Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 4 (55) 2014

Вернуться к номеру

Поздравляем с 75-летием доцента Плештиса Станислава Антоновича

Статья опубликована на с. 165-166

Плештис Станислав Антонович родился в 1939 году в семье летчиков. Его мать после окончания школы в 1937 году поехала поступать в медицинский институт в город Ростов-на-Дону, но вместо него поступила в летную школу в г. Батайске (на другом берегу Дона), где и познакомилась с летчиком-инструктором, будущим отцом Станислава Антоновича. Его отец погиб в октябре 1941 года, защищая Москву.

В школу поступил в 1946 году в городе Станиславе, учился неплохо, был проказником, но активно занимался спортом: входил в сборные юношеские команды города по баскетболу, поэтому среди сверстников пользовался уважением. Был чемпионом области по шахматам.

Станислав Антонович в 1956 году поступил и в 1962 году окончил Крымский государственный медицинский институт. На выбор профессии, по-видимому, повлияло нереализованное желание мамы, которая когда–то хотела стать врачом. В семье специальность врача рассматривалась как самая благородная, ведь она предполагала сохранение здоровья человека. Во время учебы в медицинском институте, помимо спорта, активно занимался научной работой вначале на кафедре общей хирургии, а затем детской хирургии.

По распределению был направлен врачом в Межводненскую (Крым) сельскую участковую больницу. Жителям села Межводное сразу понравился молодой, стройный, внимательный доктор. Сам Станислав Антонович с большой теплотой вспоминает то время: «Вскоре после приезда ко мне в маленький домик, выделенный для проживания, пришли несколько селян и к концу дня пристроили к сараю курятник. На следующий день привезли несколько кур, мешок зерна, и я, городской житель, зажил сельской жизнью. Каждое утро, выйдя на крыльцо, я говорил «цып-цып-цып» и кружкой рассыпал зерно на землю. Удовольствие было огромное, посадил 15 деревьев». И в дальнейшем молодого доктора опекали местные жители. Приходя после работы, он нередко находил в коридоре в ведре, накрытом деревянной доской, молоко, творог, свежеиспеченный хлеб. Но такая спокойная и сытая жизнь не могла удовлетворить молодого, а к тому времени уже амбициозного доктора, и в 1964 году Станислав Антонович поступает в аспирантуру на кафедру пропедевтики детских болезней, где руководителем у него становится самый молодой в то время профессор Маргарита Васильевна Иванова, у которой Станислав Антонович становится первым аспирантом.

Тема кандидатской диссертации — «Эффективность применения минеральной воды «Феодосия» при холециститах у детей».

Ее выполнение требовало детального освоения ряда разделов педиатрии: гастроэнтерологии, холецистопатии. То было время, когда диссертант все должен был делать своими руками: отбор больных, фракционное желудочное и дуоденальное зондирование, биохимические исследования желчи и мочи и др.

Станислав Антонович в совершенстве овладел всеми этими методами, а лучшего специалиста по дуоденальному зондированию, особенно детей младшего возраста, не было в Крыму еще в течение нескольких десятков лет.

В 1968 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию.

Во время учебы в аспирантуре, несмотря на все трудности, не утратил интереса к жизни (сказалась спортивная закалка и жизнеутверждающая философия). Станислав Антонович встретил Валентину Михайловну Аралову — свою будущую жену. Валентина Михайловна была тоже аспирантом на кафедре госпитальной педиатрии. К окончанию аспирантуры они уже стали мужем и женой (в этом году будет 48 лет совместной жизни). По существующим тогда в стране правилам, с целью борьбы с семейственностью в высших учебных заведениях, молодых ученых не могли оставить работать в Крымском медицинским институте, и в 1968 году они проходят по конкурсу на должность ассистентов в Башкирский медицинский институт (г. Уфа), Станислав Антонович — на кафедру госпитальной педиатрии, которой заведовала известный педиатр Башкирии профессор Гатауллина Лира Даяновна. «Это была не только хорошая школа, но и база, на которой позже выстроились знания инфекционных болезней», — вспоминает Станислав Антонович.

Годы, проведенные в Башкирии, молодые кандидаты наук вспоминают с большой теплотой, там молодой семье был оказан радушный теплый прием. Но родной Крым тянул назад, и в 1970 году Станислав Антонович и Валентина Михайловна переезжают в Крым.

Станислав Антонович становится ассистентом кафедры детских инфекционных болезней, которой руководил киевлянин доцент, впоследствии профессор Владимир Назарович Бычковский. С этого момента началось становление Станислава Антоновича как детского инфекциониста: ночные дежурства, вызовы на вспышки инфекционных болезней, чтения лекций в прикрепленных районах, консультации тяжелым и сложным больным. Давая молодым ассистентам многочисленные задания и поручения, профессор В.Н. Бычковский добавлял: «Хороший петух жирным не бывает». В 1982 г. Станиславу Антоновичу присваивается звание доцента.

Аккуратность до педантичности, обязательность в выполнении поручений и обещаний — это отличительные черты Станислава Антоновича.

Хотим особенно отметить высочайшую порядочность Станислава Антоновича в отношении своих коллег. В то время некоторые руководители имели привычку противопоставлять одного сотрудника другому. Станислав Антонович никогда, даже рискуя вызвать недовольство шефа, не попадался на эту удочку.

Высокий профессионализм, безусловный авторитет среди сотрудников кафедры привели к избранию его на должность заведующего кафедрой детских инфекционных болезней в 1993 году.

Станислав Антонович является автором свыше 90 научных трудов, многие из которых имеют большое значение для практического здравоохранения Украины и стран бывшего СССР.

В середине 1990–х годов лично принимал участие в ликвидации эпидемии холеры и дифтерии в Крыму. Всегда ходил по острию ножа в эпидемических очагах гриппа, гепатита А, острых кишечных инфекций у детей. Соавтор 4 монографий по инфекционным болезням у детей. Врач высшей категории. С 1995 по 2003 год был внештатным главным детским инфекционистом Министерства здравоохранения АР Крым. В этой должности участвовал в координации всех звеньев инфекционной службы по профилактике инфекционных заболеваний в Крыму. Много лет являлся членом аттестационных комиссий инфекционистов и педиатров Минздрава АРК. Постоянный консультант детских больниц города Симферополя по оказанию помощи больным детям.

Студенты помнят блестящие лекции Станислава Антоновича. На празднованиях дня педиатрического факультета нашего медицинского университета неоднократно получал звание одного из лучших преподавателей факультета.

В 1984 году приказом Министерства здравоохранения СССР Станиславу Антоновичу было присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения СССР». С 2001 года — заслуженный врач Автономной Республики Крым.

В 2002 году указом Президента Украины за весомый личный вклад в развитие здравоохранения присвоено почетное звание «Заслуженный врач Украины».

Поздравляем Станислава Антоновича с юбилеем, желаем долголетия, здоровья и продолжать сердцем не стареть!

 

Министерство здравоохранения Республики

Крым, ректорат Крымского государственного

медицинского университета им. С.И. Георгиевского,

коллектив кафедры педиатрии с курсом детских

инфекционных болезней  



Вернуться к номеру