. — 6 с. 


1.      Volkova IO. [Health schoolboys - interaction doctors, teachers, psychologists]. Prakty`ka upravlinnya zakladom osvity`. 2009;12:5-7. Ukrainian

2.      Gladoshhuk ON. [Healthy lifestyles: education and control]. Vy`shha osvita Ukrayiny`. 2007;1:99. Ukrainian.

3.      Gry`gor`eva Y`V, Volkova EG, Sy`korskaya GM. [Principles of healthy lifestyle of students]. In: [Actual problems of health culture: Proceedings of the scientific-practical conference with international participation. 2002. Voronezh. Russia]. Voronezh; VGTA; 2002; p. 56-59. Russian.

4.      Zhabokry`cz`ka OV. [Self-knowledge as a means of bringing up teenagers the basics of a healthy lifestyle]. Naukovi zapy`sky`. Seriya: Pedagogichni nauky`. Kirovograd: RVCz KDPU im. V. Vy`nny`chenka; 2002;45(I):129-134. Ukrainian.

5.      Kovalenko SN, Romanczov MG. [The quality of life of modern students]. In: [Materials of the VIII International Conference of Young Scientists. 2002. Moskow. Russia]. Moskow; MGU; 2002. p. 312-313. Russian.

6.      Mokry`ns`ka LA. [Creating an effective sports and recreation system in secondary schools]. Zdorov`ya ta fizy`chna kul`tura. 2008;34(35):21-25. Ukrainian.

7.      Rыbachuk NA. [Formation of the principles of a healthy lifestyle of students]. Fy`zy`cheskaya kul`tura: vospy`tany`e, obrazovany`e, treny`rovka. 2004;2:59-60. Russian.

8.      Ryuty`na LN. [Formation of readiness of students to strengthen and maintain health in an individual trajectory of training in high school]. Teory`ya y` prakty`ka fy`zy`cheskoj kul`turы. 2010; 2:39-43. Russian.

9.      Vinda OV, Kostrub OP, Somova IG. [Formation of healthy lifestyles in children and adolescents: The project "Dialogue"]. Navchal`no-metody`chny`j posibny`k. K. 2003. 284 p. Russian.

10.  Korobchans`ky`j VO, Proskurina TY, Podavalenko OV, Vasy`l`chenko IO, Vitrishhak SV. [The questionnaire "Life" as a method of assessing risk factors in the life of teenagers]. Informacijny`j ly`st. Ky`yiv. Ukrmedpatentinform MOZ Ukrayiny`; 2005;210:6.


Вернуться к номеру