Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 5 (37) 2014

Вернуться к номеру

Изменения артериального давления на фоне приема дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов

Статья опубликована на с. 80

Предпосылки. Блокаторы кальциевых каналов представляют собой гетерогенный класс препаратов, в том числе дигидропиридиновая и недигидропиридиновая подгруппы, которые часто назначают для лечения артериальной гипертензии. Но систематических обзоров эффективности 24-часового снижения артериального давления на фоне приема этой группы препаратов до недавнего времени не было.

Цель: оценить почасовые изменения систолического и диастолического артериального давления на фоне приема дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов в течение 24-часового периода у людей с артериальной гипертензией в возрасте 18 лет и старше с теми, у которых исходный уровень систолического артериального давления не менее 140 мм рт.ст. и/или диастолического артериального давления не менее 90 мм рт.ст.

Методы поиска. Мы выполнили электронный поиск в Кокрановском центральном регистре контролируемых исследований (CENTRAL) (выпуск 1, 2014 г.), MEDLINE (1946 — февраль 2014 г.), EMBASE (1974 — февраль 2014 г.) и Clinical Trials. gov (февраль 2014 г.). Дополнительно также провели скрининг ссылок в опубликованных исследованиях, а также обзоров.

Критерии отбора. Мы включили все рандомизированные плацебо-контролируемые исследования оценки почасовых эффектов дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов при амбулаторном мониторинге артериального давления у взрослых пациентов с артериальной гипертензией с последующим периодом наблюдения не менее трех недель.

Сбор и анализ данных. Два автора независимо друг от друга сформировали выборку из включенных исследований, оценили риск предвзятости, после чего проанализировал полученные данные.

Основные результаты. Мы включили в систематический обзор 16 рандомизированных контролируемых исследований дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов с общей популяцией 2768 рандомизированных участников. В этих исследованиях изучали такие препараты, как амлодипин, лерканидипин, мандипин, нифедипин, фелодипин (все назначались один раз в день) и никардипин (назначался дважды в день). Мы проанализировали и представили данные начиная через 1 час после приема дозы. Антигипертензивный эффект был стабильным во времени; не было никаких клинически значимых различий по степени снижения артериального давления среди блокаторов кальциевых каналов в течение каждого часа как для систолического артериального давления (приблизительно среднечасовые различия колебалась между 9,45 и 13,2 мм рт.ст.), так и диастолического АД (расчетные средние почасовые различия варьировались между 5,85 и 8,5 мм рт.ст.). Тем не менее оставался умеренный риск системной ошибки выявленной разницы. Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов суточного действия, пожалуй, обладают свойствами снижать артериальное давление в относительно постоянной степени в течение всего 24-часового интервала воздействия.

Выводы. Шесть дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов, которые исследовались в данном обзоре, снижают артериальное давление относительно аналогично в течение 24 часов. Преимущества или недостатки этой модели снижения артериального давления неизвестны. Необходимо проводить дальнейшие исследования с точной регистрацией времени приема препарата и с учетом стандартного отклонения артериального давления каждый час. В данном обзоре мы не ставили перед собой задачу оценить побочные эффекты терапии в связи с отсутствием отчетности и короткой продолжительностью наблюдения.

 

Подготовили А. Радченко, Е. Торбас


Список литературы

Ghamami N.l., Chiang S.H., Dormuth C., Wright J.M. Cochrane Database Syst. Rev. — 2014 Aug 31. — 8. — CD010052; doi: 10.1002/14651858.CD010052.pub2


Вернуться к номеру