Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Вестник Ассоциации психиатров Украины» (02) 2012

Вернуться к номеру

Теория и практика арт­терапии в США (итоги практического семинара «Методы арт­терапии»)

Авторы: Синицкий И.В., психолог, руководитель секции клинической психологии Ассоциации психиатров Украины

Рубрики: Психиатрия

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

В последние годы в образовательных, социальных и психиатрических учреждениях Украины все более активно применяется такой инновационный подход, как психотерапия искусством. Данный метод нашел достаточно широкое применение в практике психотерапии, реабилитации и психокоррекции большого контингента лиц. Все это определяет необходимость развития арт­терапии на новых концептуальных позициях, включающих в себя всестороннее теоретико­методологическое обоснование, клиническое и экспериментально­психологическое изучение лечебно­реабилитационных возможностей арт­терапии в амбулаторной и стационарной психиатрической и психотерапевтической помощи. Однако остаются мало разработанными теоретико­методологические и организационные аспекты использования арт­терапии в психиатрической клинике. Многие вопросы, касающиеся подготовки специалистов, использования организационных форм в Украине, остаются неурегулированными. Кроме того, практикующие арт­терапевты не имеют достаточной квалификации и подготовки для эффективного ее использования.

Все это обусловило необходимость проведения под эгидой секции клинической психологии Ассоциации психиатров Украины научно­практического семинара «Методы арт­терапии» (11.07–8.08.2012). Данный семинар вызвал большой интерес не только у практикующих клинических психологов, но и психологов, работающих в учреждениях системы образования, реабилитационных и социальных центрах. Ведущая семинара Вероника Редчиц, проживающая в США и получившая образование в Университете Дрексел (Филадельфия), является дипломированным арт­терапевтом. С глубоким знанием теоретических аспектов и практических умений ведущей удалось в течение всего образовательного цикла увлечь слушателей в интересный и увлекательный мир арт­терапии.

В связи с достаточно большим объемом материала было решено провести мероприятие в виде образовательного модуля, состоящего из девяти семинарских занятий. В рамках каждого из семинарских занятий рассмотрен достаточно широкий спектр тем, включавший в себя не только теоретические, но и практические аспекты использования данного психотерапевтического метода в практике психиатрии детского возраста, семейных отношений. Такое тематическое разделение позволило участникам более подробно углубиться в нюансы обсуждаемых проблем. Широкий интерес вы­звало содержание системы образования арт­терапевтов в США, где для получения специальности «арт­терапия» необходимо прохождение на базе университета магистерской программы с дальнейшим получением лицензии, дающей право использовать данный метод психотерапии.

Традиции проведения подобных мероприятий значительно расширяют палитру новых знаний, умений, а также способствуют обмену профессиональным опытом между специалистами, использующими методы арт­терапии в своей практике. 



Вернуться к номеру