Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 1(1) 2005

Вернуться к номеру

ДНК вируса герпеса в тканях мозга больных с височной эпилепсией /Herpesviral DNA in brain tissue from patients with temporal lobe epilepsy/

Авторы: О.Е.-ОЛОФССОН, д.м.н., доктор философии, Кафедра здоровья женщины и ребенка, Упсальский Университет, Упсала, Швеция

Рубрики: Неврология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Ткани мозга больных, прооперированных по поводу височной эпилепсии, были исследованы на наличие ДНК 6‑и вирусов герпеса.

Были обследованы 19 канадских больных (средний возраст 22 года), составивших группу 1, 17 шведских больных (средний возраст 14 лет), вошедших в группу 2, и 12 человек (контрольная группа).

Наличие ДНК вируса герпеса выявлялось полимеразной цепной реакцией.

Результаты:

ДНК цитомегаловируса (CMV) значительно чаще обнаруживалась в группе 1 по сравнению с группой 2. Противоположная картина наблюдалась с ДНК вируса Эпштейна-Барра (EBV). Из 6 детей с ганглиоглиомой ДНК EBV была обнаружена у 4. Из 3-х детей с энцефалопатией Расмуссена ДНК CMV была найдена у 2-х, и у двух — ДНК вируса герпеса человека типа 6. Мальформации кортикального развития значительно чаще выявлялись в группе 2 по сравнению с группой 1.

Выводы:

Выявление ДНК некоторых вирусов герпеса в тканях эпилептического мозга, возможно, связано с определенными клиническими состояниями. Однако следует принимать во внимание такие факторы, как возраст, мальформации кортикального развития и возможный иммунный дефект. Итак, очевидно наличие многофакторных предпосылок.

В сотрудничестве с:
д.м.н., д.ф. Т. Бергстрёмом и
д.м.н., д.ф. В. Райденхагом, Гетеборг, Швеция
д.м.н. Ф. Андерманном, д.м.н., д.ф. И. Андерманном и
д.м.н. А. Оливером, Монреаль, Канада.


Список литературы



Вернуться к номеру