Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 5 (40) 2012

Вернуться к номеру

От редактора

Я не футбольный фанат. Более того, уже двадцать лет, с тех пор как команды перестали быть «родными», то есть когда их состав стал представляться патриотами клуба, а не города, а играть в них стали граждане разных стран мира, причем за очень большие деньги, футбольные баталии меня не интересуют. Да и чемпионат Евро-2012, проходящий в Украине, был для меня привлекателен в большей мере строительством нового аэропорта, железнодорожного вокзала и облагораживанием Донецка. То есть интерес мой был больше эгоистичным, чем патриотичным. Хотя ближе к событию ажиотаж захватил не только меня, но и мою семью. Мало того, друзья помогли мне взять билеты на матчи в Донецке, хотя на предварительном этапе купить их было достаточно сложно.

А информация о будущем событии становилась все более захватывающей. Не думал, что старушка Европа начнет кампанию по дискредитации Украины в плане ее неспособности качественно провести чемпионат. Не Польши, второго участника, а именно Украины. Причем в ход пошли чудовищные обвинения: отсутствие демократии, криминальный беспредел, коррупция, милицейский произвол и даже расистские преследования и выступления! В этом преуспел английский чернокожий Сол Кэмпбэлл, бывший игрок сборной Великобритании, который и в Украине-то никогда не был. Но убеждал британцев не ездить в Украину — страну расистов и неофашистов, откуда есть риск вернуться домой не как-нибудь, а в гробу. Причем телеролик с его «проникновенным» обвинением почему-то постоянно крутили и Би-би-си, и другие «демократические и правдолюбивые» европейские станции. И к чести английских болельщиков, а их в Донецке было немало — почти десять тысяч, надо отметить, что они не только извинились перед украинцами, но и пронесли по центральной улице города символический гроб с ложными и оскорбительными заявлениями своего соотечественника. Я был свидетелем этого зрелища. При этом англичане несли флаги Британии и Украины, а скандировали «Украина, Украина!..».

Другие стереотипы и штампы, которыми нас пресса и телевидение давно потчевали, также касались английских болельщиков: «…это грубые, всегда пьяные, в наколках футбольные фаны, вырывающие на стадионах кресла, рушащие пабы, дерущиеся, скандальные и агрессивные…» И эта «правдивая» информация также вызывала у нас опасения в благополучии обстановки во время Евро. В связи с этим многие родители на время чемпионата отправляли из города детей. И что же… Именно они, английские фаны, обращали на себя внимание дончан в первые дни чемпионата. В форме английской сборной они большими группами с флагами и транспарантами ходили по улицам города. Именно они заполняли кафе и рестораны в центре Донецка и вокруг спортивной арены. Именно они рассаживались на травке газонов с пивом и сэндвичами, что очень непривычно для нас — имею в виду не пиво, а сидеть на газонах. Но… газоны после них оставались без пустых бутылок, бумаги и мешков. Контакты с окружающими состояли из улыбок, добрых разговоров, похлопывания по спине и дружеских объятий. И никакого английского холодного снобизма. Наоборот, на следующий день после нашего проигрыша сборной Англии английские фаны говорили украинским болельщикам о несправедливом решении судьи. И что счет должен был быть 1 : 1. Приятно было, что многие молодые ребята вступали с ними в разговоры на хорошем английском и нередко становились добровольными гидами и проводниками.

Но особенно хороши были наши волонтеры. В большинстве своем это студенты, знающие английский или французский язык. К ним чаще всего обращались иностранцы. И ребята были на высоте! Объяснят, расскажут, покажут. И все это доброжелательно, весело, а главное — четко и с толком. Даже с таксистами предварительно договаривались, прежде чем гостя посадить в машину.

А россияне, которые тысячами приезжали на матчи… Российские флаги, скандирование «Россия, Россия!..» во время, да и после игры. Их восторг от нашего города, нашей спортивной арены… И никаких эксцессов. Наоборот: объятия, жест «большой палец вверх», фото.

А болельщики из Испании — веселые, дружные, разукрашенные, разодетые во что-то немыслимое. И взрослые, и дети. Они старались побрататься со всеми, всех обнять, со всеми сфотографироваться. В день игры казалось, что мы в Испании: тысячи шумных болельщиков в форме сборной — все в красных майках, громкие, артистичные. И все это ярко, красочно, празднично.

А самые сильные эмоции у меня вызвали… наши соотечественники! Когда мы видели флаги Украины практически на всех автомобилях! Когда мы видели желто-голубые флаги в руках у каждого второго юноши и девушки! И эти же флажки на щеках… И половина города в желто-голубых майках. И скандирование: «Украина, Украина, Украина!..» Если бы было только это состояние души у наших сограждан, чувство патриотизма, радости за свою страну, гордости за то, что мы все-таки это сделали, не ударили в грязь лицом, приняли наших гостей широко, как мы можем, — только это было бы уже огромной победой. Ведь именно эти чувства и объединяют людей. Я видел эти чувства и эмоции на лицах дончан, львовян, всех соотечественников. И уже не главное, что прорублено «окно в Европу» в знании об Украине простых французов, португальцев, шведов… Главное — это в нас, мы поняли, что можем. А значит, придет и понимание, что нам по плечу многое…

Главный редактор
Е.И. Юлиш



Вернуться к номеру