Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (48) 2012

Вернуться к номеру

компания «Санофи-Авентис Украина» инициирует образовательную программу для специалистов — инструкторов школ самоконтроля сахарного диабета в Украине

8–9 декабря в Киеве при поддержке ФГБУ «Эндокринологический научный центр»
Минздравсоцразвития РФ и фармацевтической компании
«Санофи-Авентис Украина» был организован и проведен
семинар на тему «Обучение пациентов с сахарным диабетом 2-го типа
на инсулинотерапии». Семинар собрал 25 инструкторов школ самоконтроля сахарного диабета со всей Украины.
Его целью было повышение квалификации врачей
в обучении пациентов с сахарным диабетом

Сегодня во всем мире обучение как врачей, так и пациентов рассматривается в качестве одной из составляющих эффективного лечения и ведения больных сахарным диабетом, что позволяет пациенту стать более грамотным, осознанно относиться не только к своему здоровью, но и к врачебным назначениям, неукоснительно следовать медицинским предписаниям. Вместе с тем врач во время такого обучения учится понимать проблемы пациентов с сахарным диабетом, что помогает эффективно взаимодействовать на всех этапах предоставления не только медицинской, но и консультативной помощи.

Мероприятие состоялось в рамках «Программы управления диабетом», которая инициирована фармацевтической компанией «Санофи-Авентис Украина». Данная программа стартовала в Киеве в декабре 2012 года. В начале 2013 года запланировано ее внедрение в 5 регионах страны. Программа предполагает обучение пациентов с сахарным диабетом с момента назначения им инсулинотерапии, которая длится в среднем один год. Все это время пациента ведут инструктор школы самоконтроля сахарного диабета, врач-эндокринолог и консультанты горячей телефонной линии.

Модераторами учебного семинара выступили всемирно признанные ведущие российские специалисты в области диабетологии и образования врачей-инструкторов.

Александр Юрьевич Майоров, доктор медицинских наук, профессор, эндокринолог, диабетолог, руководитель отделения программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития РФ. Активно работает в области образовательных программ по сахарному диабету для врачей и медицинских сестер в различных регионах России и странах СНГ. Имеет большой опыт участия в работе международных организаций (Diabetes Education Study Group, International Diabetes Federation). Является членом Американской диабетической ассоциации (ADA), Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), Научной группы по обучению больных диабетом (DESG).

Елена Викторовна Суркова, доктор медицинских наук, профессор, эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России. Имеет большой опыт участия в работе международных организаций (Diabetes Education Study Group, Psychosocial Aspects of Diabetes Study Group). Является членом Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), Научной группы по обучению больных диабетом (DESG).

Ольга Георгиевна Мельникова, кандидат медицинских наук, эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России. Является членом Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), членом координационного совета Научной группы по обучению больных диабетом (DESG).

Семинар включал теоретическую и практическую части. Теоретическая часть была посвящена международному и, в частности, российскому опыту обучения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которые получают инсулинотерапию. Ведущие российские специалисты представили множество интересных фактов и новостей, касающихся обучения пациентов с сахарным диабетом. Участники семинара ознакомились с новинками литературы на эту тему.

В ходе насыщенных практических занятий был составлен метаплан для решения основных проблем в обучении украинских пациентов. Разделившись на 2 рабочие группы, врачи разрабатывали и защищали стратегии по улучшению работы школ самоконтроля, рассчитывали количество основных нутриентов (белков, жиров и углеродов) и калорий по предложенному обеденному меню, учились пользоваться различными глюкометрами и средствами доставки инсулина, делились своим опытом.

Новыми для врачей-инструкторов оказались некоторые вопросы, касающиеся поведения пациентов с диабетом, психологической инсулинорезистентности пациентов.

Проблеме эмоционального выгорания медицинских работников была посвящена отдельная лекция, в ходе которой были даны практические рекомендации. Каждая лекция сопровождалась представлением клинических случаев с их детальным разбором.

Своим мнением по итогам состоявшегося учебного семинара любезно поделились модератор А.Ю. Майоров, член Украинской диабетической федерации И.А. Власенко и президент Киевского благотворительного фонда «Диабетик» Н.Г. Власенко.

Александр Юрьевич Майоров, руководитель отделения программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России:

— Обучение врачей на базе нашего центра проводится достаточно давно — еще с 1989 года. За основу нами взята международная программа, рекомендованная ВОЗ, которая была адаптирована к нашим условиям, с созданием структурированных программ обучения больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа на инсулинотерапии.

В течение 23 лет обучения врачей мы пришли к выводу, что, выпуская очередную программу, бессмысленно просто распространить ее по школам диабета. Необходимо обучать работающих в школах инструкторов на подобных интерактивных семинарах. Во всем мире, а в наших странах особенно, врачей больше учат теоретическим аспектам болезни. Тогда возникает вопрос о целесообразности открытия и проведения школ диабета, подготовки инструкторов, ведь можно просто издать учебник для пациента, раздать его всем больным сахарным диабетом, чтоб они его прочитали, и на этом поставить точку. Как показывает практика, такой метод неэффективен, поскольку основной целью школ самоконтроля диабета является изменение поведения людей с сахарным диабетом после обучения, а не просто получение знаний. То есть человек, посетивший школу диабета, должен изменить свое отношение к самоконтролю, питанию, инсулинотерапии, и сделать это не теоретически, а практически. С другой стороны, невозможно представить, что врач, не умеющий, например, проводить подсчет калорийности рациона и содержащихся в нем углеводов, научит этому пациента. Поэтому врачу необходимо учиться самому, другими словами, испробовать все на себе, чтобы потом передавать эти знания и умения больным. Это непросто, это целое искусство, но это необходимо. С такой целью и проводятся обучающие семинары.

Приятно, что в Украине существует система обучения врачей, потому что есть страны, где такой системы нет, структурированные обучающие программы не разработаны, а обучение пациента проводится индивидуально лечащим врачом на приеме, время которого ограничено, и поэтому самообучение становится неэффективным. Однако при подготовке врачей-инструкторов, как уже было сказано, акцент делается на теоретическую часть, мало внимания уделяется практическим аспектам лечения сахарного диабета, совсем не упоминаются психологические и психосоциальные аспекты, касающиеся как пациента, так и врача. Психологическим особенностям пациентов с сахарным диабетом, аспектам взаимодействия врача и пациента, тому, как вести себя врачу — руководителю группы не уделяется внимание ни в одной образовательной программе. Этому нигде не учат. Касается это не только Украины или России, это общемировая проблема, поскольку традиции медицинской школы укладываются в общепринятые алгоритмы и стандарты терапии, в которых нет ни слова о психологическом аспекте. Ни в одном медицинском учебном заведении не учат, что при использовании современных методов лечения больной с сахарным диабетом, находясь на инсулинотерапии, может прожить 50–70 лет (рекорд — 85 лет). Как вести такого пациента, как общаться врачу с таким пациентом — этому, к сожалению, не учат, при этом теряется важная составляющая успешной терапии.

По итогам первого семинара в Украине можно с уверенностью сказать, что он прошел успешно. Безусловно, за два дня невозможно представить все аспекты данной программы, поэтому надеемся на проведение последующих семинаров в Украине, на которых мы постараемся более подробно остановиться на интересующих украинских врачей-инструкторов вопросах, обеспечив некую преемственность в обучении эндокринологов.

Ирина Алексеевна Власенко, заместитель председателя совета Украинской диабетической федерации, доцент кафедры фармацевтической технологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика:

— Обучение человека с сахарным диабетом, как и любого другого, имеющего хроническое заболевание, направлено на то, чтобы помочь пациенту управлять своим заболеванием. Касательно сахарного диабета процесс обучения — необходимое условие и неотъемлемая часть успешного лечения заболевания и поддержания приемлемого качества жизни пациента. Поэтому от того, как будет происходить подготовка инструкторов, которые будут доносить информацию правильными способами и с гарантированным результатом, зависит качество терапии заболевания, степень вовлеченности и активного участия пациента в лечебном процессе.

На сегодняшний день в нашей стране много школ самоконтроля сахарного диабета, есть помещения для них, они оснащены необходимыми материалами, но фактическое отсутствие стандартов как в отношении оснащения, так и программ для сертификации инструкторов не позволяет говорить об эффективности их работы. Никто не исследовал качество и результат обучения. Инструктор должен быть сертифицирован, на что неоднократно указывала Украинская диабетическая федерация, поскольку даже высокопрофессиональный врач-практик не всегда может быть талантливым преподавателем, грамотно и доступным языком доносить до пациента необходимую информацию, избегая замысловатых медицинских терминов. Хотя объективности ради следует отметить тех врачей, которые действительно пытаются помочь пациенту облегчить сложности жизни с диабетом. Но это зависит от таланта, желания, опыта доктора, навыков коммуникации и знаний практических методов проведения занятий.

Понимая важность этого вопроса, в 2010 году Украинская диабетическая федерация совместно с кафед-рой диабетологии НМАПО имени. П.Л. Шупика, возглавляемой профессором Б.Н. Маньковским, при содействии фармацевтических компаний «Санофи-Авентис Украина» и «Рош» начали пилотный проект для 10 регионов Украины. Первым этапом была разработка сотрудниками кафедры специальной программы тематического усовершенствования знаний врачей, которые проводят обучение пациентов, с элементами методологии и психологических аспектов преподавания. Был проведен первый тренинг по этой программе и организованы (или обновлены) школы самоконтроля диабета, которые были обеспечены новой методической литературой, выпущенной при содействии социально ответственных компаний «Санофи-Авентис Украина» и «Рош».

Последовательность — признак профессионализма. Это можно сказать о компании «Санофи», которая последовательно помогает в решении вопроса обучения и работы школ самоконтроля диабета. В этот раз компания предоставила возможность познакомиться с российскими профессионалами-практиками, обучающими пациентов с диабетом. Это, без преувеличения, бесценный опыт для всех украинских инструкторов. На семинаре в течение двух дней не только прозвучали лекции с изложением теоретических аспектов, касающихся тем в структурированных программах, взаимоотношений «врач — пациент», но и были даны практические советы врачам психологического характера для сохранения работоспособности и предупреждения выгорания на работе, использованы современные интерактивные методы обучения.

Наши российские коллеги давно занимаются этими вопросами, в Украине же интерес к данной проблеме возник несколько позже, позже были созданы и специальные школы самоконтроля диабета. Успех их деятельности, по моему мнению, заключается в сис-темном подходе, постоянной работе, издании и переиздании из года в год специальной методической литературы, в которой освещены последние рекомендации мировых научных сообществ — все это, безусловно, требует напряженной и кропотливой работы в течение многих лет. Этим занимается специальное отделение программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России, в котором врач-инструктор из региона может на практике, на примерах ведения конкретных пациентов ознакомиться с работой своих коллег. Лекции никогда не заменят практическое ­усвоение материала. Поэтому для нас, украинских инструкторов, готовность российских коллег проводить такие семинары и таким образом принимать участие в обучении наших врачей очень важна и востребованна.

Кроме того, в этом семинаре использовались интересные, интерактивные и гарантирующие результат практические навыки. Интерактивное общение, метаплан, дискуссия — все это, несомненно, расширит применение знаний, которые мы получили. Также хочется отметить высокий профессионализм лекторов. Украинская диабетическая федерация давно сотрудничает с доктором медицинских наук Александром Юрьевичем Майоровым, который с 2006 года является членом правления Европейского регионального бюро Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation). Он активно занимается пропагандой обучения на профессиональном уровне, предоставляя все необходимые методические материалы не только специалистам в Украине, но и в других странах постсоветского пространства. Следует признать, что и в нашей стране, и во многих странах СНГ еще существует проблема языкового барьера, то есть не все практические врачи владеют английским языком на профессиональном уровне и не могут пользоваться современными данными, изложенными в иностранной литературе. Поэтому грамотный и профессиональный перевод зарубежных источников с адаптацией к реалиям нашей медицины, несомненно, важен. Кроме того, в этих источниках представлены оценка результатов обучения врачей в России, апробированные клинические рекомендации, которые могут использовать наши врачи в повседневной практике.

В настоящее время сотрудниками кафедры диабетологии НМАПО имени П.Л. Шупика готовится специальное методическое издание для инструкторов школ самоконтроля диабета, и наши врачи получат рекомендации, разработанные и адаптированные для Украины.

Наталия Григорьевна Власенко, президент Киевского благотворительного фонда «Диабетик», вице-президент Международной диабетической ассоциации Украины:

— Надо признать, проблема обучения пациентов с сахарным диабетом в Украине действительно существует. Несмотря на то что у нас принята государственная программа «Сахарный диабет», финансирование работы школ медико-социальной адаптации для людей с сахарным диабетом, к сожалению, в ней не предусмот-рено. Как нет на сегодняшний день и структурированных программ по обучению в отличие от России, где, как мы смогли убедиться в ходе двухдневного семинара, такие программы давно разработаны для пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа и уже доказали свою эффективность. То есть Россия на несколько лет ушла вперед.

Необходимость и важность обучения сегодня понимают и любой врач-эндокринолог, и пациент, заботящийся о своем здоровье. Обучение — одна из главных составляющих ведения сахарного диабета. Мы как представители общественной организации, объединяющей людей с сахарным диабетом, понимаем, что даже самый хороший, самый эффективный инсулин не принесет пользы, если не будет грамотного пациента. Поэтому мы посещаем такие семинары, рассчитанные на профессионалов-эндокринологов, так как участие в них организаций пациентов позволяет скоординировать нашу совместную деятельность, в частности в открытии и работе школ самоконтроля сахарного диабета. Киевским благотворительным фондом «Диабетик» еще в 2004–2005 годах подготовлен социальный проект, который был поддержан КГГА, финансовая помощь которой позволила открыть две школы самоконтроля не при профильных стационарах, а при поликлиниках — в Подольском районе при поликлинике № 3 и в Днепровском районе при центральной районной поликлинике. Безусловно, для такого мегаполиса, как Киев, этого крайне мало, поэтому в 2011 году совместно с Главным управлением здравоохранения г. Киева была разработана программа по открытию при поликлиниках школ самоконтроля сахарного диабета в каждом районе г. Киева. В прошлом году 4 ноября, в канун Всемирного дня борьбы с диабетом, при поддержке фармацевтической компании «Санофи-Авентис Украина» такая школа была открыта в Печерском районе г. Киева при центральной районной поликлинике. На сегодняшний день в столице таких школ насчитывается уже семь. Их открытие проходит, может быть, не так быстро, как хотелось бы. В то же время мы прекрасно понимаем, что, кроме открытия школ, необходимо готовить специалистов, обучать их, так как только обученный врач-практик может объяс-нить пациенту, почему необходимо соблюдать назначенный ему режим инсулинотерапии, почему нужно именно так вводить инсулин, проводить самоконтроль диабета, соблюдать диету, как ухаживать за стопами и т.д. Конечным результатом такого обучения должно стать понимание пациентами своего заболевания и прописанных врачебных рекомендаций, в том числе и выбранной схемы инсулинотерапии. Во время таких обучающих семинаров врач тоже учится лучше разбираться в запросах, которые ставит перед ним и пациент, и общество в целом. Я уверена, что итогом работы школ, в которых будут работать высокопрофессиональные инструкторы, прошедшие подготовку на таких семинарах, станет превращение монолога эндокринолога на приеме в конструктивный диалог врача и пациента для лучшего контроля сахарного диабета. А это главное.

Подготовила Галина Бут



Вернуться к номеру