Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Журнал «Актуальная инфектология» 2 (3) 2014

Вернуться к номеру

Страница редактора

Статья опубликована на с. 5-6

Я горда тем, что имею честь обсуждать с вами на страницах нашего журнала актуальные вопросы в инфектологии. Одним из таких вопросов является проблема вирусных гепатитов.

Актуальность обсуждения данной темы обусловлена, во-первых, широким распространением этой группы заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 180 млн человек с хронической персистенцией вируса гепатита C и 400 млн лиц с вегетированием вируса гепатита В. Среди них 9 млн человек с хроническим вирусным гепатитом С и 14 млн с вирусным гепатитом В находятся в странах Европейского региона. В Украине сейчас, по официальным данным, насчитывается 2 млн человек, а по неофициальным — от 4 до 5 млн, инфицированных гепатитом, то есть примерно каждый двенадцатый.

Во-вторых, проблема хронических вирусных гепатитов остается крайне актуальной в связи с тем, что они вошли в число десяти основных причин смертности в мире. 57 % всех случаев цирроза печени и 78 % всех случаев первичного рака печени являются результатом гепатитов В и С. В странах Западной Европы смертность в результате гепатита В ежегодно составляет примерно 36 тысяч человек, а смертность от гепатита С — 86 тысяч человек. Это те жизни, которые можно было сохранить, если бы можно было предотвратить заражение или предоставить лечение.

Именно поэтому я с большим интересом в апреле этого года приняла участие в работе 49-го конгресса Европейской ассоциации по изучению печени (EASL). EASL была основана в апреле 1966 года немецким врачом Gustav-Adolf Martini. Сегодня ассоциация насчитывает 2600 экспертов в области гепатологии, одним из которых являюсь и я.

Ежегодные конгрессы, которые проводит EASL, дают возможность более чем 6000 слушателей ознакомиться с последними исследованиями, перспективами в области диагностики и лечения заболеваний печени. Интереснейшая научная программа конгресса в этом году включала 14 семинаров, 8 клинических симпозиумов, последипломную программу образования, диагностические форумы, а также курс абдоминальной сонографии.

Конгресс в этом году проходил в Лондоне. Да это и неспроста. Великобритания известна не только своей историей и традициями, но и передовым опытом в области медицины, биотехнологии, финансов и масс-медиа. А Лондон давно известен всем как деловое сердце Англии. Именно тут сосредоточено огромное количество штаб-квартир крупных компаний, банков, страховых фирм, инвестиционных и финансовых фондов.

Великобритания радушно встретила нас теплой  погодой, подарив всем участникам конгресса возможность полюбоваться красотами ее столицы. Безусловно, визитной карточкой Лондона является Биг-Бен. Это северная башня Вестминстерского дворца с колоколами, на которой установлены всемирно известные часы. С 2012 года неоготическая башня Биг-Бена была переименована в честь королевы Елизаветы. Теперь это Елизаветинская башня. Самое интересное, что точность хода часов регулируется посредством монетки — старинного английского пенни. Положенная на маятник, длина которого достигает 4 метров, монетка способствует замедлению его движения примерно на 0,4 секунды. За точностью хода часов следит специальный смотритель, который в зависимости от погодных условий, влияющих на скорость движения маятника, добавляет пенни или убирает его. Было несколько случаев, когда часы останавливались или вовсе не работали. Например, в 1949 году они замедлились на четыре минуты из-за скворцов, сидящих на минутной стрелке. В 1962 году Новый год наступил на 10 минут позже из-за сильного снегопада, который повлиял на длинные стрелки. Серьезная поломка произошла в 1976 году из-за изношенности механизма курантов. На возобновление работы потребовалось несколько месяцев.

С огромным удовольствием я поделилась с вами, мои дорогие читатели, тем неизгладимым впечатлением, которое произвело на меня это деловое путешествие.

 

С уважением,

проф. И.Б. Ершова

 



Вернуться к номеру