Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Международный неврологический журнал 5(15) 2007

Вернуться к номеру

Возможности метода системного анализа рентгенограмм позвоночника в диагностике и оценке результатов остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей

Авторы: А.М. Орел, В.Г. Артемов, Кафедра мануальной терапии ФППО, ММА им. И.М. Сеченова, ООО «Армаком», г. Москва

Рубрики: Травматология и ортопедия, Неврология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати


Резюме

В настоящей работе впервые совершена попытка найти достоверные критерии объективизации результатов остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей. Были обследованы 20 школьников 7–10-летнего возраста, имеющих диагноз «нарушение осанки, сколиоз I и II степени».
Использование системного анализа рентгенограмм позвоночника впервые позволило предложить инструмент изучения морфологического и одновременно пространственного состояния позвоночника. В ходе исследования впервые были разработаны критерии рентгенологической объективизации эффективности лечения.

Актуальность работы

От сколиоза человечество страдает с древнейших времен и на всем протяжении своего развития ищет пути эффективного лечения и реабилитации.

По статистическим данным, число детей с нарушениями осанки достигает 30–60 %, а сколиоз поражает в среднем 10–15 % детей (Ситель А.Б., 1993). Причем пик развития этой патологии приходится на детей в возрасте 10–14 лет. Выраженные формы сколиоза (III–IV ст.) составляют около 0,6–0,7 % от общего количества детей, страдающих сколиотической болезнью (Черкес-Заде Д.Д., 2000).

Цель исследования — разработать критерии эффективности остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей 7–10-летнего возраста.

Задачи исследования

1. Изучить возможности метода системного анализа рентгенограмм позвоночника в диагностике и оценке результатов остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей 7–10-летнего возраста.

2. Установить критерии рентгенологической объективизации эффективности остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей при использовании системного анализа рентгенограмм позвоночника.

Для решения поставленных задач после проведения диспансеризации в Образовательном центре «Бакалавр» в 2006–2007 учебном году было отобрано 20 школьников с первого по четвертый класс, имеющих диагноз: нарушение осанки, сколиоз I и II степени.

Эти пациенты были разделены на две группы по 10 человек. Первая группа — основная, включала в себя пациентов, получавших только остеопатическое лечение. Вторая группа — контрольная, состояла из детей, которым назначался массаж и лечебная гимнастика.

Обе группы (основная и контрольная) были рандомизированы по основным показателям (по полу, возрасту, данным анамнеза, жалобам, результатам остеопатического и рентгенологического обследования).

В обеих группах проводилось комплексное обследование до и после лечения. Применялись следующие методы исследования: сбор анамнеза, анализ его результатов, остеопатическое обследование, рентгенодиагностика с применением системного анализа рентгенограмм позвоночника, статистический метод обработки полученных результатов.

Проведенный анализ рентгенограмм позвоночника у детей в основной и контрольной группах показал, что все дети страдают сколиозом I и II степени. Вид сколиотической деформации до и после лечения отражен в табл. 1.

После проведенного остеопатического лечения у 2 больных основной группы С-образный сколиоз исчез полностью и S-образный сколиоз у 3 больных перешел в С-образный. В контрольной группе после проведенного лечения существенных изменений формы сколиотической деформации не выявлено.

В ходе исследования был разработан количественный показатель оценки пространственного положения позвонков, способный отразить результаты остеопатического лечения. Данный показатель получил название «индекс числа позвонков сколиотической дуги Орла — Артемова II» (IOA-II).

Индекс числа позвонков сколиотической дуги Орла — Артемова II показывает отношение числа позвонков участвующих в сколиотической дуге к общему числу позвонков данного отдела, изученному по рентгенограмме позвоночника.

Индекс IOA-II вычисляется по формуле:

где Ca — число шейных позвонков, имеющих изменение пространственного положения;

Cb — число шейных позвонков, изученных у данного больного;

Tw — число грудных позвонков, имеющих изменение пространственного положения;

Tz — число грудных позвонков, изученных у данного больного;

Ly — число поясничных позвонков, имеющих изменение пространственного положения;

Lx — число поясничных позвонков, изученных у данного больного.

Индекс числа позвонков, участвующих в сколиотической дуге, до и после лечения отражен на рис. 1.

Как следует из табл. 2 и рис. 1, число позвонков, участвующих в сколиотической дуге, после остеопатического лечения значительно меньше числа таковых после массажа и лечебной физкультуры.

Индекс изменения числа позвонков (Δ), участвующих в сколиотической дуге, в основной и контрольной группах до и после лечения представлен в табл. 3.

Диаграмма индекса изменения числа позвонков до и после лечения (Δ), участвующих в сколиотической дуге, в основной и контрольной группах представлена на рис. 2.

Как следует из табл. 3 и рис. 2, индекс изменения числа позвонков, участвующих в сколиотической дуге, в основной группе (Δ) больше, чем в контрольной, тем самым он указывает на более значимые положительные изменения после остеопатического лечения.

Таким образом, проведя анализ системных моделей рентгенограмм позвоночника до и после лечения у детей 7–10-летнего возраста, больных сколиозом I–II степени, можно отметить, что данный метод высокоэффективен в диагностике и оценке результатов остеопатического лечения.

Выводы

Метод системного анализа рентгенограмм позвоночника высокоэффективен в диагностике и оценке результатов остеопатического лечения сколиозов I–II степени у детей 7–10-летнего возраста.

При использовании системного анализа рентгенограмм позвоночника в качестве критериев объективизации эффективности остеопатического лечения сколиозов I–II степени выступает индекс изменения числа позвонков, участвующих в сколиотической дуге (IOA-II).


Список литературы

1. Орел А.М. Системный анализ рентгенограмм позвоночника. — 2001. — 180 с., ил.

2. Орел А.М. Рентгенодиагностика позвоночника для мануальных терапевтов. — М.: Издательский дом Видар-М, 2006. — Том I: Системный анализ рентгенограмм позвоночника. Рентгенодиагностика аномалий развития позвоночника. — 312 с., ил.

3. Ситель А.Б. Мануальная терапия. Руководство для врачей. — М.: Издатцентр, 1998. — 304 с., ил.

4.Черкес-Заде Д.Д. Остеопатическая диагностика и лечение заболеваний позвоночника. — М.: Медицина, 1998. — 112 с., ил.


Вернуться к номеру