Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 5(15) 2007

Вернуться к номеру

Аномалии нейрональной миграции на МРТ /MR of neuronal migration anomalies/

Авторы: A.J. Barkovich, S.H. Chuang, D. Norman, Department of Radiology, Letterman Army Medical Center, Presidio of San Francisco, CA 94129-6700, USA

Рубрики: Неврология

Разделы: Новости

Версия для печати

Аномалии миграции — это врожденные мальформации, обусловленные поражением мигрирующих нейробластов на 3–5-м месяцах гестации. К этой группе относят агирию, пахигирию, полимикрогирию, унилатеральную мегалоэнцефалию, шизэнцефалию и гетеротопии серого вещества. У пациентов с этими нарушениями клинически отмечаются задержка развития и судорожные приступы, а также в наиболее тяжелых случаях у новорожденных наблюдается нарушение двигательных функций. Для того чтобы установить, насколько такое исследование, как МРТ, информативно для постановки диагноза данным пациентам, мы выполнили МРТ 13 больным, у которых отмечался весь спектр аномалий миграции. Для выявления данной патологии МРТ является более информативным методом, чем КТ, так как позволяет четче увидеть контраст между серым и белым веществом.

Мы выявили, что МРТ особенно чувствительна при визуализации такого патологического изменения, как шизэнцефалия, потому что этот метод дает возможность выявить наличие расщепления серого вещества, что является ключевым отличительным признаком данной аномалии от порэнцефалии. Кроме того, МРТ информативна для диагностики полимикрогирии, при которой на КТ из-за расположенной над тканью мозга кости черепа детали строения коры видны не четко. При этом полезно будет получение изображений в нескольких проекциях, потому что в случае, если расщепление узкое и срез томограммы находится параллельно ему, это расщепление можно не увидеть.

МРТ следует рассматривать как первостепенный метод визуализации при обследовании новорожденных с судорожными приступами или задержкой развития.



Вернуться к номеру