Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (65) 2014

Вернуться к номеру

Особенности патологии ЦНС у детей, рожденных с использованием экстракорпорального оплодотворения, возможности терапии

Авторы: Яновская Н.В., Евтушенко С.К., Евтушенко О.С. - Донецкий областной детский клинический центр нейрореабилитации

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 161-162

Актуальность. В последние годы активно развиваются новые репродуктивные и реанимационные перинатальные технологии, которые, с одной стороны, способствуют преодолению бесплодия и обретению материнства, сохранению жизни глубоко недоношенным детям, с другой стороны, являются возможным источником неврологических органических заболеваний у детей, а в дальнейшем, возможно, и инвалидности. В связи с этим возникла необходимость в разработке прежде всего медицинской реабилитации подобных детей.

Материалы и методы. В центре прошли лечение 104 ребенка (56 мальчиков, 48 девочек), рожденных с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) (в возрасте от 3 мес.). По нозологическим группам дети распределились следующим образом: врожденные аномалии головного мозга — 56 детей; церебральный паралич: двойная гемиплегическая форма — 21 человек, диплегическая форма — 4 ребенка; синдром двигательных нарушений, задержка статомоторного и психоречевого развития — 23 ребенка. Оценка психомоторного развития детей раннего возраста проводилась по стандартизированной шкале INFANIB (Infant Neurological International Battery, 1995), которая предусматривает тестирование по 20 пунктам с оценкой в баллах от 0 до 5. Суммарная оценка может соответствовать одному из 3 диапазонов — «патология», «транзиторное нарушение» или «норма». Цифровое значение диапазона зависит от возраста ребенка с учетом степени гестационной зрелости. Всем детям проводились МРТ головного мозга в сосудистом режиме, ЭЭК, ЭхоКГ, ЭКГ, ЭНМГ, генетическое обследование (при подозрении на хромосомную патологию) и др. У матерей данной категории детей длительность бесплодного периода достигала более 5 лет, отмечались хронические гинекологические и соматические заболевания, более чем у 50 % случаев акушерский анамнез был отягощен предшествовавшими медицинскими абортами, самопроизвольными выкидышами, антифосфолипидным синдромом, внематочной беременностью и другими нарушениями. Настоящие беременности наступили в результате проведения ЭКО (от 2 до 5 попыток). В 65 % случаев дети рождались от многоплодных беременностей (двойни, тройни).

Дети, рожденные с использованием ЭКО, отличались тяжестью по основному заболеванию, чаще — эпилептические синдромы. При проведении МРТ головного мозга у детей данной группы чаще отмечались выраженные патологические изменения: различные аномалии развития головного мозга. Более трети от числа пролеченных детей имели серьезные зрительные нарушения, аномалии развития головного мозга сочетались с микроаномалиями со стороны сердца: у детей при проведении ЭхоКГ выявлены малые аномалии развития сердца в виде открытого овального окна, аберрантных хорд.

С учетом особенностей патологии со стороны центральной нервной системы у детей, рожденных при помощи ЭКО, тяжести состояния по основному заболеванию, резистентности к проводимой терапии, наличия выраженной задержки психомоторного развития, редукции примитивных рефлексов, наличия дистонических атак и эпилептического синдрома в центре разработана и внедрена специальная методика ранней реабилитации детей данной группы. Комплекс реабилитационных мероприятий включает в себя медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Разработаны специальные методики физиотерапевтического лечения — щадящий массаж, комплекс ЛФК с элементами по Войту. Проводятся мягкая мануальная терапия (по О.С. Евтушенко), электровакуумстимуляция, стимуляция мышц спины при помощи аппарата «Вакотрон», используется мануальная кровать в мягких режимах, электромиостимуляция в щадящих режимах. Неинвазивные и безболезненные методы рефлексотерапии: чрескожная электропунктура корпоральных точек на аппарате «Ласпер», лазеропунктура, магнитотерапия, проводится также синглетно-кислородная терапия. Медикаментозное лечение — по синдромологическому принципу, включая ноотропную и нейротрофическую терапию: цераксон по 1 мл 2 раза в день, цереброкурин 0,5 мл в/м № 10, дельталицин в н/х № 5, при наличии эпилептического синдрома назначалась кеппра (раствор для перорального применения 20–60 мг/кг/день), при корковых миоклониях дети получали ноотропил в сиропе в дозировке 7,2–24 г/с. С учетом дефицита массы тела назначалась трофическая терапия (агвантар в дозировке 30–75 мг/с, кудесан по 3–5 капл. в сутки, проводилась также иммуностимулирующая терапия (бронхомунал П).

Результаты. В результате проведенного лечения наблюдается положительная динамика со стороны показателей психомоторного развития, после лечения по стандартизированной шкале INFANIB балльная оценка возросла на 7,4 балла (р < 0,01). Таким образом, проведение реабилитационных мероприятий позволило уменьшить речевые, когнитивные и двигательные нарушения, тем самым улучшив качество жизни ребенка и его социальную адаптацию.

Выводы. В заключение следует отметить, что обсуждавшиеся проблемы ни в коей мере не умаляют значимости вспомогательных репродуктивных технологий в преодолении бесплодия. Однако необходимо уделять первоочередное внимание профилактике бесплодия, оздоровлению подростков и воспитанию адекватного репродуктивного поведения. Необходимо усилить генетический контроль за качеством оплодотворенных яйцеклеток путем включения в обязательную программу преимплантационного скрининга на хромосомную патологию, иммуногенетического скрининга, направленного на выявление НLА-антигенов-агрессоров, которые играют роль своеобразных маркеров отдельных форм церебрального паралича и степени его тяжести, что отражено в кандидатской диссертации О.С. Евтушенко.



Вернуться к номеру