Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (65) 2014

Вернуться к номеру

Ценность рутинных МРТ-исследований головного мозга при двигательных нарушениях у детей раннего возраста (отсутствие доказательств — это еще не доказательство отсутствия)

Авторы: Шестова Е.П., Евтушенко С.К., Савченко Е.А. - Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького; Учебно-научный институт последипломного образования ДонНМУ, г. Донецк

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 176-177

Несмотря на достигнутый в последнее время прогресс в расшифровке законов и этапов нормального и патологического развития головного мозга, многое в этой области медицины для врача — детского невролога остается неясным. Отсутствие возможности применить на практике теоретические знания доставляет практическому врачу массу неудобств при выборе тактики ведения конкретного больного.

Сотрудники кафедры детской и общей неврологии много лет изучают клинические и радиологические проявления мальформаций головного мозга у детей. Технические возможности МРТ-диагностики позволили нам наиболее полно изучить дисгении коры головного мозга в отличие от пороков ствола мозга, подкорковых структур, среднего мозга, которые до сих пор остаются малоизученными и малоузнаваемыми. На сегодняшний день проведение МРТ-диагностики в режимах Т1, Т2 и FastFlair стало рядовым исследованием при задержке психоэмоционального развития ребенка, эпилептическом синдроме и двигательных нарушениях. Все это дало нам возможность совершенно по-другому взглянуть на этиологию так называемых перинатальных поражений нервной системы у большинства детей с органическими расстройствами нервной системы, в том числе с двигательными расстройствами. Также совершенно очевидно, что возможности визуализации мелких структур, в частности кортикоспинального тракта, на низкопольных томографах ограничены. Кроме того, данные МРТ головного мозга определяются исследователем визуально, трактовка результатов напрямую зависит от знаний доктора анатомии, современного представления о законах развития нервной системы, поэтому они весьма субъективны. Вместе с тем возможности рутинной МРТ во многих случаях не позволяют обнаружить морфологический субстрат, лежащий в основе двигательных расстройств. Все это диктует необходимость проведения функциональных методов нейровизуализации. Понятно, что эта методика нуждается в дальнейшей стандартизации.

Цель исследования: выявить особенности изменений на МРТ головного мозга у больных с двигательными расстройствами.

Материал, методы и результаты исследования. Проанализированы истории болезни 17 детей раннего детского возраста — от 3 месяцев до 1 года — с двигательными расстройствами. У всех больных отмечали грубое нарушение формирования выпрямляющих (позных) рефлексов с задержкой редукции тонических рефлексов. У 12 больных в последующем сформировался тетрапарез, а у 5 больных — гемипарез.

Анализировали МРТ-сканы головного мозга в режимах Т1, Т2 и FastFlair (МР-томографы с силой поля 0,25–0,75 Тл).

У детей с тетрапарезом визуализировали четкие расстройства формирования коры головного мозга по типу двусторонней полимикрогирии (6 чел.), лиссенцефалии — пахигирии (4), радиологически недифференцированную кору с выраженными признаками гипоплазии головного мозга (5 чел.). У 3 детей диагностировали специфическое нарушение формирования головного мозга — шизэнцефалию, неизменно сочетающуюся с контралатеральным гемипарезом. К сожалению, оценить состояние пирамидного пути (тракты) при данных возможностях МРТ-диагностики нам не удалось.

Вместе с тем у 5 больных с четко сформировавшимся нарушенным двигательным компонентом (тетрапарезом) расстройств формирования коры головного мозга мы не обнаружили. Теоретические знания и возможности визуализации на низкопольных томографах подсказывают, что нарушение формирования коры головного мозга не является единственной причиной двигательных расстройств у этой категории больных.

Сегодня в арсенале наших врачей появились современные, более сложные методики для оценки не только структуры, но и функции головного мозга (диффузия, перфузия, трактография, спектроскопия). Трактография — методика, дающая возможность неинвазивно визуализировать проводящие пути головного мозга (тракты белого вещества). Трактография — дополнение к стандартным методам ДВ МРТ, позволяющее получить более детальную информацию об ориентации и кривизне (угле наклона) проводящих путей белого вещества при прохождении через весь головной мозг. Трактографию проводят на МР-томографах с силой поля 1,5–3 Тл. Мы понимаем, что сегодня для практического врача трактография — не рутинный метод клинической диагностики, а предмет научных исследований.

Выводы

1. Рутинное исследование МРТ головного мозга на низкопольных томографах позволяет увидеть дисгении коры головного мозга.

2. Мальформации коры головного мозга практически всегда сочетаются с задержками психического развития у детей разной степени выраженности, но не всегда сочетаются с двигательными расстройствами у больных.

3. Генерализованные расстройства формирования коры головного мозга, как правило, сочетаются не только с грубыми психоэмоциональными расстройствами у детей, но и с двигательными нарушениями. Это позволяет предположить, что у данной категории больных имеется мальформация (дисгения) двигательных трактов.

4. Оценить двигательные тракты у больных с помощью рутинных методов МРТ головного мозга не представляется возможным.

5. На сегодняшний день трактография головного мозга является диагностическим методом, основанным на диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии, позволяющий визуализировать ориентацию и целостность проводящих путей головного мозга in vivo. Внедрение данного метода обследования в практику детского невролога является необходимым.

6. Трактография является незаменимым инструментом для дифференциации вещества мозга, определения этиологического и синдромального диагноза, прогноза и тактики лечения.

7. Метод визуализации проводящих путей на основе диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии не только является важным этапом диагностики двигательных расстройств у детей раннего возраста, но и может стать одним из решающих этапов в оценке проводящих путей белого вещества мозга в антенатальном периоде.



Вернуться к номеру