Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Боль. Суставы. Позвоночник» 4 (12) 2013

Вернуться к номеру

Матеріали науково-практичної конференції з міжнародною участю «Кістково-м’язова система: від дитинства до старості» (м. Донецьк, 27–29 листопада 2013 року)

Авторы: Валиева К.Н. - НИИ травматологии и ортопедии МЗ РУз, г. Ташкент, Узбекистан

Рубрики: Травматология и ортопедия

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 42-44

Результаты денситометрических исследований у детей с асептическим некрозом головки бедренной кости

Патология тазобедренных суставов некротического генеза представляет серьезную проблему современной клинической медицины и является причиной высокой инвалидизации детей. У взрослых больных 30–40 % артрозов тазобедренных суставов являются следствием таких заболеваний, недолеченных в детском возрасте, как врожденный вывих бедра и болезнь Пертеса [1, 3, 4]. Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) у детей и подростков проявляется в виде остеохондропатии (болезнь Легга — Кальве — Пертеса), после консервативного и оперативного вправления врожденного вывиха бедра и эпифизарной дис­плазии.

В последнее время для своевременной и точной диагностики асептического некроза головки бедренной кости применяют компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ультрасонографию, артроскопию, однако ошибки в диагностике асептического некроза головок бедренных костей встречаются еще достаточно часто [1, 3]. В то же время большинство исследований отражают лишь отдельные стороны изучаемого вопроса. Не существует единого мнения о нарушении кальциевого обмена и одного из его показателей — минеральной плотности костной ткани. В последние годы распространен метод рентгеновской денситометрии, позволяющий оценить состояние минеральной плотности костной ткани. Однако в доступной нам литературе не выявлено сведений о результатах этого обследования при асептических некрозах головки бедренной кости у детей.

Цель работы: изучить и оценить минеральную плотность костной ткани у детей с асептическим некрозом головки бедренной кости различного генеза.

Материалы и методы исследований

Нами были обследованы 104 ребенка в возрасте от 3 до 15 лет, поступивших на лечение в отделение детской и подростковой ортопедии клиники НИИ травматологии и ортопедии и в Республиканский детский санаторий костной патологии. Всем больным проведены общий осмотр и оценка клинического состояния, которое характеризовалось следующими признаками: боль в нижних конечностях, хромота во время ходьбы, укорочение нижней конечности, ограничение движений в тазобедренном суставе. Также проведены цифровые рентгенологические исследования с помощью рентгеновского аппарата Shimadzu (Япония), на основании которых выставлен окончательный диагноз.

Включенные в исследование 104 ребенка с асептическим некрозом головки бедренной кости были распределены на группы в зависимости от генеза (табл. 1).

МПКТ определяли методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DХА) с использованием денситометра фирмы STRATOS (Франция). В I группу вошли дети от 3 до 6 лет (32 пациента), во II группу — дети от 7 до 9 лет (38 пациентов), в III группу — дети старше 10 лет (34 ребенка). Все больные были со второй, третьей и четвертой стадиями асептического некроза головки бедренной кости. Показатель минеральной плотности костной ткани определялся по программе total body в абсолютных значениях (г/см2). Данные получены по следующим критериям: МПКТ (ВМD) — минеральная плотность костной ткани (ВМD сравнивалась на пораженной и здоровой конечностях); Z-score — отклонение МПКТ в стандартных отклонениях (SD) от среднего показателя у здоровых лиц соответствующего пола и возраста. Согласно стандартным отклонениям, состояние костной ткани при SD ≥ –2,0 расценивалось как норма, при SD от –2,0 до –2,5 — как остеопения, при SD ниже –2,5 — как остеопороз. Оценивалась МПКТ в позвоночнике и костях таза по программе total body.

Статистический анализ проводился методом вариационной статистики с определением средних значений и стандартных отклонений.

Результаты и обсуждение

Анализ показателей денситометрии установил, что уровень МПКТ повышался в зависимости от возраста детей. Так, в группе детей старше 10 лет значения МПКТ при болезни Пертеса составили 0,584 ± 0,110 г/см2, Z-score — –2,0 SD. В группе с асептическим некрозом после врожденного вывиха бедра значение МПКТ составило 0,626 ± 0,120 г/см2, Z-score — –1,7 SD. Значение МПКТ в группе детей 7–10 лет с болезнью Пертеса составило 0,521 ± 0,140 г/см2, Z-score — –0,5 SD; после врожденного вывиха бедра показатель МПКТ составил 0,505 ± 0,120 г/см2, Z-score — 0,1 SD. В группе детей от 3 до 6 лет с болезнью Пертеса показатель МПКТ составил 0,421 ± 0,130 г/см2, Z-score — 2,2 SD; после врожденного вывиха бедра показатель МПКТ составил 0,485 ± 0,150 г/см2, Z-score — 2,5 SD.

Среди больных с асептическим некрозом головки бедренной кости остеопороз или остеопения были выявлены у 42 из общего числа пациентов (104), что составило 40,38 %. Снижение минеральной плотности костной ткани в зависимости от этиологии асептического некроза головки бедренной кости и возраста (данные 42 больных) представлено в табл. 2.

Клинический пример. Мальчик М., 12 лет, с диагнозом остеохондропатии головки левой бедренной кости в стадии фрагментации. Проведена рентгеновская денситометрия (рис. 1).

Как видно из денситограммы, отмечается снижение данных Z-score до –2,9 SD в области ребер и –2,3 SD в нижних конечностях, т.е. минеральная плотность костей снижена.

Таким образом, результаты впервые проведенных денситометрических исследований у детей Узбекистана с асептическим некрозом головки бедренной кости позволили сделать следующие выводы:

— снижение минеральной плотности костной ткани отмечалось у детей в возрасте старше 10 лет с болезнью Пертеса и асептическим некрозом головки бедренной кости после лечения врожденного вывиха бедра с одинаковой частотой;

— у детей в возрасте от 3 до 10 лет минеральная плотность костной ткани не отличалась от нормы.


Список литературы

1. Алпысбаев Х.Ш. Ранняя диагностика, профилактика и лечение асептического некроза головки бедренной кости у детей: Автореф. дис… канд. мед. наук. — Ташкент, 2009.

2. Беневоленская Л.И. Руководство по остеопорозу. — М.: БИНОМ, 2003. — 523 с.

3. Малахов О.А., Цыкунов М.Б., Шарпарь В.Д. Нарушение развития тазобедренного сустава. — Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2005. — 308 с.

4. Хисаметдинова Г.Р. Возможности ультрасонографии с допплерографией при болезни Пертеса, асептических некрозах головки бедренной кости другого генеза и транзиторном синовите тазобедренного сустава у детей: Автореф. дис… канд. мед. наук.— М., 2008.

 


Вернуться к номеру