Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Здоровье ребенка» 1 (44) 2013

Вернуться к номеру

Памяти Маргариты Васильевны Ивановой

1 декабря 2012 года на 84-м году ушла из жизни Маргарита Васильевна Иванова, заслуженный деятель науки и техники Украины, заслуженный работник образования АР Крым, лауреат премии АР Крым, доктор медицинских наук, профессор.

Вся научно-педагогическая и врачебная деятельность М.В. Ивановой связана с педиатрией, развитием детской курортологии в Крыму, Крымским медицинским институтом/университетом.

Маргарита Васильевна родилась 20 августа 1929 года в семье служащего. Крымский медицинский институт окончила в 1953 году, затем — ординатуру на кафедре госпитальной педиатрии, после чего была избрана ассистентом той же кафедры. В 1957 году защитила кандидатскую, а в 1965 году — докторскую диссертацию по теме «Хронический тонзиллит у детей и его санаторно-курортное лечение». С 1965 по 1977 год Маргарита Васильевна заведовала кафедрой пропедевтики детских болезней, затем на протяжении тридцати лет (1977–2007) возглавляла выпускающую кафедру госпитальной педиатрии, ныне — педиатрии с курсом детских инфекционных болезней, крупнейшую в университете.

М.В. Иванова была признанным врачом-педиатром в Украине и за ее пределами. Благодаря широкой эрудиции, постоянной работе над новейшей научной литературой, обширным знаниям по педиатрии и смежным дисциплинам (терапии, гинекологии и акушерству, патологической анатомии и др.), огромному практическому опыту Маргарита Васильевна была прекрасным диагностом и врачевателем детей. Клинические разборы, регулярно проводимые на кафедре, стали постоянно действующей школой для студентов, клинических ординаторов, аспирантов, преподавателей и врачей-практиков.

М.В. Иванова более 10 лет была проректором по лечебной работе. На всех лечебных базах вуза и в лечебно-профилактических учреждениях Крыма с большим вниманием относились к ее рекомендациям. 30 лет она была председателем Ассоциации педиатров Крыма.

Профессор М.В. Иванова — продолжатель традиций крымской педиатрической школы, последовательно работала над проблемой детской ревматологии и курортологии. Вела большую научную работу в детских санаториях Евпаторийского курорта. С 1965 года — научный консультант медицинского детского центра «Артек». Разработанная ею методика оздоровления детей в МДЦ «Артек» отмечена премией АР Крым. Возглавив инициативную группу по организации в Республиканской детской клинической больнице отделения детской кардиоревматологии, М.В. Иванова не только добилась открытия отделения, но и курировала в нем научный и лечебный процессы.

Под научным руководством М.В. Ивановой подготовлено 2 доктора и 28 кандидатов наук, 5 магистров, работающих в Украине, России, Пакистане, Ливане и других странах. Результаты ее научных исследований опубликованы в 7 монографиях и в более чем 250 статьях. Монография «Лечение детей на курортах Украины» стала настольной книгой врачей-курортологов, а книга «Ваш ребенок» популярна у родителей малышей уже десятки лет.

Имя М.В. Ивановой внесено в книгу «Жизнь замечательных людей Крыма» в числе 500 имен.

Природная интеллигентность, способность к научному предвидению, энциклопедические знания, демократичность, умение слышать собеседника, сопереживание в горестях вызывали у окружающих любовь и глубочайшее уважение к Маргарите Васильевне, желание работать над собой и не подвести Учителя.

До последних дней Маргарита Васильевна оставалась в строю, будучи консультантом и непререкаемым авторитетом в диагностике и лечении диффузных заболеваний соединительной ткани, системных васкулитов, истинным Учителем не только в профессии, но и в жизни.

Маргарита Васильевна была беззаветно предана семье: любящая дочь, верная и преданная жена, прекрасная мама, друг и советчик своим внукам, трогательная прабабушка.

Маргарита Васильевна Иванова — великой и светлой души человек, яркая и красивая личность, Наставник, Педиатр, Учитель, просто друг для многих поколений крымчан, имевших счастье общаться с ней, учиться у нее.

Потеря невосполнима… Светлая память о Маргарите Васильевне сохранится в сердцах коллег, учеников, пациентов. Все мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование ее родным и близким.

Коллектив кафедры педиатрии
с курсом детских инфекционных болезней,
коллеги, друзья, ученики



Вернуться к номеру