Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Здоровье ребенка» 5 (48) 2013

Вернуться к номеру

Рецензия на монографию А.Е. Абатурова, Ю.Ю. Степановой «Ротавирусная инфекция у детей»

В этиологической структуре инфекционных диарей удельный вес вирусов существенный, а среди них бесспорным лидером является ротавирус. Проблеме ротавирусной инфекции, в том числе современным возможностям ее иммунопрофилактики, в последние годы посвящено достаточно много публикаций. При этом выход в свет монографии А.Е. Абатурова, Ю.Ю. Степановой является заметным событием, достойным внимания специалистов в области современной педиатрии и инфектологии.

В книге с присущей авторам научной глубиной и системностью поднимается, рассматривается и решается целый ряд актуальных вопросов относительно возможностей диагностической лабораторной верификации ротавирусной диареи, ее лечения и профилактики. Практические рекомендации вытекают из глубинных знаний этиологии, эпидемиологии и патогенеза заболевания, раскрытых в главах 1–3 монографии. Список литературы включает 525 источников, из них 475 англоязычных, причем большая часть ссылок — за последние 3–5 лет.

С особым интересом читается глава 4, где авторы приводят малоизвестные для широкого круга читателей данные о ротавирусном поражении таких внутренних органов, как сердце, головной мозг, поджелудочная железа, печень.

Говоря о терапевтических подходах, авторы подробно остановились на вопросах регидратации, дотации лактазы, энтеросорбции, пробиотической и иммунотропной терапии. Говоря о терминологии этих разделов, следует обратить внимание на условность выделения подразделов «Пробиотическая терапия» (с. 144­147) и «Иммунотропная терапия» (с. 147­149) с учетом иммуномодулирующей роли пробиотических бактерий, цитируемой самими авторами в табл. 13.

Из пожеланий — было бы целесообразно расширить вопросы диеты (с. 125), особенно для детей старше года. Конечно, авторы правы, что общие принципы питания при рассматриваемой патологии не отличаются от основных постулатов при острых кишечных инфекциях другой этиологии. Однако для практического врача, принимая во внимание преобладание ротавирусных гастроэнтеритов, было бы удобно пользоваться соответствующими современными рекомендациями из данной книги.

Также некоторые фрагменты текста желательно было бы композиционно­стилистически структурировать с более частым разделением на абзацы (например, с. 52, с. 112), что сделало бы приводимый материал более удобным для восприятия и запоминания.

В целом опубликованная монография А.Е. Абатурова и Ю.Ю. Степановой «Ротавирусная инфекция у детей» (Киев, 2013, 189 с.) представляет огромный научный и практический интерес для врачей­педиатров, семейных врачей, инфекционистов. Ее необходимо также широко использовать в до­ и последипломной подготовке врачей, а авторы книги заслуживают большую благодарность со стороны читателей за данный труд.

 

Профессор кафедры педиатрии № 2

Национального медицинского университета

имени А.А. Богомольца, д.м.н.,

профессор С.П. Кривопустов



Вернуться к номеру