Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 1(1) 2005

Вернуться к номеру

Объективная оценка тяжести состояния больного

— Уровень расстройства сознания оценивается по шкале Glasgow (пределы колебаний от 3-х до 15-ти баллов).

— При ишемическом инсульте состояние при поступлении, динамика процесса и исход к 21-м суткам объективизируются по следующим шкалам:

1) Скандинавской (Scandinavian Stroke Study Group, 1985 г.),

2) Orgogozo J.M., 1986 г.,

3) NIH, (Adams H.P., Biller J., 1989 г.),

4) оригинальной (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 1991 г.).

Количество баллов в Скандинавской, Orgogozo, и оригинальной шкалах имеет амплитуду от 0 (смерть больного) до 60, 100 и 49 (отсутствие изменений в неврологическом статусе), соответственно; по шкале NIH отсутствие изменений в неврологическом статусе предусматривается как 0 баллов, смерть больного — 31 балл.

— Для оценки функционального статуса больного используется индекс barthel. Согласно этой шкале, пределы колебаний от 0 до 45 баллов соответствуют тяжелой инвалидизации (значительное ограничение или полное нарушение неврологических функций), от 50 до 70 баллов — умеренной инвалидизации (умеренное ограничение неврологических функций), от 75 до 100 баллов — минимальному ограничению или сохранению неврологических функций, при этом больной достаточно успешно самообслуживается без посторонней помощи: самостоятельно ест, одевается, встает с постели и стула, проходит расстояние, равное, по меньшей мере, кварталу, спускается и поднимается по лестнице. Однако это не означает, что он способен жить один, поскольку остаются некоторые самоограничения: больной может быть не в состоянии готовить пищу, убирать дом, встречаться в обществе.

— Тяжесть состояния при внутричерепном кровоизлиянии или инфаркте мозжечка дополнительно оценивается по шкале Hunt (0-V степень); пациенты, состояние которых соответствует 0-III степени, не имеют противопоказаний по данной шкале для госпитализации в нейрохирургическое отделение.











Список литературы



Вернуться к номеру