Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 8 (35) 2011

Вернуться к номеру

От редактора

Наш журнал встречает пятый Новый год. Кажется, все начиналось совсем недавно. И идея создания, и создание команды. И волнение, и страх при выпуске первых номеров, кстати, они сохраняются и сейчас. Но мы очень стараемся быть полезными и нужными для вас. Ищем пути, чтобы журнал стал интереснее, полезнее и лучше. Порой дискуссии по журналу в издательстве, среди членов редакционной коллегии ведутся даже на повышенных тонах, но это ради движения вперед — стараемся не стоять на месте. В 2011 году журнал стал толще — не по объему, а по количеству выпусков — 8 в течение года. Да и сроки его выхода стали приближаться к планируемым — каждые полтора месяца.

Еще одно нововведение, которое, как нам кажется, является неплохим подспорьем для педиатров, — это первые шаги по дистанционному образованию. В каждом номере журнала публиковались симпозиумы по различным проблемам неотложной педиатрии. Материалы симпозиумов готовились сотрудниками кафедры педиатрии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. При этом врачам предлагалось ответить на тестовые задания по теме каждого симпозиума. Около тысячи врачей, и не только педиатров, прислали ответы. Более 700 из них получили сертификаты, а значит, и баллы для аттестации! На наш взгляд, первый блин не комом. В следующем году вас ждут симпозиумы, посвященные детской нефрологии, кардиологии и аллергологии. В этом номере опубликован план их выходов.

Вот и пришел Новый год… Праздник, которого ждешь, несмотря на наш достаточно «взрослый» возраст, с детским трепетным ожиданием чуда. Чуда, которое обязательно должно исполниться, как только часы пробьют полночь. В это верят, мне кажется, все, даже самые завзятые циники. Потому что без веры не живешь, а только проживаешь. С Новым годом, дорогие коллеги и друзья!

Главный редактор, профессор
Е.И. Юлиш



Вернуться к номеру