Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (58) 2013

Вернуться к номеру

Игорь Алексеевич Завалишин - 60 «неврологических лет»

22 июня 2013 года исполнилось 77 лет со дня рождения и 60 лет трудовой деятельности руководителя VI неврологического отделения ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН, профессора, доктора медицинских наук Игоря Алексеевича Завалишина.

Завалишин Игорь Алексеевич родился 22 июня 1936 года в г. Богородицке Тульской области. В 1958 г. поступил на лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова, по окончании которого в 1964 году получил квалификацию врача-лечебника.

С 1964 по 1966 г. проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «нервные болезни» в НИИ неврологии АМН СССР. В 1966 году был зачислен в аспирантуру по специальности «клиническая невропатология» в НИИ неврологии АМН СССР с досрочным ее окончанием. В 1969 году И.А. Завалишин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности мышечной гипертонии (спастичности) при боковом амиотрофическом склерозе и рассеянном склерозе (клинико-электромиографическое исследование)».

С сентября 1969 года И.А. Завалишин был принят в Научно-исследовательский институт неврологии АМН СССР на должность младшего научного сотрудника, с 1976 по 1978 год являлся старшим научным сотрудником нейроинфекционного отделения НИИ неврологии АМН СССР. С 1978 года Игорь Алексеевич руководил Научно-организационным отделом НИИ неврологии АМН СССР. С 1980 года по настоящее время является руководителем нейроинфекционного (VI неврологического) отделения ФГБУ НЦН РАМН.

В 1981 году И.А. Завалишин успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Клиника и патофизиологические механизмы нарушений моторики при боковом амиотрофическом склерозе».

В 1988 году Игорю Алексеевичу присвоено звание профессора по специальности «нервные болезни».

Ученым сделан фундаментальный вклад в изучение актуальной проблемы современной неврологии — медленных инфекций нервной системы. И.А. Завалишиным создана школа по данной проблеме, которая является основным направлением научной и практической деятельности. Игорем Алексеевичем разработано оригинальное направление исследований, основанное на мультидисциплинарном подходе при изучении механизмов формирования патологического процесса при этих заболеваниях.

В рамках этого направления была сформулирована концепция об общих механизмах развития демиелинизирующих и нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы; разработано представление о полигенной системе предрасположенности к ним; уточнены иммунобиохимические аспекты патогенеза рассеянного склероза и бокового амиотрофического склероза, изучены особенности их клинического полиморфизма, включая и редкие атипичные формы болезни. Большое внимание уделяется современным возможностям нейрофизиологических и рентген-радиологических методик в плане разработки новых диагностических и прогностических критериев. Особый интерес представляют современные подходы, методы лечения и реабилитации при изучаемых тяжелых и социально значимых заболеваниях. Внедрен в практику оригинальный метод идентификации прионных болезней, уточнены клинические, электрофизиологические и нейровизуализационные особенности этих заболеваний.

Талантливого ученого и эрудированного клинициста Игоря Алексеевича отличают широта и масштабность научных проектов не только по неврологии, но и по смежным дисциплинам с привлечением в клиническую неврологию самых современных лабораторных и инструментальных методик.

Результаты этой огромной научной и практической деятельности отражены в большом количестве публикаций (более 20 монографий, справочников, методических пособий, атласов и более 400 научных статей). Результаты исследований докладывались на международных симпозиумах и конгрессах и публиковались. Монографии, посвященные рассеянному склерозу и нейродегенеративным заболеваниям, в том числе боковому амиотрофическому склерозу и прионным болезням, известны широкому кругу неврологов и являются практическими справочниками для врачей.

Талантливый педагог и наставник, И.А. Завалишин отдает много сил, знаний и внимания подготовке врачебных и научных кадров. Глубина проникновения в сущность изучаемых проблем, объективность в оценке полученных результатов, высокая культура научных исследований и неиссякаемая доброжелательность, демократичность и душевность снискали Игорю Алексеевичу заслуженную любовь и уважение его учеников и сотрудников. За время работы ученого в качестве руководителя отделения защищены и подготовлены к защите 10 докторских и 32 кандидатских диссертации.

И.А. Завалишин является членом ученого совета и членом совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук ФГБУ НЦН РАМН, с 1980 года — член Президиума Всероссийского общества неврологов и психиатров, а также член ряда проблемных комиссий и редколлегии «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова» и нескольких других неврологических журналов. И.А. Завалишин — главный редактор журнала «Нервно-мышечные болезни» (ежеквартальный научно-практический журнал), член редакционного совета «Международного неврологического журнала».

Игорь Алексеевич является соавтором 5 патентов (авторских свидетельств) на изобретения, награжден медалями «Отличник здравоохранения» и «850 лет Москве».

В соответствии с приказом МЗ РФ от 20.12.99 г. на базе ФГБУ НЦН РАМН создан Научно-методический центр Минздрава России по рассеянному склерозу, руководителем которого с момента основания является И.А. Завалишин. В рамках работы центра проводилось обобщение результатов использования современных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, во многих российских центрах, занимающихся данной проблемой.

В 2002 г. И.А. Завалишину присвоено звание «Заслуженный деятель науки».

Игорь Алексеевич олицетворяет собой лучшие черты врача и ученого — высочайший профессионализм, глубину научного подхода, гуманизм и человеколюбие, активную гражданскую позицию, широкую образованность и подлинную интеллигентность.

Игорь Алексеевич обладает даром сострадания к чужой боли, в общении с окружающими добр, обаятелен, отзывчив и щедр, что создает в коллективе атмосферу порядочности, взаимного уважения, благотворно действует на больных, сотрудников и учеников. Сотням и тысячам пациентов и их родственников удается сохранить веру и надежду благодаря уникальному врачебному дару И.А. Завалишина.

Отмечая день рождения Игоря Алексеевича и его большие заслуги в медицинской науке, желаем ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов. 

Коллектив VІ неврологического отделения
ФГБУ «Научного центра неврологии» РАМН

Коллектив «Международного неврологического журнала» и главный редактор,
как ученик Игоря Алексеевича, присоединяются к поздравлениям в связи с 60-летним неврологическим стажем
и желают крепкого здоровья, верных учеников и благополучия.
Великому ученому и Благородному человеку — долгих творческих лет.
Профессор С.К. Евтушенко



Вернуться к номеру