Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 4 (06) 2013

Вернуться к номеру

Комментарий специалиста

Авторы: Карпович Л.Г. - к.мед.н., Доцент кафедры внутренней медицины №2 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца

Рубрики: Нефрология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Комментарий специалиста к статье - Кріоглобулінемічний васкуліт, асоційований з гепатитом С (клінічне спостереження), http://www.mif-ua.com/archive/article/37321#prettyPhoto

В представленном клиническом случае с типичным началом заболевания в виде геморрагических высыпаний, которые пальпируются на голенях с распостранением, в период обострения, на другие участки тела, с поражением опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, РЭС, только через 5 лет от дебюта болезни присоединилось злокачественное поражение почек с нефротическим синдромом, артериальная гипертензией и быстро наростающей ХБП.

В данном случае поражение почек ассоциировалось с высоким титром РФ. С активностью РФ при криоглобулинемическом васкулите связано наличие IgG3-субкласса в криоглобулинах и очень часто соответствует криоглобулинемии ІІ типа, которая является маркером прогностически неблагоприятного течения заболевания.

Активное взаимодействие врачей различных специальностей позволило вовремя диагностировать поражение почек и начать адекватную терапию согласно рекомендаций KDIGO 2012 г., что привело, несмотря на прогностически неблагоприятное течение заболевания, к трансформации в течении года нефротического синдрома в мочевой с нормализацией цифр АД, улучшением азотовыделительной функции почек (СКФ увеличилась с 40 до 48 мл/хв) и обратному развитию полиорганных поражений.



Вернуться к номеру